শিরোনাম
◈ ঢাবিতে শিবিরের ইফতারির পাশাপাশি ৫০০ টাকা করে পেলেন শিক্ষার্থীরা ◈ বাংলাদেশের বর্তমান সংস্কার ও পরিবর্তনে জাতিসংঘ সবসময় পাশে থাকবে: গুতেরেস ◈ ফের ভারতের মিডিয়ায় বাংলাদেশ নিয়ে অপপ্রচার, ভিত্তিহীন এসব খবরে বিভ্রান্ত না হওয়ার আহ্বান ◈ জুমার দিনে যে পাঁচ ভুল কোনোভাবেই কাম্য নয় ◈ ৩ সংবাদমাধ্যমসহ জেমকন গ্রুপের ৩৬ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার জব্দ ◈ অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু, কোন তারিখে ট্রেনের কোন টিকিট এর বিষয়ে যা জানাগেল ◈ ইরানকে আঘাত করলে কঠোর জবাব দেওয়া হবে, আমেরিকা বিশ্বকে ধোঁকা দিচ্ছে: ইমাম খামেনেয়ী ◈ আমি জানি না, ওরা কেনো মাঠ থেকে অবসর নিলো না : খালেদ মাহমুদ সুজন ◈ হান্ড্রেড বলের ক্রিকেটে বাংলাদেশের ২৯ ক্রিকেটারের কেউই দল পেলেন না ◈ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে জাতিসংঘ মহাসচিব

প্রকাশিত : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৫, ১০:৫২ দুপুর
আপডেট : ০৭ মার্চ, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের এআই গবেষণায় ১১৫ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ

ইরানের সার্বভৌম সম্পদ তহবিল দেশের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রকল্পে কাজ করা বিশ্ববিদ্যালয় এবং গবেষণা কেন্দ্রগুলির জন্য ১১৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ এবং অনুদান বরাদ্দ দিয়েছে।

প্রেস টিভি তথ্যমতে, ইরানের জাতীয় উন্নয়ন তহবিল (এনডিএফআই) এবং ইরানের বিজ্ঞান, গবেষণা ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের মধ্যে স্বাক্ষরিত একটি সমঝোতা স্মারকের অংশ হিসেবে রোববার এই বরাদ্দ চূড়ান্ত করা হয়েছে।

চুক্তির অংশ হিসেবে, এনডিএফআই বিশ্ববিদ্যালয় এবং বেসরকারি গবেষণা কেন্দ্রগুলিতে এআই প্রকল্পগুলিকে বাণিজ্যিকীকরণে সহায়তায় ১৫ দশমিক ৬ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি অনুদান দেবে।

এনডিএফআই জানিয়েছে, ইরানে এআই প্রকল্পগুলিকে ঋণের আকারে আরও ১০০ মিলিয়ন ডলার প্রদান করা হবে। এতে আরও বলা হয়েছে, বিজ্ঞান মন্ত্রণালয় প্রকল্পগুলির বাস্তবায়ন এবং তহবিল কীভাবে ব্যবহার করা হয় তা তদারকি করবে। সূত্র: মেহর নিউজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়