শিরোনাম
◈ হান্ড্রেড বলের ক্রিকেটে বাংলাদেশের ২৯ ক্রিকেটারের কেউই দল পেলেন না ◈ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে জাতিসংঘ মহাসচিব ◈ গালি দেওয়া সেই সংবাদ উপস্থাপিকার চাকরি ফিরিয়ে দিতে বললেন হাসনাত ◈ বাংলাদেশে থাকতে চাই না, আমাদের বার্মা ফেরত পাঠাও, খাদ্য সহায়তা কমানোয় দেশে ফিরতে চান রোহিঙ্গারা ◈ সৌদি আরবের হঠাৎ সিদ্ধান্তে হাজারো ওমরাহযাত্রী  বিপাকে ◈ গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া তরুণদের নিয়ে আরেকটি দল গঠনের ইঙ্গিত ◈ কী ঘটেছিল সেই রাতে, কেঁদে কেঁদে জানালেন আছিয়ার মা ◈ কালবৈশা‌খীর সঙ্গে ‌সিলেটে শিলাবৃষ্টি (ভিডিও) ◈ ৩৭টির মধ্যে ৭টি রাজনৈতিক দল সংস্কার বিষয়ে মতামত দিয়েছে ◈ আবু সাঈদের রক্তমাখা জামাসহ আলামত জব্দের অনুমতি পেল ট্রাইব্যুনাল

প্রকাশিত : ২২ জানুয়ারী, ২০২৫, ০১:১৩ রাত
আপডেট : ০৩ মার্চ, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিটিআরসি চেয়ারম্যান ফাইভ জি চালুর বিষয়ে যা বললেন

ফাইভ জি প্রযুক্তি চালুর নির্ধারিত সময় এখনও ঠিক হয়নি বলে জানিয়েছেন বিটিআরসির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) মো. এমদাদ উল বারি।

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় বিটিআরসির (বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন) সভা কক্ষে টেলিযোগাযোগ খাতের পুনর্বিন্যাসে সংস্কারের জন্য গঠিত কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

বিটিআরসির চেয়ারম্যান বলেন, “ফাইভ-জি প্রযুক্তিসেবা চালু করতে এ বছরের জুন মাসে ৭০০ মেগাহার্জ তরঙ্গ নিলামের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। এরমধ্য দিয়ে গ্রাহকরা বহুল প্রত্যাশিত ফাইভ জি প্রযুক্তিসেবা গ্রহণ করার সুযোগ পাবেন।”

তিনি আরও বলেন, “ফাইভ জি নিয়ে আমরা ইতোমধ্যেই কাজ শুরু করেছি। ইন্ডাস্ট্রির সঙ্গে কথাও বলেছি। তবে এটি শুধু বিজনেস অপারেটরদের একার পক্ষে করা সম্ভব নয়। এজন্য সরকারি কিছু উদ্যেগেরেও দরকার রয়েছে। এরজন্য নেটওয়ার্ক টপোলজিতেও কিছু পরিবর্তন আনা দরকার। তবে কখন চালু হবে সেটি এখনই নির্দিষ্ট করে বলতে পারব না। তবে আমরা চেষ্টা করে যাচ্ছি। বিষয়টি নিয়ে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বৈঠক করা হয়েছে।”

জানা গেছে, দেশের টেলিযোগাযোগ খাতকে সুশৃঙ্খল, জনবান্ধব, টেকসই ও বিনিয়োগবান্ধব করার লক্ষ্যে টেলিযোগাযোগ খাতের নেটওয়ার্ক টপোলজি ও লাইসেন্সিং ব্যবস্থা সংস্কার নিয়ে স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে আলোচনা হয় এই বৈঠকে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়