শিরোনাম
◈ নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ও আওয়ামী লীগের বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের ছয় সদস্য গ্রেফতার ◈ ‌‘এই নির্বাচন হবে বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোত্তম এবং দেশের গণতান্ত্রিক অভিযাত্রায় একটি মাইলফলক, ◈ কা‌র্ডিফ সি‌টির বিরু‌দ্ধে হামজা চৌধুরীর শেফিল্ডের দুর্দান্ত জয় ◈ পা‌কিস্তান ক্রিকেট লি‌গে  সর্বোচ্চ উইকেটের ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি ◈ গণতান্ত্রিক সংগ্রামের মাধ্যমে অর্জিত বিজয়কে ভূলন্ঠিত করা হয়েছে : অধ্যাপক আলী রীয়াজ  ◈ ‘আ.লীগের মিছিলের বিরুদ্ধে নিষ্ক্রিয়তা পেলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা’ (ভিডিও) ◈ ‘রাইজ ইন রেড’ কর্মসূচি নিয়ে আবারও রাস্তায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা ◈ ‘করোনাভাইরাস চীনের ল্যাবে তৈরি’ বলছে হোয়াইট হাউসের নতুন ওয়েবসাইট  ◈ বাংলাদেশ থেকে চলতি বছর হজে যাবেন ৮৭ হাজার জন, নেওয়া হচ্ছে যেসব ব্যবস্থা ◈ একটি দলকে সরিয়ে আরেকটি দলকে বসাতে গণ-অভ্যুত্থান হয়নি: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও)

প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:১৪ দুপুর
আপডেট : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আইপিএলে  বি‌শেষ প্রযু‌ক্তি, এটা কি কুকুর?

স্পোর্টস ডেস্ক ; যুগের সাথে তাল মিলিয়ে চলতে ক্রিকেটে সময়ে সময়ে যুক্ত করা হয়েছে আধুনিক প্রযুক্তি। পাশাপাশি নানা নতুন আইন। স্পাইডার ক্যাম, হক আই, আল্ট্রা এজ, এলইডি লাইট স্ট্যাম্প, হটস্পটসহ বর্তমানে ক্রিকেটে নানা প্রযুক্তি ব্যবহার চলছে। নতুন প্রযুক্তি যোগ করার ক্ষেত্রে পিছিয়ে নেই আইপিএলও। ভারতের  ফ্র্যাঞ্চাইজি টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টে এবার দেখা গেল আরও এক নতুন প্রযুক্তির। 

চলমান আইপিএলের ১৮তম আসরে কুকুরের মতো দেখতে একটি রোবটিক ক্যামেরা প্রযুক্তির উন্মোচন করেছে আয়োজক কর্তৃপক্ষ। নতুন এই প্রযুক্তি উন্মোচনের বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগামাধ্যমে শেয়ার করে প্রাণী সদৃশ প্রযুক্তির নাম রাখতে ক্রিকেটপ্রেমীদের অনুরোধ করা হয়েছে। এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক ভিডিও পোস্টে সেই প্রযুক্তির দেখা মিলেছে। 

ভিডিওটির ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, 'শহরে আমাদের আইপিএল পরিবারের নতুন সদস্য এসেছে। এটি হাঁটতে, দৌড়াতে, লাফ দিতে পারে। আপনার মনে হাসি আনতে পারে এবং...একটি সম্পূর্ণ নতুন দৃষ্টিভঙ্গি যোগ করতে পারে।' এরপর ক্রিকেটপ্রেমীদের উদ্দেশ্যে লেখা হয়েছে, আপনি কি আমাদের প্রিয় ছোট্ট বন্ধুর নামকরণে সাহায্য করতে পারেন? 

আইপিএল কাভার করতে আনা এই বিশেষ ক্যামেরা কুকুরকে এদিন খেলোয়াড়দের সঙ্গে আলাপচারিতা করতে দেখা গেছে। পরে সম্প্রচারক ড্যানি মরিসন রোবটটির পরিচয় করিয়ে দিয়েছেন, যা দৌড়ে ও লাফ দিয়ে ভিডিও ধারণ করতে পারে। রোববার (১৩ এপ্রিল) নয়াদিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে মুম্বাই ইন্ডিয়ানস এবং দিল্লি ক্যাপিটালসের খেলোয়াড়দের সঙ্গে আলাপচারিতা করতে দেখা যায় রোবটটিকে। 

এরপর ক্রিকেটাররাও আগ্রহী হয়ে পড়েন রোবটটির সঙ্গে পরিচিত হতে। দিল্লি ক্যাপিটালসের অধিনায়ক অক্ষর প্যাটেল শুরুতে এটা দেখে বিভ্রান্ত হলেও মুম্বাইয়ের পেসার রিস টপলি ও হার্দিক পান্ডিয়া রোবটটির সঙ্গে মজা করেছেন। পরে এটি হঠাৎ কুকুরের মতো দুপায়ে উঠে দাঁড়ালে খানিকটা ভয় পেয়ে যান। যা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়