শিরোনাম
◈ মাসে অতিরিক্ত ২৫০ মিলিয়ন ডলার গুনতে হবে মার্কিন শুল্ক থাকলে  ◈ ভারতের সঙ্গে কাশ্মীর নিয়ে দ্বন্দ্বের প্রসঙ্গ বাংলাদেশের কাছে তুলল পাকিস্তান ◈ মেরে না ফেলা পর্যন্ত ভারত, ‘র’ আর আ.লীগের বিরুদ্ধে লড়াই অব্যাহত থাকবে: হাসনাত আবদুল্লাহ ◈ ‘চীন সরকারের হাসপাতাল নীলফামারীতে হবে’ ◈ বাংলাদেশ ভ্রমণে মার্কিন নাগরিকদের জন্য সতর্কতা ◈ বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা ◈ দেশের বাজারে আবার বাড়লো স্বর্ণের দাম, দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ◈ প্রশাসন কার পক্ষে,পাল্টাপাল্টি অভিযোগে এনসিপি - বিএনপি ◈ প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতনস্কেলের প্রস্তাব বাস্তবায়নে কাজ চলছে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা ◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের

প্রকাশিত : ২৩ মার্চ, ২০২৫, ১০:৫৭ দুপুর
আপডেট : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাফুফেকে অনুসরণ করতে চায় অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন

স্পোর্টস ডেস্ক : বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের দেখানো পথেই এখন হাঁটতে চায় অল-ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন (এআইএফএফ)। বিদেশে বেড়ে ওঠা ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের দলে ভেড়াতে চায় দেশটির ফুটবল ফেডারেশন। আর এ ব্যাপারে একটি নীতিকাঠামোও তৈরি করেছে ভারতের ফুটবল ফেডারেশন। 

ভারতের বার্তা সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, স্ট্রাইকারের অভাব পূরণ করতে দেশের বাইরে থাকা ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের দলে ভেড়ানোর চিন্তা করছে এআইএফএফ। এ বিষয়ে এআইএফএফের সভাপতি কল্যাণ চৌবে পিটিআইকে বলেন, ‘আমরা একটি নীতিকাঠামো প্রস্তুত করছি, যার আওতায় বিদেশে অবস্থানরত ভারতীয় বংশোদ্ভূত খেলোয়াড়দের দলে নেওয়া যাবে। অনেক দেশ এরই মধ্যে এমন নীতিমালায় কাজ করছে। সময়নিউজ

গত বছরের মাঝামাঝিতে আন্তুর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসর নেন সুনীল ছেত্রী। তবে বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ সামনে রেখে অবসর ভেঙে আবারও জাতীয় দলে ফেরেন এই স্ট্রাইকার। ভারতে ভালো মানের স্ট্রাইকার না থাকায় ছেত্রীকে অবসর থেকে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। এ বিষয়ে চৌবে বলেছেন, ‘এখন আমরা সুনীলের মতো এক জনের ওপর নির্ভরশীল। প্রশ্ন হচ্ছে, এরপর কে? ভারতীয় স্ট্রাইকার তৈরির লম্বা পরিকল্পনা করা দরকার, বিশেষ করে ৯ ও ১০ নম্বর খেলোয়াড়। এখন বেশির ভাগ ক্লাব এ জায়গাগুলোয় বিদেশি স্ট্রাইকার খেলায়। যেটা ভারতীয় ফরোয়ার্ড তৈরির ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করে।

ফিফার নীতিমালা অনুযায়ী, একজন ফুটবলার যে দেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন সে দেশের নাগরিকত্ব থাকতে হবে। যেখানে নাম, জন্ম তারিখ, জন্মস্থান, জাতীয়তা এসব বিস্তারিত উল্লেখ থাকবে। ইংল্যান্ড, ফ্রান্সের মতো দেশগুলো দ্বৈত নাগরিকত্বের খেলোয়াড় অনুমোদন করে। মানে জন্মসূত্রে নাগরিক না হলেও দ্বৈত নাগরিকত্ব প্রদানের মাধ্যমে একজন ফুটবলারকে জাতীয় দলে খেলানো যায়। 

হামজা চৌধুরীও দ্বৈত নাগরিকত্বের মাধ্যমেই বাংলাদেশ দলে সুযোগ পেয়েছেন। তার জন্ম যুক্তরাজ্যের লেস্টারে, হামজা সে দেশের নাগরিক হলেও তার মা রাফিয়া চৌধুরীর সূত্রে বাংলাদেশের নাগরিকত্ব নিয়েছেন এই ফুটবলার। 
 এদিকে ভারতে দ্বৈত নাগরিকত্ব গ্রহণ করা হয় না। সে কারণে বিদেশে বেড়ে ওঠা ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাউকে খেলতে হলে আগের নাগরিকত্ব ছাড়তে হয়। এর আগে ২০১২ সালে ভারতের হয়ে খেলতে জাপানের পাসপোর্ট বাদ দিয়েছিলেন ইসুজিম আরাতা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়