শিরোনাম
◈ ডিসেম্বরে নির্বাচন আদায়ে সোচ্চার বিএনপি, সর্বদলীয় জনমত গঠনে জোর, চলছে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ ◈ সিলেটে বাংলা‌দেশ অলআউট ১৯১ রা‌নে, দিন শে‌ষে জিম্বাবুয়ের সংগ্রহ বিনা উই‌কে‌টে ৬৭ ◈ সংসদ সদস্যদের দলীয় সিদ্ধান্তের বাইরে ভোট দেওয়ার সুযোগ চায় বিএনপি: চারটি বিষয়ে ব্যতিক্রম প্রস্তাব ◈ যাত্রাবাড়ী ও শাহবাগে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ৫ ◈ রিজার্ভ বেড়ে পৌনে ২৭ বিলিয়ন ডলার ◈ বেড়ে দেড় লাখ টাকার মাইলফলকে পৌঁছাল স্মারক স্বর্ণমুদ্রার দাম ◈ রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনের সময়সীমা ২২ জুন পর্যন্ত বাড়ল ◈ ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ভারতীয় ও চীনা শিক্ষার্থীদের মামলা ◈ মুখে কালো কাপড়, আওয়ামী লীগের ব্যানারে রহস্যজনক মিছিল (ভিডিও)  ◈ ‘অত্যাচার করে’ পুলিশ হত্যার জবানবন্দি নেয়া হয়েছিল: আইন উপদেষ্টা

প্রকাশিত : ০৯ মার্চ, ২০২৫, ০৭:২৬ বিকাল
আপডেট : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

টাকার জন্য খেলে পাকিস্তান, শিরোপার জন্য খেলে ভারত: মোহাম্মদ হাফিজ

স্পোর্টস ডেস্ক: চ্যাম্পিয়নস ট্রফির স্বাগতিক ছিলো পাকিস্তান। কিন্তু দুর্বল পারফরমেন্সের কারণে তারা টুর্নামেন্টের গ্রুপ পর্বই পার হতে পারেনি। তিন ম্যাচ খেলে তাদের অর্জন কেবল ১ পয়েন্ট, সেটিও বৃষ্টির কল্যাণে। স্বাভাবিকভাবেই ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েছে দলটি। দেশটির সাবেক ক্রিকেটাররা রীতিমতো ধুয়ে দিচ্ছেন বাবর-রিজওয়ানদের।

পাকিস্তান দল নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করেছেন তাদেরই সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ হাফিজ। তার মতে, পাকিস্তান দল শুধু টাকার জন্যই খেলে। সাবেক এই তারকা অলরাউন্ডার একইসঙ্গে আইসিসির কাছ থেকে ভারতের বাড়তি সুবিধা পাওয়ার দাবিও উড়িয়ে দিয়েছেন। হাফিজ মনে করেন, ভারত এমন এক দল যারা আইসিসি টুর্নামেন্ট জেতাকে অগ্রাধিকার দেয় এবং সেই লক্ষ্য পূরণে ধারাবাহিকভাবে পারফর্ম করে।

এবারের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি হচ্ছে হাইব্রিড মডেলে। যেখানে ভারত তাদের সবগুলো ম্যাচ খেলছে দুবাইয়ে। কারণ ভারতের সরকার কোহলি-রোহিতদের পাকিস্তান সফর করার অনুমতি দেয়নি। 

এ নিয়ে ভারত ও আয়জক পাকিস্তানের ক্রিকেট বোর্ড দ্বন্দ্বে জড়ালে আইসিসি হস্তক্ষেপ করে এবং দুবাইয়ে ভারতের সব ম্যাচ আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেয়। কিন্তু বাকি দলগুলোকে দুবাই এবং পাকিস্তান দুই জায়গাতেই খেলতে হয়েছে, এমনকি পাকিস্তানকেও। ফলে ভারতের বাড়তি সুবিধা পাওয়ার ব্যাপারটি আলোচনায় উঠে আসে।

হাফিজের মতে, পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড ভারতের এই ‘আধিপত্য’ মেনে নিয়েছে মূলত টাকার জন্য। ‘গেম অন হ্যাঁয়’ নামের এক অনুষ্ঠানে তিনি দাবি করেন, পাকিস্তানের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি হাইব্রিড মডেলে আয়োজন করতে রাজি হওয়ার পেছনে মূল কারণ বাড়তি টাকা আয়ের সুযোগ। তার মতে, কিছু টাকা আয় করা ছাড়া এই আসর থেকে পাকিস্তানের কোনো লাভ হয়নি। অন্যদিকে ভারতের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন হাফিজ। তার মতে, ভারত আর্থিক লাভের চেয়ে টুর্নামেন্ট জেতাকেই প্রাধান্য দেয়।

হাফিজ বলেন, আপনি যদি আমাদের (পাকিস্তান) দিকে দেখেন, আমরা দুইবার হাইব্রিড মডেলে (এশিয়া কাপ, চ্যাম্পিয়নস ট্রফি) রাজি হয়েছি। এই মডেল থেকে টাকা ছাড়া আমাদের আর কোনো অর্জন নেই। তাই আমরা কিছু টাকা কামানোর জন্য এটা করেছি, আলাপ শেষ।  কিন্তু কোনো দল যদি জেতার জন্য খেলে, সেটি হচ্ছে ভারত। তারা আইসিসি ট্রফি জিততে চায়। আমরা প্রায়ই বলি তারা (ভারত) বাড়তি সুবিধা পায়। তারা আসলে কারো কাছ থেকেই বাড়তি সুবিধা পায় না। তারা যা কিছু অর্জন করে তা তাদের ক্রিকেট খেলার যে কোয়ালিটি সেটির জন্যই। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়