শিরোনাম
◈ সংবিধানবিরোধী আইন বাতিলের দাবি: উত্তাল ভারত, ওয়াকফ সংশোধন নিয়ে ভারতের মুসলিমদের দেশজুড়ে বিক্ষোভ ◈ ঘোমটা তুলতেই দেখা গেল বদলে গেছে কনে, মেয়ের বদলে মায়ের সঙ্গে বিয়ে! ◈ জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে ফের বৈঠকে বসেছে বিএনপি, আলোচনায় নির্বাচন ও সংস্কার ইস্যু ◈ হিন্দু নেতার মৃত্যুকে নিপীড়নের অংশ বলা ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান করল বাংলাদেশ ◈ সুবিধা না পেলেও বিচারকের দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল ◈ সারা দেশে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিলের ঢল, গ্রেপ্তার অভিযানে কড়া নজরে পুলিশ ◈ ছাব্বিশের এপ্রিলে নির্বাচন হতে পারে! ◈ গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মাইক্রোসফটের ভূমিকা নিয়ে কর্মীদের তীব্র প্রতিবাদ, বরখাস্ত ও পদত্যাগে উত্তাল পরিবেশ ◈ লা লিগায় ‌তিন গো‌লে পি‌ছি‌য়ে থাকা বা‌র্সেলোনা জিত‌লো ৪-৩ গো‌লে  ◈ আবারও যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্প বিরোধী বিক্ষোভে অংশ নিলো হাজার হাজার মানুষ

প্রকাশিত : ০৫ মার্চ, ২০২৫, ১১:২৪ রাত
আপডেট : ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

 চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে ফাইনালে নিউজিল্যান্ড

ফাইনালে যেতে হলে রেকর্ড গড়তে হতো দক্ষিণ আফ্রিকাকে। কাজটা যে কঠিন ছিল তা ম্যাচ শেষেও বোঝা গেল। ৩৬৩ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৩১২ রানে থামে প্রোটিয়াদের ইনিংস। এতে ৫০ রানের জয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ফাইনাল নিশ্চিত করেছে নিউজিল্যান্ড।

দুবাইয়ের ফাইনালে নিউজিল্যান্ডের প্রতিপক্ষ ভারত। ২০০৯ সালের পর আবারো শ্রেষ্ঠত্বের মঞ্চে সুযোগ পেয়েছে ২০০০ সালের চ্যাম্পিয়নরা। টুর্নামেন্টের ইতিহাসে তৃতীয়বারের মতো ফাইনালে উঠেছে কিউইরা।

দ্বিতীয় সেমিফাইনালে জিততে নিউজিল্যান্ডের বোলিংয়ে নেতৃত্ব দিয়েছেন অধিনায়ক মিচেল স্যান্টনার।

দক্ষিণ আফ্রিকার জন্য লক্ষ্যটা কঠিন হলেও ৩ উইকেট নিয়ে ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছেন কিউই অধিনায়ক। রান তাড়ার শুরুটা ভালো না হলেও দ্বিতীয় উইকেটে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছিল প্রোটিয়ারা। রাসি ফন ডার ডুসেনকে সঙ্গে নিয়ে নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা। ১০৫ রানের জুটি গড়েছিলেন দুজনে।

 এ সময় ম্যাচের মোমেন্টাম পেতে মরিয়া ছিল নিউজিল্যান্ড। ২৩তম ওভারে সেই মোমেন্টাম এনে দিলেন স্যান্টনার। প্রতিপক্ষের অধিনায়ক বাভুমাকে ৫৬ রানে আউট করে। সঙ্গীর বিদায়ে যেন মনোযোগ হারিয়ে ফেলেন ডুসেন। ব্যক্তিগত ৬৯ রানের সময় স্যান্টনারেরই শিকার হন তিনিও।

ডুসেনকে ফেরানোর পর ফিরতি ওভারে দক্ষিণ আফ্রিকার সেরা ব্যাটারকে ফেরান বাঁহাতি স্পিনার।
ওয়ানডেতে সর্বশেষ পাঁচ ইনিংসে পঞ্চাশর্ধ্বো ইনিংস খেলা হেনরিখ ক্ল্যাসেনকে আজ ৩ রানের বেশি করতে দেননি স্যান্টনার। টানা তিন উইকেট নিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটিং অর্ডার ভেঙ্গে দেন তিনি। পরে তার সঙ্গে যোগ দেন অন্য তিন স্পিনার মাইকেল ব্রেসওয়েল-রাচিন রবীন্দ্র-গ্লেন ফিলিপস। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট তুলে নিয়ে প্রতিপক্ষের পরাজয়টা এক প্রকার নিশ্চিত করেন তারা।

তবে একপ্রান্ত আগলে রেখে অবিশ্বাস্য এক সেঞ্চুরি করেন ডেভিড মিলার। যেন কাঁটায় কাঁটায় ১০০ রানের ইনিংস খেলে যেন বুঝিয়ে দিতে যাচ্ছিলেন হারার আগে হারবেন না তিনি। শেষ ওভারে ১৮ রান নিয়ে ক্যারিয়ারের সপ্তম সেঞ্চুরি করলেও তা বৃথাই গেল। শুধু শুধু দক্ষিণ আফ্রিকার পরাজয়ের ব্যবধান কমাতে পেরেছেন বাঁহাতি ব্যাটার। ৬৭ বলের বিধ্বংসী ইনিংসটি সাজিয়েছেন ১০ চার ও ৪ ছক্কায়। এ পরাজয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি থেকে আরেকবার খালি হাতে ফিরতে হলো টুর্নামেন্টের প্রথমবারের চ্যাম্পিয়নদের। ১৯৯৮ সালের পর আর কখনো ফাইনাল খেলার সুযোগ পায়নি প্রোটিয়ারা।

এর আগে লাহোরে টুর্নামেন্টের ইতিহাসে দলীয় সর্বোচ্চ রানের বিশ্বরেকর্ড গড়ে নিউজিল্যান্ড। রাচিন ও কেন উইলিয়ামসনের জোড়া সেঞ্চুরিতে ৬ উইকেটে ৫৬২ রান করে তারা। আগের দলীয় সর্বোচ্চ ছিল অস্ট্রেলিয়ার। লাহোরেই ৩৫২ রান তাড়া করে ৩৫৬ রানের স্কোর করেছিল অজিরা।

ক্যারিয়ারে ১৫তম সেঞ্চুরি পাওয়া উইলিয়ামসনের ১০২ রানের বিপরীতে ১০৮ রান করেন রাচিন। ২৪ বছর বয়সী ব্যাটারের ইনিংসটি ছিল ক্যারিয়ারে পঞ্চম সেঞ্চুরি। কিউইদের বড় সংগ্রহে অবশ্য শেষ দিকে সমান ৪৯ রানের ইনিংস খেলে দারুণ অবদান রাখেন ড্যারিল মিচেল ও গ্লেন ফিলিপস। প্রতিপক্ষের হয়ে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নেন লুঙ্গি এনগিডি।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়