শিরোনাম
◈ মধ্যরাতে গুলশানে এইচ টি ইমামের ছেলের বাসায় তল্লাশি (ভিডিও) ◈ দুঃখ প্রকাশ করে জেলেনস্কির টুইট, যা বললেন তিনি ◈ ক্ষমতায় আসা এত সহজ না: নাগরিক পার্টিকে মির্জা আব্বাস ◈ ঈদের আগে প্রণোদনার ৭ হাজার কোটি টাকা চায় বিকেএমইএ ◈ যুক্তরাষ্ট্রে ‘বিজনেস এলিট ফোরটি আন্ডার ফোরটি’ পেলেন বাংলাদেশি কাদের ◈ আমরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছি : ডিবি প্রধান ◈ ট্রাম্পের বক্তব্যের পাল্টা বিবৃতি: যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক খারাপ হওয়ার কোনো কারণ দেখছে না সরকার ◈ পুলিশে ফের রদবদল, সিআইডি প্রধানসহ ১৮ কর্মকর্তা বদলি ◈ অস্ট্রেলিয়াকে বিদায় করে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ফাইনালে ভারত ◈ পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনের ১৪ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ

প্রকাশিত : ০৪ মার্চ, ২০২৫, ১১:১২ রাত
আপডেট : ০৫ মার্চ, ২০২৫, ০২:৪৬ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

অস্ট্রেলিয়াকে বিদায় করে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ফাইনালে ভারত

স্পোর্টস ডেস্ক : বিরাট কোহলির অনবদ্য ৮৪ রানের কল্যাণে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ফাইনালে উঠে ভারত। মঙ্গলবার (৪ মার্চ) দুবাইয়ে সেমিফাইনালে অস্ট্রেলিয়াকে ৪ উইকেটে হারিয়েছে রোহিত শর্মার দল। শুরুতে ব্যাট করে নির্ধারিত ওভার শেষে ২৬৪ রান করে অস্ট্রেলিয়া। জবাব দিতে নেমে ১১ বল হাতে রেখে জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় ভারত।

মাঝারি লক্ষ্যে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুটা অবশ্য তেমন ভালো হয়নি ভারতের। দলীয় ৪৩ রানেই ২ ওপেনারের উইকেট হারায় দলটি। ১১ বলে ৮ রান করে শুভমান গিল আউট হন দলীয় ৩০ রানে। দারুণ শুরুর পর রোহিত ফেরেন ২৯ বলে ২৮ রান করে। 

তৃতীয় উইকেটে হাল ধরেন কোহলি এবং শ্রেয়াস আইয়ার। উইকেটের সঙ্গে তাল মিলিয়ে দারুণভাবে দলকে এগিয়ে নিয়ে যেতে থাকেন তারা। ১১১ বলে তাদের ৯১ রানের জুটিটাই মূলত জয়ের ভিত গড়ে দেয় ভারতকে। ৬২ বলে ৪৫ রান করে দলীয় ১৩৪ রানে জাম্পার বলে আউট হন আইয়ার।  

আইয়ারের বিদায়ের পরেও অবশ্য কোনো চাপে পড়েনি ভারত। বোলিং অলরাউন্ডার অক্ষর প্যাটেল দারুণভাবে চাপ সামাল দিয়েছেন। ৩০ বলের ইনিংসে ১ ছক্কা ও ১ চারে ২৭ রান করেন তিনি। অক্ষরের বিদায়ের পর রাহুলকে নিয়ে ৪৭ রানের জুটি গড়েন কোহলি।

৫ চারে ৯৮ বলে ৮৪ রান করে কোহলি যখন বিদায় নেন, তখনও জয়ের জন্য দরকার ৪০ রান। তবে অস্ট্রেলিয়া কোনো চাপ সৃষ্টি করতে পারেনি। হার্দিক পান্ডিয়ার ২৪ বলে ২৮ রানের ক্যামিওর সুবাদে শেষ ওভার পর্যন্ত খেলতেই হয়নি ভারতকে। ৩৪ বলে ৪২ রান করে শেষ পর্যন্ত অপরাজিত ছিলেন রাহুল। 

এর আগে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নামা অস্ট্রেলিয়া ৪৯.৩ ওভারে ২৬৪ রানে অলআউট হয়ে গেছে। 
 ম্যাথু শর্ট ইনজুরিতে পড়ায় সেমিফাইনালের মতো গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া কুপার কনোলির মতো তরুণকে নামিয়ে দিয়ে জুয়া খেলেছে। কিন্তু সেই জুয়া কাজে লাগেনি। মোহাম্মদ শামির বলের সামনে খাবি খেয়ে ৯ বল খেলে রানের খাতা খোলার আগেই বিদায় নিয়েছেন তিনি।  

প্রথম ওভারে শামিকে রিটার্ন ক্যাচ দিয়ে বেঁচে যান ট্রাভিস হেড। শুরুতে কিছুটা খাবি খেলেও সময়ের সঙ্গে খোলস ছেড়ে বের হতে থাকেন। স্ট্রোকের ফুলঝুরিতে ওয়ানডে বিশ্বকাপের ফাইনালের কথা মনে করিয়ে দিচ্ছিলেন।
 কিন্তু বরুণ চক্রবর্তী আক্রমণে এসেই ফেরান হেডকে। উড়িয়ে মারতে গিয়ে শুভমান গিলের হাতে ধরা পড়েন হেড। আউট হওয়ার আগে ৩৩ বলে ৫ চার ও ২ ছয়ে ৩৯ রান করেন এই ওপেনার।

তৃতীয় উইকেট জুটিতে অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ এবং মার্নাস লাবুশেন ভালো একটা জুটি গড়েন। ৫৬ রানের এই জুটি ভাঙে লাবুশেনের বিদায়ে। জাদেজার বলে এলবিডব্লিউয়ের ফাঁদে পড়েন ৩৬ বলে ২ চার ও ১ ছয়ে ২৯ রান করা লাবুশেন। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে রেকর্ড রান তাড়া করে অস্ট্রেলিয়াকে জেতানো জশ ইংলিশ ব্যাট হাতে ব্যর্থ হয়েছেন। ভালো খেলতে খেলতে ভুল শট খেলে জাদেজার বলে কোহলির হাতে ক্যাচ দেন। ১২ বলে ১১ রান করেন তিনি।

 স্মিথ অবশ্য টিকে ছিলেন। যদিও শামি তার ক্যাচ ফেলেছেন। একবার স্টাম্পে বল লাগলেও বেল না পড়ায় বেঁচে গেছেন। দুইশর কাছাকাছি গিয়ে স্মিথও আউট হয়ে যান। শামির বলে বোল্ড হওয়ার আগে ৯৬ বলে ৪ চারও ১ ছয়ে ৭৩ রান করেন অজি অধিনায়ক। অস্ট্রেলিয়া বড় ধাক্কা খায় এর পরেই। অক্ষর প্যাটেলের বলে বোল্ড হয়ে যান গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। মাত্র ৭ রান করেন তিনি।

অ্যালেক্স ক্যারি অজিদের ইনিংস টানতে থাকেন। বেন দারউইশের সঙ্গে ৩৪ রানের জুটি গড়েন। দারউইশ বরুণের বলে আউট হওয়ার আগে ২৯ বলে ১৯ রান করেন। অর্ধশতক তুলে নেন ক্যারি। কিন্তু তিনি কাটা পড়েন শ্রেয়াস আইয়ারের দুর্দান্ত থ্রোয়ে রানআউট হয়ে। ৫৭ বলে ৮ চার ও ১ ছয়ে ৬১ রান করেন ক্যারি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়