স্পোর্টস ডেস্ক : ভারতের অতি বাড়াবাড়ি। চ্যাম্পিয়নস ট্রফি শুরুর আগে থেকেই তারা বাড়তি সুবিধা নেওয়ার জন্য পাকিস্তান ইস্যুটাকে সামনে এনে নানা টালবাহানা করতে থাকে। যে কারণে এবার অস্ট্রেলিয়া ও সাউথ আফ্রিকা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালের আগে বড় বিড়ম্বনায় পড়তে যাচ্ছে। সবকিছু ঠিক থাকলে বি’ গ্রুপ থেকে এই দুই দলই খেলবে সেমিফাইনালে। তবে তাদের মধ্যে যেকোনো একটি দলের খেলতে হবে দুবাইতে। অন্যদলের সেমি ফাইনালের ম্যাচটি হবে পাকিস্তানের মাটিতে। তবে পর্যাপ্ত প্রস্তুতির জন্য দুই দলই সেমিফাইনালের আগে যাচ্ছে দুবাইতে।
রোববার (২ মার্চ) চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে ভারত মুখোমুখি হবে নিউজিল্যান্ডের। এই ম্যাচের ফলাফলের ওপরই নির্ভর করছে কারা এ’ গ্রুপ থেকে চ্যাম্পিয়ন ও রানার আপ হয়ে সেমিফাইনালে যাবে। অন্যদিকে অস্ট্রেলিয়ার গ্রুপ পর্বের ম্যাচ শেষ। তারা আগেই সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে। অন্যদিকে সাউথ আফ্রিকা শনিবার খেলছে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে।
ভারতের আপত্তির কারণে এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হচ্ছে হাইব্রিড মডেলে। ভারতের সুবিধার কথা চিন্তা করে তাদের সম্ভাব্য সেমিফাইনালিস্ট ধরে নিয়ে একটি সেমিফাইনাল রাখা হয়েছে ৪ মার্চ দুবাইতে। ভারত গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন বা রানার আপ যাই হোক তারা ৪ মার্চই সেমিফাইনাল খেলবে। অন্য সেমি ফাইনাল ম্যাচটি হবে ৫ মার্চ লাহোরে।
মূলত এ কারণেই বিড়ম্বনায় পড়তে হচ্ছে অস্ট্রেলিয়া ও সাউথ আফ্রিকাকে। ভারতের বিপক্ষে যারা সেমিফাইনালে খেলবে তারা দুবাইতেই থেকে যাবে। আর আরেকটি দলকে সেমিফাইনাল খেলতে দুবাই থেকে আবারও ফিরতে হবে পাকিস্তানে। আফগানিস্তানের বিপক্ষে অস্ট্রেলিয়ার গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচটি বৃষ্টির কারণে পরিত্যক্ত হয়েছে।
অস্ট্রেলিয়া দল এরই মধ্যে দুবাইয়ের পথে রওনা দিয়েছে। সাউথ আফ্রিকাও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচের পরই রওনা দেবে দুবাইয়ের পথে। ভারত ও নিউজিল্যান্ডের মধ্যকার ম্যাচ শেষে যেহেতু সেমিফাইনালে কে কোথায় খেলবে জানা যাবে। এর আগে দুই দলই দুবাইয়ে অনুশীলনে ঘাম ঝরাতে চায়। কারণ দুটি দলের কাছেই ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ বাড়তি গুরুত্ব পাচ্ছে।
শুধু এখানেই শেষ নয়। ফাইনাল নিয়েও অনিশ্চয়তা থাকবে শেষ পর্যন্ত। কারণ ভারত যদি সেমিফাইনালে জিতে যায় তাহলে ৯ মার্চ দুবাইতে অনুষ্ঠিত হবে ফাইনাল। আর ভারত যদি কোনো কারণে ফাইনালে যেতে না পারে তাহলে ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে। ফলে অন্য দলগুলোকে ভারতের সেমিফাইনাল ম্যাচের দিকেও পাখির দৃষ্টি রাখতে হবে।