শিরোনাম
◈ আলোচিত পরিকল্পনাগুলো বাস্তবায়নের পথে এগিয়ে যাওয়াই এখন অগ্রাধিকার: চীনের রাষ্ট্রদূতকে প্রধান উপদেষ্টা ◈ বাংলাদেশ ভ্রমণে মার্কিন সতর্কতা নিয়ে ‘ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদন বিভ্রান্তিকর' ◈ স্ক্যানিং ছাড়াই চলছে বেনাপোল বন্দর দিয়ে পণ্য প্রবেশ, ঝুঁকিতে নিরাপদ বাণিজ্য! ◈ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র খুন: প্রেমিকাকেও দেখা গেল সিসিটিভিতে, মামলায় নেই তার অস্তিত্ব ◈ দেশি-বিদেশি মাস্টারপ্ল্যান আওয়ামী লীগকে মাঠে নামানোর পেছনে ◈ পারভেজ হত্যাকাণ্ড: ছাত্রদল বিভ্রান্তিকর প্রচারণা শুরু করেছে: উমামা ফাতেমা (ভিডিও) ◈ নাটোরে ছাত্রলীগ কর্মীকে রিকশায় পিঠে পা চেপে ঘোরানো, ভিডিও ছড়িয়ে পড়ায় তোলপাড় ◈ ‘আমরা একটি কঠিন কিন্তু অপরিহার্য পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি’  ◈ বাংলাদেশ থেকে যাওয়ার সময় জীবননাশের শঙ্কায় ছিলাম: দাবি হাথুরুসিংহের ◈ জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবিটি ঘরে বসেই বদলাবেন যেভাবে

প্রকাশিত : ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৭:১২ বিকাল
আপডেট : ২০ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

অস্ট্রেলিয়ার বেহাল দশা, ওয়ানডেতে শ্রীলঙ্কার কাছে ১৭৪ রানে হারলো

স্পোর্টস ডেস্ক : চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে দিন ভালো যাচ্ছে না অস্ট্রেলিয়ার। প্রস্তুতির অংশ হিসেবে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুটি ওয়ানডে খেলেছে অজিরা। কিন্তু দলের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়দের ছাড়া দুটিতেই হেরেছে তারা। দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচে স্বাগতিকদের কাছে ১৭৪ রানে হেরে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির প্রস্তুতি শেষ করেছে স্টিভেন স্মিথের দল।

শুক্রবার কলম্বোয় টস জিতে কুশল মেন্ডিসের ১০১ ও অধিনায়ক চারিত আসালাঙ্কার অপরাজিত ঝড়ো ৭৮ রানের ইনিংসে ৪ উইকেটে ২৮১ রানের সংগ্রহ পায় শ্রীলঙ্কা। জবাবে স্বাগতিক স্পিনারদের ঘূর্ণিতে দিশেহারা হয়ে ২৪ ওভার ২ বলে অস্ট্রেলিয়া গুটিয়ে গেছে কেবল ১০৭ রানে।

চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে এটিই ছিল অস্ট্রেলিয়ার শেষ ম্যাচ। প্যাট কামিন্স, জশ হ্যাজেলউড ও মিচেল স্টার্কদের ছাড়া এমনিতেই আনকোরা এক বোলিং আক্রমণ নিয়ে টুর্নামেন্টে যাবে অস্ট্রেলিয়া। তবে লঙ্কানদের বিপক্ষে ব্যাটারদের হতশ্রী পারফরম্যান্সে দলের সবচেয়ে বড় দুশ্চিন্তার নাম হয়তো এখন ব্যাটিংই।

এর আগে প্রথম ম্যাচে ৫৫ রানের ভেতর লঙ্কানদের ৫ উইকেট তুলে নিয়ে ভালো শুরুর ইঙ্গিত দিয়েছিল অস্ট্রেলিয়া। কিন্তু আসালাঙ্কার ১২৭ রানের সুবাদে শেষ পর্যন্ত ২১৪ রানের লড়াকু সংগ্রহ পায় লঙ্কানরা। কিন্তু ব্যাটারদের ব্যর্থতায় তেমন লড়াই করতে পারেনি সফরকারীরা। ১৬৫ রানে অলআউট হয়ে ম্যাচ হারে ৪৯ রানে।

এদিন রান তাড়ায় শুরু থেকেই নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে অস্ট্রেলিয়া। মিচেল মার্শের বদলি হিসেবে দলে আসা জেইক ফ্রেজার-ম্যাগার্ক প্রথম ম্যাচের পর এদিনও ব্যর্থ হন। আক্রমণাত্মক এই ব্যাটার ফেরেন ৯ রান করে। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ২৯ রান করে অধিনায়ক স্মিথ। এছাড়া দুই অঙ্কের দেখা পান ট্র্যাভিস হেড (১৮) ও জশ ইংলিস (২২)।

স্মিথ-ইংলিসের চতুর্থ উইকেটে ৪৬ রানের জুটি ভাঙতেই তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ে পুরো ব্যাটিং-অর্ডার। দুনিথ ভেল্লালাগে ও ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গার ঘূর্ণিতে দিশেহারা হয়ে ২৮ রানে শেষ ৭ উইকেট হারায় অজিরা। ভেল্লালাগের শিকার ৪ উইকেট। হাসারাঙ্গা ও পেসার আসিথা ফের্নান্দোর নেন ৩টি করে উইকেট।

এর আগে পাতুম নিসাঙ্কাকে তুলে নিয়ে লঙ্কানদের ১৫ রানে উদ্বোধনী জুটি ভাঙেন অ্যারন হার্ডি। এরপর আর বল হাতে প্রতিপক্ষকে তেমন চাপে ফেলতে পারেনি অজিরা। দ্বিতীয় উইকেটে নিশান মাদুশঙ্কা ও কুশলের ৯৮ রানের জুটিতে ম্যাচে ফেরে লঙ্কানরা। ৫১ রান করে মাদুশঙ্কা ফেরার পর দ্রুত কামিন্দু মেন্ডিসেরও উইকেট হারায় তারা। তবে কুশল ও আসালাঙ্কার জুটিতে বড় সংগ্রহের পথে থাকে স্বাগতিকরা।

ক্যারিয়ারের পঞ্চম সেঞ্চুরি হাঁকানো কুশলকে ফেরান অ্যাডাম জ্যাম্পা। এরপর শেষ পাঁচ ওভারে বোলারদের ওপর ঝড় তুলে দলের খাতায় ৫৮ রান যোগ করে বড় সংগ্রহ এনে দেন আসালাঙ্কা ও জানিত লিয়ানাগে (৩২*)।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়