স্পোর্টস ডেস্ক : দুর্দান্ত খেলেছে ভারত। বিশেষ করে শুবমান গিলের সেঞ্চুরির সঙ্গে বিরাট কোহলি ও শ্রেয়াস আইয়ারের ফিফটিতে রান পাহাড়ে উঠেছিল ইন্ডিয়ানরা। লক্ষ্য তাড়ায় উড়ন্ত সূচনা পেলেও আগের দুই ম্যাচের মতো মিডল ও লোয়ার-অর্ডারদের ব্যর্থতায় বেশি দূর এগুতে পারল না ইংল্যান্ড। ১৪২ রানের জয়ে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে ইংলিশদের হোয়াইটওয়াশ করে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির দারুণ প্রস্তুতি সেরেছে রোহিত শর্মার দল।
বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাতে আহমেদাবাদে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে গিলের ১১২ রানের ওপর ভর করে ৩৫৬ রানের সংগ্রহ পায় ভারত। জবাবে ৩৪ ওভার ২ বলে ইংল্যান্ড অলআউট হয় ২১৪ রানে। ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপের পর এই ফরম্যাটে নিজেদের খেলা ১৪ ম্যাচের ১০টিতেই হারল ২০১৯ সালের বিশ্বকাপজয়ীরা।
পঞ্চম ব্যাটার হিসেবে এদিন এক স্টেডিয়ামে তিন ফরম্যাটে সেঞ্চুরি হাঁকানোর কীর্তি গড়েন গিল। ১০২ বলে তার ম্যাচসেরা ইনিংসটি সাজান ১৪ চার ও ৩ ছক্কায়। প্রথম দুই ম্যাচে ৮৭ ও ৬০ রানের ইনিংস খেলে ডানহাতি এই ব্যাটার জেতেন সিরিজ সেরার পুরস্কার। তিন ম্যাচে তার মোট রান ২৫৯।
বড় লক্ষ্য তাড়ায় ১৮ ওভার শেষে ৩ উইকেট হারিয়ে ১২৬ রান তুলে শুরুটা দুর্দান্ত করে জস বাটলারের দল। কিন্তু এরপর থেকেই নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে শুরু করে তারা। তবে পরের ৮৮ রান যোগ করতেই শেষ ৭ উইকেট হারিয়ে অলআউট হয় সফরকারীরা।
আগের দুই ম্যাচের মতো এদিনও দলকে উড়ন্ত সূচনা এনে দেন দুই ওপেনার ফিল সল্ট ও বেন ডাকেট। ৩৮ বলের উদ্বোধনী জুটি থেকে আসে ৬০ রান। এরপর সল্টের সঙ্গে ২০ এবং জো রুটের সঙ্গে ৪৬ রানের দুটো জুটি গড়েন টম ব্যান্টন। ৩৮ করে এই ব্যাটার সাজঘরে ফিরতেই ধস নামে ইংলিশদের ব্যাটিং-অর্ডারে। পরের ব্যাটারদের মধ্যে সর্বোচ্চ ৩৮ রান করেন গাস অ্যাটকিনসন।
এর আগে টস হেরে ব্যাটিংয়ে নামা ভারতের শুরুটা ভালো হয়নি। আগের ম্যাচে বিধ্বংসী শতক হাঁকানো রোহিত শর্মা (১) ফেরেন দ্বিতীয় ওভারেই। তবে দ্বিতীয় উইকেটে গিল-কোহলির শতরানের জুটিতে ম্যাচে ফিরতে অসুবিধা হয়নি স্বাগতিকদের। ৫২ রান করা কোহলিকে ফিরিয়ে ১১৬ রানের এই জুটি ভাঙেন আদিল রশিদ।
এরপর আইয়ারকে নিয়ে প্রতিপ্রক্ষের ওপর তা-ব শুরু করেন গিল। ৯৫ বলে তুলে নেন ক্যারিয়ারের সপ্তম সেঞ্চুরি। তাকেও ফেরান রশিদ। এরপর আইয়ারের ৬৪ বলে ৭৮ ও লোকেশ রাহুলের ২৯ বলে ৪০ রানের ওপর ভর করে ইনিংসের শেষ বলে অলআউট হয় ভারত। এর আগে পাঁচ ম্যাচের টি- টোয়েন্টি সিরিজে স্বাগতিকদের কাছে ৪-১ ব্যবধানে হেরেছিল ইংলিশরা।
আপনার মতামত লিখুন :