শিরোনাম
◈ ৩৩ বছরে রাষ্ট্রপতি কতজনকে মাফ করেছেন জানতে চান আদালত ◈ ঢাকা-৫ আসনের সাবেক এমপি মনিরুল ইসলাম গ্রেপ্তার ◈ বিশেষ বিসিএসে দু’হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নেতার ছেলের বিয়েতে লন্ডনে একসঙ্গে সাবেক চার মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী! ◈ বাংলাদেশ চীন সম্পর্কে কিছুতেই অস্বস্তি কাটছে না ভারতের! ◈ কখ‌নো রাজনীতিতে আসবেন না সৌরভ গাঙ্গুলী ◈ ভারতীয় বো‌র্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তি: এ প্লাস ক্যাটাগ‌রির ক্রিকেটাররা পা‌বেন ৭ কো‌টি রু‌পি ◈ নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ও বিভিন্ন মামলার এজাহারনামীয় আওয়ামী লীগের গ্রেফতার ৯  ◈ আমরা আমাদের তরুণদের চীনে পড়াশোনা ও ভাষা শেখায় উৎসাহিত করব : প্রধান উপদেষ্টা ◈ শূন্য সম্পদ কেন্দ্রীকরণ, শূন্য বেকারত্ব এবং শূন্য নেট কার্বন নির্গমনের ওপর জোর দেওয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

প্রকাশিত : ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৭:৫৬ বিকাল
আপডেট : ১০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ইতিহাসের পাতায় ব্রিটজকে

স্পোর্টস ডেস্ক : অনেক ব্যাটসম্যানই ওয়ানডে ক্রিকেটের অভিষেক ম্যাচে শতক হাঁকিয়েছেন। কিন্তু ১৫০ রানের ইনিংস কী কারো আছে। সেটাই এবার করে দেখালেন দক্ষিণ আফ্রিকার তরুণ ক্রিকেটার ম্যাথিউ ব্রিটজকে। ওয়ানডে অভিষেকেই সর্বোচ্চ রানের বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার ২৬ বছর বয়সী ব্যাটার।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) লাহোরে ত্রিদেশীয় সিরিজে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে খেলতে নেমে ১৪৮ বলে খেলেছেন ১৫০ রানের ইনিংস।  ওয়ানডে অভিষেকে এতদিন সর্বোচ্চ রানের ইনিংস ছিল ১৪৮ রানের। ৪৭ বছর আগে নিজের অভিষেক ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজ কিংবদন্তি ডেজমন্ড হেইন্স অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে এই রেকর্ড করেছিলেন। ওয়ানডে অভিষেকে এতদিন পর্যন্ত সেটিই সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত স্কোর। ৪৭ বছর পর আজ সেই রেকর্ড ছাড়িয়ে যান প্রোটিয়া ব্যাটার। 

ব্রিটজকে ওপেনিংয়ে নেমে প্রথম ৬৮ বলে করেছেন ফিফটি। ১০০ তে পৌঁছুতে খেলেছেন ১২৮ বল। কিন্তু পরের ৫০ করতে খেলেছেন মাত্র ১৯ বল। ১৪৭ বলে ১৫০ করেই নিজের নাম লিখিয়েছেন ইতিহাসের পাতায়। ১১ চার এবং ৫ ছক্কায় নিজের রেকর্ডগড়া ইনিংস সাজিয়েছেন তিনি। অবশ্য দেড়শ' পূরণের পরেই আউট হয়েছেন তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়