শিরোনাম
◈ বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নিরাপত্তায় হটলাইন ◈ কোন পথে সেভেন সিস্টার্স, ভারতের এত ভয় কেন? ◈ প্যাভিলিয়ন থেকে আজহারউদ্দিনের নাম সরানো: 'বিশ্বের কোনো ক্রিকেটারের সঙ্গে যেন এমন না ঘটে ◈ সাকিব আল হাসা‌নের বিরুদ্ধে দুদকের কমিটি গঠন ◈ বাংলা‌দে‌শের ১৯১ রান শোধ ক‌রে ৮২ রা‌নের লিড নি‌লো জিম্বাবু‌য়ে ◈ আমলযোগ্য অপরাধের ঘটনায় অবশ্যই মামলা নিতে হবে: ডিএমপি কমিশনার ◈ ৩৩ বছরে রাষ্ট্রপতি কতজনকে মাফ করেছেন জানতে চান আদালত ◈ ঢাকা-৫ আসনের সাবেক এমপি মনিরুল ইসলাম গ্রেপ্তার ◈ বিশেষ বিসিএসে দু’হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নেতার ছেলের বিয়েতে লন্ডনে একসঙ্গে সাবেক চার মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী!

প্রকাশিত : ০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:০০ রাত
আপডেট : ২৫ মার্চ, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বুমরাহকে নিয়ে ভারতীয় শিবিরে শঙ্কা, দলে না থাকলে শিরোপা জয়ের সম্ভাবনা ৩৫ ভাগ হ্রাস

স্পোর্টস ডেস্ক : আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে। পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে হাইব্রিড মডেলের এই আসর অনুষ্ঠিত হবে। টুর্নামেন্টে ভারতের প্রথম ম্যাচ দুবাইতে। ২০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে দুইবারের চ্যাম্পিয়নদের যাত্রা। তবে আসর শুরুর আগেই দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে। সিডনি টেস্টে পাওয়া চোটে চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে জাসপ্রিত বুমরাহর খেলা নিয়ে শঙ্কা দেখা দিয়েছে।

বুমরাহ না থাকলে, ভারতের ট্রফি জয়ের সম্ভাবনা ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ কমে যাবে এমনটাই মনে করছেন সাবেক ভারতীয় কোচ রবি শাস্ত্রী। এই ভারতীয় পেসারের খেলা নিয়ে কী করবে এ নিয়ে নির্বাচকরাও রয়েছে ধোঁয়াশায়।

ভারতের বোলিং আক্রমণের প্রধান শক্তি নি:সন্দেহে জাসপ্রিত বুমরাহ। ২৪ সালে ছিলেন ফর্মের তুঙ্গে। ভারতের টি-টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ে বড় ভূমিকা রেখেছেন বুমরাহ, হয়েছেন টুর্নামেন্টসেরা খেলোয়াড়ও। বোর্ডার-গাভাস্কার সিরিজে অস্ট্রেলিয়ার কাছে সিরিজ হারলেও বুমরাহ হয়েছেন সিরিজসেরা। সেই সাথে ২০২৪ সালের বর্ষসেরা ক্রিকেটারও হয়েছেন এই ভারতীয় পেসার।

রবি শাস্ত্রী বলেন, বুমরাহ ভালোভাবে ফিট না হলে ভারতের সুযোগ ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশই কমে যাবে। আর বুমরাহ যদি সম্পূর্ণ ফিট হয়ে খেলতে পারে, তাহলে ডেথ ওভারে ভারতের ভাল করার নিশ্চয়তা থাকবে। তখন ব্যাপারটা ভিন্ন হবে।

তিনি আরও বলেন, বুমরাহর না থাকার শঙ্কা বাস্তবে ঘটলে এটা খুব বড় ঝুঁকি হয়ে যাবে দলের জন্য। সামন ভারতের বড় ব্যস্ততা আছে। এখন সে ক্যারিয়ারের যে জায়গায় দাঁড়িয়ে, আমার মনে হয় এক ম্যাচের জন্য খেলানো এবং ভালো কিছু আশা করাটা খুব বেশি হয়ে যায়। কারণ, সবার প্রত্যাশা থাকবে অনেক বেশি। সবাই মনে করবে বুমরাহ মাঠে নেমেই খেলা বদলে দেবে, কিন্তু পিঠের চোট থেকে ফিরে ভালো করা সহজ কিছু নয়।

চ্যাম্পিয়নস ট্রফি অনুষ্ঠিত জবে আট দল নিয়ে। যেখানে গ্রুপ পর্বে তিন ম্যাচ এরপর সম্ভাব্য সেমিফাইনাল ও ফাইনাল। ইনজুরি কাটিয়ে বুমরাহ ফিরলেও চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে খেলতে পারবেন একটি বা দুটি ম্যাচে। তবে এ ব্যাপারে স্পষ্ট নয় নির্বাচকদের বার্তা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়