শিরোনাম
◈ আবু সাঈদের রক্তমাখা জামাসহ আলামত জব্দের অনুমতি পেল ট্রাইব্যুনাল ◈ পাকিস্তানের সঙ্গে ব্যবসা বাড়াতে চায় বাংলাদেশ ◈ ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধবিরতিতে রাজি পুতিন! ◈ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার বাসভবনে আগুন ◈ এবার উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের বক্তব্য নিয়ে জামাত যে বিবৃতি দিলেন ◈ ঢাবির সাবেক ভিসি ড. আরেফিন সিদ্দিক আর নেই ◈ আছিয়ার মৃত্যুতে কাঁদছে গোটা দেশ, দ্রুত বিচারের আশ্বাস ◈ মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের লিগ্যাসি অনুপ্রেরণা হিসেবে থেকে যাবে: বিসিবি সভাপতি ◈ বাংলাদেশ সৌদিতে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলেছে, ক্লোজড ডোর হওয়ায় ফলাফল জানাতে পারেনি বাফুফে ◈ একটি বৈধ সংসদে ধর্ষণের বিরুদ্ধে প্রকাশ্য শাস্তির আইন পাশ করতে হবে : মির্জা ফখরুল 

প্রকাশিত : ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:৪০ সকাল
আপডেট : ০৮ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

পাকিস্তানের মুশতাক আহমেদ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশের স্পিন বোলিং পরামর্শক

স্পোর্টস ডেস্ক : পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার মুশতাক আহমেদ সবশেষ সাউথ আফ্রিকা সিরিজে বাংলাদেশের স্পিন বোলিং কোচের দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে এই পাকিস্তানিকে ছাড়াই ক্যারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জে গিয়েছিল মেহেদি হাসান মিরাজ-নাসুম আহমেদরা। তবে আবারও বাংলাদেশ দলের সঙ্গে যুক্ত হতে যাচ্ছেন মুশতাক।

আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ দলের স্পিন বোলিং হিসেবে আবারও কাজ করবেন মুশতাক। তবে আপাতত শুধু চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেই মিরাজ-নাসুমদের নিয়ে কাজ করবেন তিনি। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর তার সঙ্গে দীর্ঘ মেয়াদের চুক্তি নবায়ন নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। বিসিবির একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। - ক্রিকফ্রেঞ্জি

সূত্র জানিয়েছে, ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে পুরো সময় মুশতাককে পাওয়া যেত না বলে তার কাজ করা হয়নি। তবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আবারও দলের সঙ্গে কাজ করবেন তিনি। আপাতত শুধু চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে কাজ করবে, এরপর তার সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদে চুক্তি করা হবে কি হবে না এ নিয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।

সবকিছু ঠিক থাকলে ১৩ ফেব্রুয়ারি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য বিমানে উঠবে বাংলাদেশ দল। দুবাইতেই দলের সঙ্গে যোগ দেয়ার কথা মুশতাকের। তবে প্রধান কোচ ফিল সিমন্স ইতোমধ্যে বাংলাদেশে আছেন, মাঠে বসেই দেখেছেন বিপিএলের কয়েকটি ম্যাচ। 

গেল বছর এপ্রিলে মুশতাককে স্পিন কোচ হিসেবে উড়িয়ে আনে বিসিবি। প্রাথমিকভাবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ পর্যন্ত চুক্তি হয়। পরবর্তীতে সিরিজভিত্তিক কাজ শুরু করেন সাবেক এই লেগ স্পিন কিংবদন্তি। তার অধীনে নিয়মিত দেশে এবং দেশের বাইরে পারফর্মও করছেন বাংলাদেশের স্পিনাররা।

৫৩ বছর বয়সী মুশতাক ইংল্যান্ডের স্পিন বোলিং কোচ হিসেবে ২০০৮ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত কাজ করেছেন। ২০১৮-২০১৯ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং ২০২০-২২ সাল পর্যন্ত পাকিস্তানের স্পিনারদের নিয়ে কাজ করেছেন। এছাড়া ২০১৪-১৬ সালে পাকিস্তানের বোলিং পরামর্শক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়