শিরোনাম
◈ প্রধান বিচারপতি নিয়োগে রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা সীমিত করতে সংবিধান সংশোধনের সুপারিশ ◈ বিপিএলে ফাইনালের টিকিট কে পাবে? খুলনা না চিটাগং, জানা যাবে আজ রাতে ◈ শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে নিষেধাজ্ঞা নিয়ে কী বলছে আওয়ামী লীগ? ◈ বাসিন্দাদের সরিয়ে গাজার মালিকানা নিতে চান ডোনাল্ড ট্রাম্প ◈ ঢাকায় বাড়ছে অপরাধ, জড়িতদের অধিকাংশ কিশোর ◈ যেকারনে বাংলাদেশের সঙ্গে ১৭৫ কি.মি. অংশে বেড়া নির্মাণ বাস্তবসম্মত নয়, জানাল ভারত ◈ ৫ শতাংশ হারে সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়ানোর সুপারিশ ◈ নয়াদিল্লির আদলে ঢাকায় মহানগর সরকার গঠনের সুপারিশ কমিশনের ◈ ১৫ বছর চাকরি করলেই পাওয়া যাবে পেনশন ◈ ট্রাম্পের 'সহায়তা স্থগিত', বাংলাদেশে মার্কিন কর্মসূচি ঢেলে সাজানোর সুযোগ

প্রকাশিত : ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:৩৫ সকাল
আপডেট : ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লঙ্কান ক্রিকেটার অস্ট্রেলিয়ায় শততম ম্যাচ খেলে টেস্ট ক্রিকেট থেকে বিদায় নিবেন 

স্পোর্টস ডেস্ক : শ্রীলঙ্কার ওপেনার দিমুথ করুণারত্নে ক্রিকেটের রাজকীয় ফরম্যাট থেকে অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। নিজের শততম টেস্ট দিয়ে সাদা পোশাকের ক্রিকেটকে বিদায় জানাবেন তিনি। আগামীকাল বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) গলে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে শ্রীলঙ্কার জার্সিতে শেষবারের মতো মাঠে নামবেন করুণারত্নে।

সনাৎ জয়াসুরিয়া, মুত্তিয়া মুরালিধরন, চামিন্দা ভাস, মাহেলা জয়াবর্ধনে, কুমার সাঙ্গাকারা ও অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউসের পর সপ্তম লঙ্কান হিসেবে ১০০টি টেস্ট খেলার মাইলফলক স্পর্শ করতে যাচ্ছেন করুণারতেœ। টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানানোর জন্য তিনটি বিষয় বিবেচনায় নেওয়ার কথা ইএসপিএন ক্রিকইনফোকে জানান ৩৬ বছর বয়সী এই ব্যাটার।

২০২৬ সালের মে মাস পর্যন্ত শ্রীলঙ্কা কেবল দুটি টেস্ট খেলবে। ফলে এই সময়টায় টেস্ট বিশেষজ্ঞ হিসেবে পরিচিত করুণারতেœর বিশেষ কিছু করার থাকবে না বিধায় তিনি অবসরের সিদ্ধান্ত নেন। এছাড়া ব্যাট হাতে সাম্প্রতিক সময়টা একদমই ভালো যাচ্ছে না বাঁহাতি এই ওপেনারের। ২০২৪ সালের শুরু থেকে তার গড় ২৭ দশমিক ০৫।

ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কথা বিবেচনায় নিয়ে ক্রিকইনফোকে শ্রীলঙ্কার সাবেক এই টেস্ট অধিনায়ক বলেন, আগামী বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্রের কথা বিবেচনায় চলে যাওয়ার এটিই সঠিক সময়, কারণ এ সময়টায় তিন থেকে চারজন তরুণ খেলোয়াড় দলে আসতে পারবে। তাছাড়া এই ম্যাচটি গলে অনুষ্ঠিত হবে। এখানেই আমার অভিষেক হয়েছিল। তাই এখানে শেষ করতে পারাটা ভালো হবে। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম টেস্ট শেষ হওয়ার পরই আমি শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ডকে (এসএলসি) জানাই আগামী টেস্টটি হবে আমার শেষ।

২০১২ সালের নভেম্বরে নিউ জিল্যান্ডের বিপক্ষে গলে টেস্ট অভিষেক হয় করুণারতেœর। ২০১৪ সালে কিছু সময়ের জন্য দল থেকে বাদ পড়েন তিনি। তবে দলে ফিরেই সেই বছরের শেষ দিকে ক্যারিয়ারের প্রথম শতক হাঁকান। সেই থেকে টেস্ট দলের নিয়মিত মুখ তিনি। এখন পর্যন্ত সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন ১৬টি।

১২ বছরের ক্যারিয়ারে শ্রীলঙ্কার ওপেনার হিসেবে সবচেয়ে রান নিয়ে ক্যারিয়ার শেষ করবেন করুণারত্নে। এই পজিশনে প্রায় ৪০ গড়ে তিনি ৭ হাজার ৭৯ রান করেছেন। ২০১৯ সালের শুরুতে দলের অধিনায়কত্ব পান তিনি। তার অধীনে ৩০ টেস্টে মাঠে নামে লঙ্কানরা। এছাড়াও তার নেতৃত্বে ২০১৯ ওয়ানডে বিশ্বকাপেও খেলে শ্রীলঙ্কা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়