শিরোনাম
◈ মাসে অতিরিক্ত ২৫০ মিলিয়ন ডলার গুনতে হবে মার্কিন শুল্ক থাকলে  ◈ ভারতের সঙ্গে কাশ্মীর নিয়ে দ্বন্দ্বের প্রসঙ্গ বাংলাদেশের কাছে তুলল পাকিস্তান ◈ মেরে না ফেলা পর্যন্ত ভারত, ‘র’ আর আ.লীগের বিরুদ্ধে লড়াই অব্যাহত থাকবে: হাসনাত আবদুল্লাহ ◈ ‘চীন সরকারের হাসপাতাল নীলফামারীতে হবে’ ◈ বাংলাদেশ ভ্রমণে মার্কিন নাগরিকদের জন্য সতর্কতা ◈ বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা ◈ দেশের বাজারে আবার বাড়লো স্বর্ণের দাম, দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ◈ প্রশাসন কার পক্ষে,পাল্টাপাল্টি অভিযোগে এনসিপি - বিএনপি ◈ প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতনস্কেলের প্রস্তাব বাস্তবায়নে কাজ চলছে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা ◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের

প্রকাশিত : ২৯ জুলাই, ২০২৪, ০৫:৪৩ বিকাল
আপডেট : ০২ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মাইকেল ফেলপসের অলিম্পিক রেকর্ড ভাঙলেন ফ্রান্সের লিওঁ মারশাঁ

স্পোর্টস ডেস্ক: মাইকেল ফেলপস, বিশ্ব সাঁতারে পরিচিত নাম। অলিম্পিক সাঁতারে একচ্ছত্র আধিপত্য ছিলো যুক্তরাষ্ট্রের এই সাঁতারুর। কিংবদন্তি এই সাঁতারু অলিম্পিকের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি ২৩বার স্বণপদর্ক জিতেছেন। সুইমিং ইভেন্টের নাম যতবারই সামনে আসবে, ততবারই উচ্চারিত হবে তার নাম। সাঁতারের রেকর্ডে তাকে একক সম্রাট বললেও খুব একটা অত্যুক্তি হয় না। চ্যানেল২৪

প্যারিস অলিম্পিকে কিংবদন্তি ফেলপসের রেকর্ড ভাঙলেন স্বাগতিক ফ্রান্সের সাঁতারু লিওঁ মারশাঁ। এই তরুণ সুইমিং পুলে নিজেকে জানান দিয়েছেন বেশ কয়েক বছর ধরেই। ২০২২ সালে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপে ২০০ মিটার ও ৪০০ মিটার মিডলেতে সোনা এবং ২০০ মিটার বাটারফ্লাইয়ে পেয়েছিলেন রুপা। 

২০২৩ সালে এসে ২০০ মিটার মিডলে, ৪০০ মিটার মিডলে ও ২০০ মিটার বাটারফ্লাই ইভেন্টে জিতেছেন সোনা। এবার ২০২৪ সালে এসে ফেল্পসের অলিম্পিক রেকর্ড ভাঙলেন তিনি। 

বর্তমানে ৪০০ মিটার মিডলেতে বিশ্ব রেকর্ডের মালিক মারশাঁ। প্যারিসের লা ডিফেন্স অ্যারেনাতে পুলে নেমে এই ইভেন্টেই ভেঙেছেন ২০০৮ বেইজিং অলিম্পিকে সাঁতার কিংবদন্তি মাইকেল ফেলপসের গড়া রেকর্ড। ৪ মিনিট ০২.৯৫ সেকেন্ড সময় নিয়েছেন মারশাঁ। বেইজিংয়ে ফেলপস সময় নিয়েছিলেন ৪ মিনিট ০৩.৮৪ সেকেন্ড। 

২০২৩ সাল পর্যন্ত এটিই ছিল বিশ্ব রেকর্ড। গত বছর জাপানে ৪ মিনিট ০২.৫০ সেকেন্ড সময় নিয়ে ফেলপসের রেকর্ড ভাঙেন মারশাঁ। এই ইভেন্টে ৪ মিনিট ০৮.৬২ সেকেন্ড সময় নিয়ে রুপা জিতেছেন জাপানের তোমোইয়ুকি মাতসুশিতা। ব্রোঞ্জ জিতেছেন যুক্তরাষ্ট্রের কারসন ফস্টার। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়