শিরোনাম
◈ সংবাদ পচারে বেনাপোল বন্দরে চালু হলো পণ্যবাহী ট্রাক স্ক্যানিং কার্যক্রম ◈ সিমলা চুক্তি কী, স্থগিত হলে ভারতের ওপর প্রভাব পড়বে? ◈ তারেক রহমানকে নিয়ে দ্য উইকের কাভার স্টোরি ‘নিয়তির সন্তান’ ◈ ২৪ ঘণ্টায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১৬৪২ জন গ্রেপ্তার ◈ প্রবাসে বিবস্ত্র ও জিম্মি করে মুক্তিপণ আদায়, মূলহোতা গ্রেফতার ◈ রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধসহ ৪ দফা দাবিতে শাহবাগে শহিদি সমাবেশ শুরু ◈ কাশ্মীরে হামলা: কেন পহেলগামে সেনা ছিল না, ভারত সরকার যা বলছে ◈ স্থানীয় সরকার নির্বাচন দিয়ে সক্ষমতা প্রমাণ করুণ, ইসিকে জামায়াত আমির ◈ দেশের ১৪ জেলায় তাপপ্রবাহ, যে বার্তা দিল অধিদপ্তর

প্রকাশিত : ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:২৫ দুপুর
আপডেট : ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

নতুন দলের আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে ইলিয়াস কাঞ্চন ও শওকত মাহমুদ (ভিডিও)

মনিরুল ইসলাম: আশির দশকের ' সবচে সুপার- ডুপার চলচ্চিত্র  'বেদের মেয়ে জোৎস্না'র  জনপ্রিয় চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ নামে নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ হয়েছে।

 শুক্রবার  সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে ‘গড়বো মোরা ইনসাফের দেশ’ স্লোগানে দলটির 

দলটির চেয়ারম্যান ইলিয়াস কাঞ্চন। ভাইস চেয়ারম্যান সাবেক উপমন্ত্রী গোলাম সারওয়ার মিলন। আর মহাসচিব জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি শওকত মাহমুদ।

ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, ‘৩২ বছরে নিরাপদ সড়ককে আমি বাস্তবায়ন করতে পারিনি। সরকারের সহযোগিতা ছাড়া এটিকে বাস্তবায়ন করা সম্ভব নয়। রাজনৈতিক সদিচ্ছা ছাড়া সম্ভব নয়। রাজনৈতিক সহযোগিতা পাইনি। সততার সঙ্গে আমি এই দলে কাজ করে যাব। আমরা ইনসাফের দেশ কায়েম করতে কাজ করব। জনগনকে পাশে নিয়ে এগিয়ে যাবো।

নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে দলের নাম ঘোষণা ও ইশতেহার উপস্থাপন করেন শওকত মাহমুদ। তিনি জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি এবং একসময় বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ছিলেন।

অনুষ্ঠানে শওকত মাহমুদ বলেন, বাংলাদেশের ইতিহাস প্রমাণ করে প্রতিটি গণ-অভ্যুত্থান, আন্দোলন ও বিপ্লবের পর সংগ্রামী চেতনা থেকে নতুন রাজনৈতিক দলের জন্ম হয়েছে। বর্তমান প্রেক্ষাপটে, যখন রাষ্ট্রকে একাত্তর এবং ২০২৪ সালের গণজাগরণের চেতনায় পুনর্গঠনের প্রয়োজন দেখা দিয়েছে, তখন সেই দর্শন ধারণ করে একটি নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ সময়োপযোগী ও প্রয়োজনীয়।

তিনি বলেন, জাতির এই সংকল্পপূর্ণ সময়ে সব ধরনের বৈষম্য, ফ্যাসিবাদ ও আধিপত্যবাদ প্রতিরোধ করে গণতন্ত্রকে এগিয়ে নিতে, জনকল্যাণ, ইনসাফ ও জাতীয় সার্বভৌমত্ব নিশ্চিত করতে এবং গর্বিত জাতীয়তাবোধকে আরও দৃঢ় করতে তারা আজ ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’-এর যাত্রা ঘোষণা করছেন।

অনুষ্ঠানে দলটির ২৭ সদস্যের অ্যাডহক কমিটি ঘোষণা করেন চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন। তিনি নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান।

ঘোষিত কমিটি অনুযায়ী, ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’-এর চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন। নির্বাহী চেয়ারম্যান ও দলটির মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন গোলাম সারোয়ার মিলন। ভাইস চেয়ারম্যান পদে রয়েছেন রফিকুল হক হাফিজ, ওয়ালিউর রহমান খান, রেহানা সালাম, মো. আব্দুল্লাহ, এম এ ইউসুফ এবং নির্মল চক্রবর্তী।

মহাসচিবের দায়িত্বে আছেন শওকত মাহমুদ, আর সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব হিসেবে রয়েছেন এম আসাদুজ্জামান। যুগ্ম মহাসচিব পদে দায়িত্ব পেয়েছেন এবিএম রফিকুল হক তালুকদার রাজা, আল আমিন রাজু ও নাজমুল আহসান। দলের সমন্বয়কারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন নুরুল কাদের সোহেল। সাংগঠনিক সম্পাদক মুরাদ আহমেদ, প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক গুলজার হোসেন এবং প্রচার সম্পাদক হিসেবে আছেন হাসিবুর রেজা কল্লোল।

এ ছাড়াও সম্মানিত সদস্য হিসেবে কমিটিতে যুক্ত হয়েছেন মেজর (অব.) ইমরান এবং কর্নেল (অব.) সাব্বির। উপদেষ্টা পরিষদে রয়েছেন শাহ মো. আবু জাফর, মেজর (অব.) মুজিব, ইকবাল হোসেন মাহমুদ, ডা. ফরহাদ হোসেন মাহবুব, জাফর ইকবাল সিদ্দিকী, আউয়াল ঠাকুর, তৌহিদা ফারুকী এবং মামুনুর রশীদ।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়