ডেস্ক রিপোর্ট : সম্প্রতি বাংলাদেশ সরকারের সাংস্কৃতি মন্ত্রণালয় শহীদ আবু সাঈদের ভাস্কর্য নির্মাণ করে তা পহেলা বৈশাখের মঙ্গল শোভাযাত্রায় প্রদর্শনের কথা জানিয়েছে! বুধবার তরুণ আলেম প্রজন্ম-২৪ নামের একটি সংগঠন এক বিবৃতির মাধ্যমে এর নিন্দা জানিয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়, সরকারের এই উদ্যোগ শহীদ আবু সাঈদের চিন্তাচেতনা ও তাঁর পরিবারিক মতাদর্শের সম্পূর্ণ পরিপন্থী। শহীদ আবু সাইদের সম্মানিত পিতা তাঁর শহীদ পুত্রের কোনধরনের ভাস্কর্য-প্রতিকৃতি নির্মাণের ব্যাপারে জুলাইয়ের পর থেকেই আপত্তি জানিয়ে আসছেন।
জুলাইয়ের শহীদদের অবশ্যই যথাযথ মর্যাদায় স্মরণ করতে হবে। তবে সেটা হতে হবে শহীদদের আকাঙ্ক্ষার প্রতি লক্ষ্য রেখে। কথিত মঙ্গল শোভাযাত্রা কিংবা ভাস্কর্যের সংস্কৃতি আবু সাইদ, মুগ্ধ এবং ওয়াসিমসহ জুলাইয়ের অধিকাংশ শহীদদের চিন্তাচেতনার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। কারণ অতীতে এই মঙ্গল শোভাযাত্রা থেকে পতিত ফ্যাসিবাদের প্রতি তোষণ ও সমর্থন প্রদর্শিত হয়েছে।
তরুণ আলেম প্রজন্ম-২৪ মনে করে জুলাইয়ের লড়াই শুধুমাত্র ক্ষমতার পালাবদলের লড়াই নয়, বরং রাজনৈতিক, ভৌগোলিক এবং সকল প্রকার সাংস্কৃতিক আগ্রাসন থেকেও মুক্তির লড়াই। আমরা কারো নিজস্ব রীতিনীতি বা আচার অনুষ্ঠান কে বাধাগ্রস্ত করার পক্ষপাতী নই। তবে জুলাই পরবর্তী নতুন বাংলাদেশে সংস্কৃতির নামে ক্ষুদ্র কোন গোষ্ঠীগত চিন্তা বা চর্চাকে রাষ্ট্রীয়ভাবে জনগণের উপর চাপিয়ে দেয়া জুলাই শহীদদের সাথে বিশ্বাসঘাতকতার নামান্তর বলে মনে করে তরুণ আলেম প্রজন্ম-২৪।
অতএব, সংস্কৃতি চর্চার নামে জুলাই শহীদদের প্রতি অবমাননাকর এবং অভ্যূত্থানের আকাঙ্ক্ষার পরিপন্থী সকল প্রকার তৎপরতা থেকে বিরত থাকার জন্য সরকার ও সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের প্রতি তরুণ আলেম প্রজন্ম-২৪ উদাত্ত আহ্বান জানাচ্ছে।