শিরোনাম
◈ প্রধান উপদেষ্টার চীন সফর: সম্পর্ক উন্নয়ন যেন ভুল বার্তা না দেয়, সে বিষয়ে নজর রাখছেন কূটনীতিকরা ◈ নিষ্পাপ মুখের আড়ালে তারা কী করছে, সবার জানা উচিত: মেহজাবীন চৌধুরী ◈ যেসব বিষয় উঠে এলো গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের সুপারিশে ◈ তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে কোনো কমেন্ট করব না: মির্জা ফখরুল ◈ ভোটদানের সর্বনিম্ন বয়স ১৬ আর প্রার্থীর ২৩ বছর করার প্রস্তাব রাখবে এনসিপি ◈ ফেসবুক পোস্টে মন্তব্য ঘিরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১০ ◈ আওয়ামী লীগকে নির্বাচনের সুযোগ না দেওয়ার পক্ষে মত খেলাফত মজলিসের ◈ ঠাকুরগাঁওয়ে দেবরের সঙ্গে পরকীয়ায় প্রাণ গেল ভাবির, আটক ২ ◈ ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আ. লীগ নিষিদ্ধ না হলে ঢাকা অবরোধের ঘোষণা ◈ বাস্তবায়নযোগ্য সংস্কারগুলো দ্রুত কার্যকরে উদ্যোগ নেবে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা

প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২৫, ১০:৪৩ দুপুর
আপডেট : ২২ মার্চ, ২০২৫, ১০:১১ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রবিবার সংস্কার প্রস্তাবনা দেবে বিএনপি

অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে আগামী রবিবার সংস্কার প্রস্তাবনা দেবে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি। বিষয়টি জানিয়েছেন দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি তথ্য জানান।

এর আগে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলার বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধি দলের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। 

সকাল ১১টায় এই বৈঠক শুরু হয়ে ১২টায় শেষ হয়।

বৈঠকে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন, বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য ও চেয়ারপারসনের ফরেন অ্যাফেয়ার্স অ্যাডভাইজারি কমিটি সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সাংগঠনিক সম্পাদক ও চেয়ারপার্সনের পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক বিশেষ সহযোগী উপদেষ্টা কমিটির সদস্য শামা ওবায়েদ।

বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে আমির খসরু বলেন, ‘রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও বৈদেশিক নানা বিষয় নিয়ে বিস্তর আলোচনা হয়েছে। সংস্কার কমিশনের যে ঐক্যমত সৃষ্টির চেষ্টা চলছে, তা নিয়েও আলোচনা হয়। এখানে কারও দ্বিমত আছে। আমরা মনে করি, যারা গণতন্ত্রে বিশ্বাস করে, তাদের দ্বিমত থাকার কথা না।’

তিনি বলেন, ‘সংস্কার বিষয়ে যেখানে ঐকমত্য হবে, সেটা নিয়ে আমরা সামনে এগিয়ে যাবো। আর যেসব বিষয়ে হবে না, সেটা সাংবিধানিক হোক, নির্বাচন কেন্দ্রীক হোক বা অন্য যে কোনও বিষয়েই হোক, সেটা প্রতিটি দল নির্বাচনের সময় জনগণের কাছে নিয়ে যাবে। তাদের সামনে উপস্থাপন করবে, তারপর নির্বাচিত হয়ে সংসদে এসে আলোচনা, তর্ক-বিতর্কের পর পাস হবে। আমাদের আলোচনাটা মোটামুটি এভাবেই হয়েছে।’

ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হলে দেশ সঠিক পথে থাকবে উল্লেখ করে বিএনপি’র এই সিনিয়র নেতা বলেন, সবাই ধরেই নিয়েছে যে, ডিসেম্বরের পর নির্বাচন দেওয়ার কোন সুযোগ নেই। ইতোমধ্যে অনেকেই বলছে ডিসেম্বর অনেক দেরিতে। কিন্তু তারপরেও ডিসেম্বর ‘কাট অফ টাইম’ হিসেবে ধরে নেয়া হয়েছে। সবার ধারণা ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হলে আমরা সঠিক পথে থাকবো। 

তিনি আরো বলেন, ‘গণতন্ত্র ফিরিয়ে আনা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। জনগণের মালিকানা ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য আমরা ১৭ বছর সংগ্রাম করেছি। সেটা ফিরিয়ে দেয়ার একমাত্র মাধ্যম নির্বাচন।’

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়