শিরোনাম
◈ ‘রাইজ ইন রেড’ কর্মসূচি নিয়ে আবারও রাস্তায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা ◈ ‘করোনাভাইরাস চীনের ল্যাবে তৈরি’ বলছে হোয়াইট হাউসের নতুন ওয়েবসাইট  ◈ বাংলাদেশ থেকে চলতি বছর হজে যাবেন ৮৭ হাজার জন, নেওয়া হচ্ছে যেসব ব্যবস্থা ◈ একটি দলকে সরিয়ে আরেকটি দলকে বসাতে গণ-অভ্যুত্থান হয়নি: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ দেশের ৯ অঞ্চলে সন্ধ্যার মধ্যে ঝোড়ো বৃষ্টি হতে পারে ◈ ঢাকা বায়ুদূষণের শীর্ষে, যেসব পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের ◈ ইন্টারপোলে হাসিনা-কাদেরসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে ‘রেড নোটিশ’ জারির আবেদন ◈ রাখাইনের গেরিলা কমান্ডার থেকে আঞ্চলিক শক্তি: তোয়ান মারত নাইংয়ের উত্থানের গল্প ◈ ইউক্রেন শান্তিচুক্তি নিয়ে কড়া হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের: ‘অগ্রগতি না হলে সরে আসবে যুক্তরাষ্ট্র’ ◈ ১৪ ঘণ্টা পর ড্রেনে পড়ে যাওয়া নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার

প্রকাশিত : ২৯ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৫:২২ বিকাল
আপডেট : ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পাসপোর্ট ছাড়া পৃথিবীতে মাত্র তিন ব্যক্তি ভ্রমণ করতে পারেন সব দেশ

বিশ্বে পাসপোর্ট ব্যবস্থা চালুর পর ১০০ বছরেরও বেশি সময় পার হয়ে গিয়েছে। এক দেশ থেকে অন্য দেশে গেলে, তিনি রাষ্ট্রপ্রধান হোন বা অন্য কোনও ব্যক্তিত্ব কিংবা সাধারণ মানুষ, প্রত্যেকেরই পাসপোর্ট লাগে। পাসপোর্ট ছাড়া এক দেশ থেকে অন্য দেশে ভ্রমণের কথা ভাবাই যায় না।

এই পাসপোর্টে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির নাম, ঠিকানা, বয়স, ছবি, তার নাগরিকত্বের প্রমাণ-সহ স্বাক্ষর থাকে। এটাই স্বাভাবিক একটি নিয়ম। কিন্তু আপনি জানেন কি, এই নিয়ম তিনজনের জন্য প্রযোজ্য নয়।

সেই তিনজন বিদেশ ভ্রমণে গেলে পাসপোর্টের কথা ভুলেও কেউ জিজ্ঞেস করবে না।

সেই সৌভাগ্যবানরা ব্রিটেনের রাজা, জাপানের রাজা ও রানি। ব্রিটেনের রানী এলিজাবেথ যতদিন পর্যন্ত বেঁচে ছিলেন ততদিন তিনি এই সুবিধা পেতেন। তিনি মারা যাওয়ার পর ব্রিটেনের রাজার সেক্রেটারি সব দেশকে একটি বার্তা পাঠিয়েছিলেন। সেই বার্তায় তিনি জানিয়েছিলেন, তৃতীয় চার্লস ব্রিটেনের রাজা হওয়ার দরুন তার সব দেশে অবাধে যাওয়ার অনুমতি দেয়া হোক।

শুধু ব্রিটেন রাজ পরিবারের রাজাই পাসপোর্ট ছাড়া অন্য দেশে যাতায়াত করতে পারবেন। তার পরিবারের বাকিদের ক্ষেত্রে পাসপোর্ট থাকা আবশ্যক। এমনকি রানি থাকলেও তিনি এ সুবিধা পাবেন না। ঠিক একইভাবে জাপানের রাজা এবং রানিও এই সুবিধা পান। তারাও পাসপোর্ট ছাড়াই সব দেশে যেতে পারেন।

জানা গেছে, ব্রিটেনের রাজার সফরে একটি নথি রাখা হয়। যেখানে লেখা থাকে, এই নথিটি যার কাছে থাকবে তাকে অবাধে সফর করার সুযোগ দেয়া হোক। যদিও এই নথি শুধু রাজাই পেয়ে থাকেন। অপরদিকে, জাপানের রাজা ও রানি কোনো দেশ সফর করার আগে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে সংশ্লিষ্ট দেশে এই দুইজনের বিষয়ে বিস্তারিত লিখে পত্র পাঠায়। যাতে তাদেরকে ইমিগ্রেশনের মুখে পড়তে না হয়।

পৃথিবীর ২০০ টিরও বেশি দেশের ৮০০ কোটিরও বেশি মানুষের মধ্যে শুধু এই তিনজন ব্যক্তিই পাসপোর্ট ছাড়াই এক দেশ থেকে অন্য দেশে যাতায়াত করতে পারেন। তাদের পাসপোর্ট তো কেউ দেখতে চাইবেই না, অতিরিক্ত আতিথেয়তা ও পূর্ণ মর্যাদা দেয়া হবে তাদের। তথ্যসূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়