শিরোনাম
◈ ট্রাম্পের 'সহায়তা স্থগিত', বাংলাদেশে মার্কিন কর্মসূচি ঢেলে সাজানোর সুযোগ ◈ নতুন দুই বিভাগ ও দেশকে চারটি প্রদেশে ভাগ করার প্রস্তাব সংস্কার কমিশনের ◈ 'ধৈর্যের বাঁধ ভাঙলে’ মানুষই ব্যবস্থা নেবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ বেরোবির ১১ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে শোকজ অফিস ফাঁকির অভিযোগে ◈ বিমানবন্দরে গ্রেফতার ম্যাক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান ◈ হাহাকার বেড়েই চলছে কলকাতার ‘মিনি বাংলাদেশ’-এ, বন্ধের পথে অনেক হোটেল-রেঁস্তোরা ◈ আওয়ামী লীগ নামে বাংলাদেশে রাজনীতি করতে পারবে না: সালাহউদ্দিন আহমেদ ◈ পরিবর্তন হচ্ছে মুক্তিযুদ্ধ ও মুক্তিযোদ্ধার সংজ্ঞা, বাদ যাচ্ছে শেখ মুজিবের নাম ◈ সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান  হান্নান অস্ত্রসহ গ্রেফতার  ◈ শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা: মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৯ আসামিসহ সবাই খালাস

প্রকাশিত : ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০৭:৩২ সকাল
আপডেট : ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০৭:৩২ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আমাদের সৌভাগ্য, আমরা বাংলা ভাষাভাষি

শোয়েব সর্বনাম

শোয়েব সর্বনাম: বছর ঘুরে আবার এসেছে ফেব্রুয়ারি। আমরা বলি, ভাষার মাস ফেব্রুয়ারি। এই মাসে আমরা আমাদের ভাষা নিয়ে গৌরব করি। যেহেতু ভাষা নিয়ে গৌরব করার অবকাশ আমাদের আছে। প্রথমেই বাংলা ভাষার কিছু বিশেষত্ব নিয়ে আলাপ করা যাক। অনেকেই জানেন, ঠোঁট, দাঁত, জিভ, আলজিভ, তালু ইত্যাদি অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের কর্মকৌশল মাথায় রেখে দীর্ঘ গবেষণায় তৈরি করা হয়েছে সংস্কৃত বর্ণমালা। গণিতবিদ ও ভাষাবিজ্ঞানীর যৌথ গবেষণার সফল ফসল সংস্কৃত। সংস্কৃত এত শক্তিশালী ভাষা যে, এই ভাষা থেকে জন্ম নিয়েছে দুটি মৌলিক ভাষা। তার একটি বাংলা ভাষা, অন্যটি জার্মান ভাষা। বাংলা বর্ণমালা মূলত টেকনিক্যাল বর্ণমালা, এর প্রতিটা অক্ষরের বৈজ্ঞানিক ভিত্তি আছে। এটি বাংলা ভাষার একটি বিশেষত্ব। 

বাংলা পৃথিবীর একমাত্র ভাষা, যার জন্য রক্ত ঝরেছে। মানুষ জীবন দিয়েছে। শুধু বাংলাদেশ নয়, ভারতের আসামেও বাংলা ভাষার অধিকার আদায়ের জন্য আন্দোলন হয়েছে, মানুষ প্রাণ দিয়েছে। ফলে বাংলা শুধু ভাষা নয়, বাংলা একটি অধিকারেরও নাম। এই ভাষায় যারা কথা বলবে তারা জীবন দিয়ে দেবে, কিন্তু ভাষার প্রশ্নে ছাড় দেবে না। বিশ্বের একমাত্র রক্তঝরা রাজনৈতিক ভাষার নাম বাংলা। এটি বাংলা ভাষার আরেকটি বিশেষত্ব। 

১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি রাষ্ট্রভাষা বাংলার দাবিতে প্রাণ দিয়েছেন রফিক, সালাম, বরকতসহ আরো অনেকে। এখন ২১ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। বিশ্বের সব ভাষাভাষি মানুষ ২১ ফেব্রুয়ারি দিনটিতে আমাদের দেখাদেখি নিজেদের মাতৃভাষা নিয়ে গৌরব করবে। যেহেতু শুধু আমরাই জানি, ভাষা কীভাবে বুকে জড়িয়ে রাখতে হয়। তবে বাংলা ভাষার সবচেয়ে বড় অর্জন স্বাধীন বাংলাদেশ। একটি ভাষা যে বিশ্বের বুকে একটি স্বাধীন রাষ্ট্রের জন্ম দিতে পারে, তার একমাত্র উদাহরণ বাংলা ভাষা। আমাদের সৌভাগ্য, আমরা বাংলা ভাষাভাষি। আমাদের গৌরব, আমরা বাংলাদেশের লোক। আমাদের বাংলাদেশ, আমাদের বাংলা ভাষা চিরজীবী হোক। লেখক: কবি ও কথাসাহিত্যিক

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়