শিরোনাম
◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের ◈ ১১ ওভারের মধ্যে জিতেও বিদায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের, বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ◈ অফিস সময়ে সভা করতে সম্মানী নয়: জ্বালানি উপদেষ্টা ◈ হজ ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল, বিড়ম্বনা ও দুর্ভোগ ছাড়াই হজে যাবেন যাত্রীরা ◈ নারী সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন ছাপিয়ে বিলি করা হবে: ড. ইউনূস ◈ ৪ বিয়ে করে বিপাকে বৃদ্ধ, থানায় দেখা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে ◈ প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম ◈ ইসরাইলিদের আল-আকসা মসজিদ ধ্বংস করার গুঞ্জন, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা ◈ শেখ মুজিবের ছবি অপসারণের ঘটনায় শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ছাত্রদলের প্রতিবাদ ◈ বড় হারে অনিশ্চয়তায় বাংলাদেশের বিশ্বকাপ স্বপ্ন 

প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৪, ০১:০৬ রাত
আপডেট : ২৯ মার্চ, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পিএসসির ফাঁসকৃত প্রশ্ন কিনে যারা সচিবালয়ের রিভলবিং চেয়ারে বসে দেশ চালাচ্ছেন 

মনজুরুল হক

মনজুরুল হক: পুলিশের আইজি (অব.) বেনজীর থেকে মতিউর, মুসা, মোশারফ, ড. সাদেক, আবু জাফর, আবেদ আলী-এরা এপিটাইজার। আসল হুইস্কি ঢালা-গেলা হচ্ছে অন্য মোকামে। এসব রত্নরাই কি প্রথম এবং শেষ? মোটেও না। এই রাষ্ট্রটিতে এখন এমন একটা ব্যবস্থা বলবত রয়েছে যেখানে ওপর তলার প্রায় সকলেই এই জিনিস। শুধু প্রোফাইল আলাদা। যাকে বলে টপ টু বটম। কেন হলো? কীভাবে হলো প্রশ্ন তুলুন। উত্তর পাবেন না। এবার নিজেই উত্তর মিলিয়ে নিন যে দেশে বছরের পর বছর ক্ষমতায় থাকার জন্য ইলেকশন মেকানিজম করা হয় এবং প্রকাশ্যে তা করতে সহায়তা করে এইসকল সরকারি ক্ষমতাধর কর্মকর্তারা। সেখানে এদের দুর্নীতি নিয়ে ব্যবস্থা নেয়া দূরের কথা, আঙ্গুল তোলারও নৈতিক অধিকার রাখে না সেই নির্বাচনের বেনিফিশিয়ারিরা।

বাংলাদেশ কোন পথে যাচ্ছে? যাচ্ছে নাইজেরিয়ার দেখানো পথে। নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বোলা আহমেদ টিনুবু এবং তার পূর্বসূরিরা নাইজেরিয়ার সকল খনিজ সম্পদ ইউরোপ-আমেরিকার হাতে তুলে দিয়েছিল। দেশটাকে খোকসা বানিয়ে দুর্নীতি, জোচ্চরি, কালোটাকা, বেশ্যাবৃত্তি, খুন-রাহাজানিসহ একটা ডেঞ্জারাস হিউম্যান ক্যাটাবলিজম দেশ বানিয়ে ছেড়েছে। পর্নো ওয়ার্ল্ডে যুক্তরাষ্ট্রের পর দ্বিতীয় অবস্থানে নাইজেরিয়া। দুঃখজনক হলো অফিসিয়াল বেশ্যাবৃত্তি ছাড়া বাকি সবকিছুই এখানে নাইজেরিয়ার মতোই হচ্ছে। আমরা হয়তো এশিয়ার নাইজেরিয়া হতে চলেছি।

এসব আলাপ দূরে রেখে দুটো ভাইটাল প্রশ্ন তুলুন : [১] পিএসসির ফাঁসকৃত প্রশ্ন কিনে যারা সচিবালয়ের রিভলবিং চেয়ারে বসে দেশ চালাচ্ছেন তাদের কতজন প্রশ্ন কিনে পাস করেছেন, সেই খতিয়ান দাবি করুন। সবচেয়ে বিপজ্জনক হলো যে বিচারকগণ (ম্যাজিস্ট্রেট) জনগণের বিচার করছেন তাদের যোগ্যতা কী? গত দশ-পনের বছরে যারা শীর্ষ পদে চাকরি পেয়েছেন তাদের যোগ্যতা পুনঃযাচাই হোক। [২] শীর্ষ ক্ষমতাধরদের গ্রীণ সিগনাল বা ক্লিনচিট ছাড়া এসব চুনোপুঁটিদের ছাপ্পড় ফাড়া দুর্নীতি করার সাহস হবে না। ওই শীর্ষে আসীন ক্ষমতাধরদের জবাবদিহি করার জন্য প্রশ্ন তুলুন। ঈষৎ সম্পাদিত। লেখক ও ফ্রিল্যান্স জার্নালিস্ট

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়