শিরোনাম
◈ মিরপুর বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধের সংস্কার হচ্ছে, ভাঙচুর নয় ◈ পারভেজ হত্যা: ‘দুই বান্ধবীকে’ খুঁজছে পুলিশ ◈ ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল: এবার নতুন তথ্য দিলেন ভারতের সাবেক বাণিজ্য কর্মকর্তা ◈ সাবেক গোয়েন্দা কর্মকর্তা এডিসি নাজমুলের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি ◈ এএইচএফ কাপ হ‌কি‌তে থাইল্যান্ডকে ২-১ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনা‌লে বাংলাদেশ ◈ দোহায় বাংলাদেশের চার নারী ক্রীড়াবিদকে অ‌তি‌থি‌দের স‌ঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিলেন ড. ইউনূস ◈ সমালোচনার মুখে ডিএনসিসি প্রশাসকের উপদেষ্টা পদ ছাড়লেন এস্তোনীয় নাগরিক ড. আমিনুল ইসলাম ◈ গুলিস্তানে অবৈধ হকার ও যানবাহনের বিরুদ্ধে বিশেষ অভিযান  ◈ সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়তে সংখ্যাগুরু-সংখ্যালঘু বিভেদ ভুলে একতার আহ্বান তারেক রহমানের ◈ প্রধানমন্ত্রীর তিনটি পদে একযোগে থাকার বিধান বহাল রাখার পক্ষে বিএনপি

প্রকাশিত : ২২ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:২১ রাত
আপডেট : ২৩ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : মাসুদ আলম

সাবেক গোয়েন্দা কর্মকর্তা এডিসি নাজমুলের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

সাবেক গোয়েন্দা কর্মকর্তা নাজমুল ইসলাম সুমনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছেন আদালত। হত্যাচেষ্টা, প্রতারণা ও চাঁদাবাজির অভিযোগে দায়ের করা মামলায় তার বিরুদ্ধে এই পরোয়ানা জারি করা হয়। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) ঢাকা মহানগর ১ম অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালত এই গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন।

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনারকে পরোয়ানা কার্যকর করতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। নাজমুল ইসলাম সুমনের বিরুদ্ধে মামলাটি দায়ের করেছিলেন অভিনেত্রী মেহের আফরোজ শাওনের মা।

জানা যায়, পুলিশ কর্মকর্তা নাজমুলকে সম্প্রতি ওএসডি করে বরিশাল বদলি করা হয়। বদলির দীর্ঘদিন হলেও নতুন কর্মস্থলে যোগদান করেননি। যদিও সবশেষে বরিশালে যোগ দিয়ে আবারও ছুটিতে আসেন।

ডিবির বিতর্কিত এ গোয়েন্দা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, তিনি ক্ষমতার অপব্যবহার করে আওয়ামী শাসনামলে বিএনপি, জামায়াতসহ বিরুদ্ধমত দমনে সক্রিয় ছিলেন। সাইবার ক্রাইমের এডিসি থাকাকালে আওয়ামী সরকারের বিরুদ্ধে কেউ পোস্ট দিলে, কিংবা সোশ্যাল মিডিয়ায় সমালোচনা করলে—তাকে ধরে এনে মামলা, নির্যাতন এবং ভয়ভীতি দেখিয়ে পোস্ট মুছে ফেলতে বাধ্য করতেন। এমনকি সাংবাদিকরা সরকারবিরোধী কিংবা নাজমুলের পছন্দের কোনো ব্যক্তির বিরুদ্ধে রিপোর্ট করলে, তাকে তুলে নিয়ে হুমকিধমকি দিতেন।

২০১৮ সালে কোটা সংস্কার আন্দোলনের অন্যতম নেত্রী লুৎফুন নাহার লুনা বলেন, ফেসবুকে পোস্ট দিয়েছিলাম, জীবনের প্রথম ভোট তাও নিজে দিতে পারিনি। আমার ভোট নাকি আগেই কেউ দিয়ে দিয়েছে। এমন পোস্টের পরে গোয়েন্দা কর্মকর্তা আমাকে ম্যাসেজ করেছিলেন যাতে এভাবে না লেখি। এমনকি যতবার ই কথা হয়েছে তিনি আমাকে বুঝিয়েছেন, নারী হিসেবে তোমার নিরাপত্তা নিশ্চিত করা আগে জরুরি। এসব পোস্ট দিয়ে শত্রু বাড়ানোর কী দরকার!!

ওই আন্দোলনে গ্রেপ্তার পরবর্তী রিমান্ডের প্রথম দিন এডিসি নাজমুল ইসলাম বিভিন্নভাবে মানসিক টর্চার করেছেন। বলেছেন, বিএনপি হলে তোমরা তো শাহবাগে দাঁড়াতেই পারতে না। তিনি আমাদের ২০ লক্ষের গ্রুপ তারাই হ্যাক করেছিল। তিনি তার ফেসবুক প্রোফাইল এবং পেজে সরকারের পক্ষে যেভাবে লিখতেন তাতে তিনি যে একজন পুলিশ কর্মকর্তা এটার চাইতেও তিনি সাবেক ছাত্রলীগের হল সভাপতি এটাই বোঝা যেত। হ্যাঁ, তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে লেখাপড়া অবস্থায় ছাত্রলীগের রাজনীতি করতেন এবং পোস্টেড ছিলেন।

এর আগেও পুলিশ হেফাজতে জিজ্ঞাসাবাদের সময় নির্যাতন ও ৭৬টি চেকে জোর করে সই নেওয়ার অভিযোগে ডিবির সাইবার অ্যান্ড স্পেশাল ক্রাইম বিভাগের (উত্তর) অতিরিক্ত উপকমিশনার মো. নাজমুল হকসহ চারজনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলার আবেদন করা হয়েছিল। ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. আছাদুজ্জামানের আদালতে উত্তরার পোশাক ব্যবসায়ী আতিকুর রহমান মামলার এ আবেদন করেন। মামলার আবেদনে পুলিশ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ‘ক্ষমতার অপব্যবহারের’ অভিযোগ আনা হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়