শিরোনাম
◈ পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনার কাজের অগ্রগতি কেমন? ◈ দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার ◈ আরও ৭ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন ◈ স্বাধীনতার পর এবারই প্রথম আগের বছরের তুলনায় নতুন বাজেটের আকার ছোট হচ্ছে ◈ স্কটল্যান্ডকে হারিয়ে নারী বিশ্বকা‌পের মূলপর্বের দ্বারপ্রা‌ন্তে বাংলাদেশ ◈ আমরা খেলেছি গাজার জন্য, আন্ডারডগ হ‌য়েও চ্যাম্পিয়ন ফিলিস্তিনের মেয়েরা ◈ ১৫ বছর পর পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ে বৈঠকে বসছে ঢাকা-ইসলামাবাদ ◈ আমাদের পূর্ণ গতিতে এগোতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা ◈ বজ্রপাতে নেত্রকোনায় তিনজন নিহত ◈ বাংলাদেশে ফের পূর্ণ সক্ষমতায় আদানির  দুই ইউনিট থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হয়েছে

প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:৪৩ রাত
আপডেট : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:৫৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাজধানীতে ড্রোন শো, ফুটে উঠল জুলাই অভ্যুত্থানের চিত্র (ভিডিও)

বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আয়োজিত হলো বর্ণাঢ্য ‘ড্রোন শো’।ঢাকায় অবস্থিত চীনা দূতাবাসের কারিগরি সহায়তায় ও বাংলাদেশ সরকারের সহযোগিতায় এই ড্রোন শো আয়োজন করে। 

আজ সোমবার সন্ধ্যা ৭টায় শুরু হয় এ ড্রোন শো। এতে বিভিন্ন প্রতিকৃতির মাধ্যমে তুলে ধরা হয় ১৯৭১ সাল থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত সময়কাল। দেখানো হয় ‘২৪-এর বীর’, পায়রার খাঁচা ভাঙা থিম, ফিলিস্তিনের জন্য প্রার্থনা এবং বাংলাদেশ-চীন বন্ধুত্বের শুভেচ্ছা বার্তা।

ড্রোন শোতে উপস্থিত সাধারণ জনগণ মুগ্ধ হয়ে দেখেছেন বুক চিতিয়ে দাঁড়ানো আন্দোলনকারী আবু সাঈদ, পানির বোতল হাতে শহিদ মুগ্ধকে। এ ছাড়া জুলাই আন্দোলনের প্রসঙ্গ ও গণঅভ্যুত্থান থেকে শুরু করে শেখ হাসিনার পতনের দাবিতে সাম্প্রতিক ছাত্র-জনতার প্রতিবাদও শোতে স্থান পেয়েছে প্রতীকীভাবে।

এর আগে আজ বিকেল ৩টা থেকে শুরু হয় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে বর্ণাঢ্য কনসার্ট। কনসার্টকে কেন্দ্র করে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে তরুণ-তরুণীসহ নানা বয়সের মানুষের উপচেপড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। তারা গানের সঙ্গে তাল মিলিয়ে নেচে-গেয়ে আনন্দ উদযাপন করছেন। বিকেল গড়াতেই পুরো এলাকায় উপচেপড়া ভিড়ে জমে ওঠে।

এদিকে, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ড্রোন শো ঘিরে চার স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। আজ দুপুরে এ কথা জানান র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের-২ (র‌্যাব) অধিনায়ক অতিরিক্ত ডিআইজি মো. খালিদুল হক।

খালিদুল হক জানান, ‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’ মূলমন্ত্র ধারণ করে বাংলা নববর্ষ উদযাপিত হচ্ছে। র্যাব দুদিন আগে থেকেই বিভিন্ন নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে পহেলা বৈশাখ উদযাপন উপলক্ষে চার স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এর মধ্যে ফুট পেট্রল, রবোস্ট পেট্রল, সাদা পোশাকে নিরাপত্তা এবং ড্রোন ও সিসি ক্যামেরার আওতায় আনা হয়েছে।’

‎নিরাপত্তার শঙ্কার বিষয়ে জানতে চাইলে অতিরিক্ত ডিআইজি মো. খালিদুল হক বলেন, ‘আশঙ্কা থাকবে, আশঙ্কাকে আমরা আন্ডারমাইন্ড করি না। অঘটন ও দুর্ঘটনা মাথায় রেখেই নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। সর্বোচ্চ শক্তি ও সর্বোচ্চ ডেপ্লয়মেন্টের মাধ্যমে সুন্দরভাবে এই অনুষ্ঠান সম্পন্ন করতে পারব।’

‎‎এর আগে গত ১২ এপ্রিল রাতে সংসদ ভবন এলাকায় পরীক্ষামূলক ড্রোন শো হয়। সেই রাতেই সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে ড্রোন শোর কিছু ছবি শেয়ার করেন। এ বিষয়ে ফারুকী লেখেন, ‘আজকের ড্রোন শোর কিছু ঝলক! এটি পুরো শোর কেবল এক ঝলক মাত্র। ১৪ এপ্রিল বিকেল ৩টায় মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে ড্রোন শো আর লাইভ মিউজিকের অসাধারণ এক প্রদর্শনী দেখার আমন্ত্রণ।’

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়