শিরোনাম
◈ পোস্টার লাগানোর সময় ছাত্রদল নেতাদের ওপর ছাত্রলীগের হামলা, আহত ৭ ◈ ঢাকা-বেইজিং এক চুক্তি, ৮ সমঝোতা ◈ শত কোটির সরকারি ফান্ড থেকে ৯৬ কোটি টাকা খরচ : স্নিগ্ধ ◈ বিতর্কের মুখে আইসিটির প্রসিকিউটর সিলভিয়ার নিয়োগ বাতিল ◈ চট্টগ্রামে আক্রোশ, অন্তঃকোন্দল, দ্বন্দ্ব ও আধিপত্য বিস্তার একের পর এক খুন আহত প্রায় ২ হাজার! ◈ চীনকে ভালো বন্ধু হিসেবে দেখা খুবই গুরুত্বপূর্ণ : প্রধান উপদেষ্টা ◈ বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ আসছে ২৯ মার্চ ◈ চাঁদ দেখা কমিটির সভা রবিবার ◈ অশালীন আচরণের অভিযোগে এমবাপ্পে-ভিনিসুসদের বিরুদ্ধে তদন্ত ◈ আর একদিন পর সাঙ্গ হবে শেখ জায়েদ গ্রান্ড মসজিদের বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম ইফতার সম্মিলন

প্রকাশিত : ২৬ মার্চ, ২০২৫, ০৬:১৮ সকাল
আপডেট : ২৯ মার্চ, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : আর রিয়াজ

স্বাধীনতা দিবসের চিঠিতে শেখ মুজিবুর রহমানের জন্য মাগফিরাত কামনা, প্রশাসনিক কর্মকর্তা নমিতা দে’কে ওএসডি

স্বাধীনতা দিবসে শেখ মুজিবুর রহমানের আত্মার মাগফিরাত কামনায় মসজিদে বিশেষ দোয়ার আয়োজন করার’ আহ্বান জানানো চিঠি ভাইরাল হওয়ার পর গাজীপুর সিটি করপোরেশনের সচিব নমিতা দে’কে ওএসডি (বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা) করা হয়েছে।

রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব আবুল হায়াত মো. রফিক সই করা চিঠিতে মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) বিকেলে তাকে ওএসডি করা হয়। একই ঘটনায় সিটি করপোরেশনের প্রশাসনিক কর্মকর্তা হামিদা খাতুনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, গাজীপুর সিটি করপোরেশনের প্রশাসন বিভাগ থেকে ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন উপলক্ষে বিশেষ প্রার্থনার জন্য সব আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্ট বিভাগকে চিঠি দেওয়া হয়। গাজীপুর সিটি করপোরেশনের সচিব নমিতা দে সই করা গত ২০ মার্চের চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, ‘আগামী ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস ২০২৫। সরকারি সিদ্ধান্ত মোতাবেক বিষয়টি যথাযোগ্য মর্যাদায় পালনের অংশ হিসেবে, ওইদিন সুবিধাজনক সময়ে আপনার মসজিদে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আত্মার মাগফিরাত কামনা, দেশ ও জাতির উন্নতি এবং মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের স্মরণে বিশেষ মোনাজাত করার জন্য অনুরোধ করা হলো।’

মঙ্গলবার দুপুরে চিঠিটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে ব্যাপক সমালোচনা হয়। নানা মহলে ক্ষোভের সঞ্চার হয়। কিছুক্ষণ পর ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আত্মার মাগফিরাত কামনা’ অংশটুকু বাদ দিয়ে একই তারিখ উল্লেখ করে সংশোধিত আরেকটি চিঠি ইস্যু করেন নমিতা দে। বিষয়টি অবগত হওয়ার পর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় নমিতা দে ওএসডি করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে সংযুক্ত করে। আর হামিদা খাতুনকে সাময়িক বরখাস্ত করেন প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবদুল লতিফ খান।

এ বিষয়ে সিটি করপোরেশনের সচিব (উপসচিব) নমিতা দে বলেন, প্রশাসনিক কর্মকর্তা হামিদা খাতুন প্রথম চিঠিটি অন্যান্য ফাইলের সঙ্গে গোলমাল পাকিয়ে তাড়াহুড়ো করে সই করিয়ে নেন। হামিদা খাতুন উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হয়ে এ ঘটনা ঘটিয়েছেন। বিষয়টি জানার পর তিনি দ্রুত সংশোধিত চিঠি ইস্যু করেছেন। বিষয়টি ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে দেখার অনুরোধ করেন নমিতা দে।

তবে যোগাযোগের চেষ্টা করেও এ বিষয়ে হামিদা খাতুনের বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

গাজীপুর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক ও ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার শরফ উদ্দিন আহমেদ চৌধুরী বলেন, এ ঘটনায় জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে বিকেলে সচিব নমিতা দে-কে ওএসডি করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে সংযুক্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি তাকে এবং হামিদা খাতুনকে এ বিষয়ে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবদুল লতিফ খান সই করা চিঠিতে তিন কার্যদিবসের মধ্যে তাদের জবাব দিতে বলা হয়েছে। সূত্র: জাগোনিউজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়