শিরোনাম
◈ মনপুরায় বেড়িবাঁধের কাজ করাকে কেন্দ্র ক‌রে দু’গ্রু‌পের সংঘর্ষে ছাত্রদল নেতা নিহত, আহত ৮ ◈ ৪৬ লাখ টাকা মুক্তিপণ দিয়েও সজিবের প্রাণ বাঁচাতে পারল না পরিবার ◈ পাবনার ঈশ্বরদীতে বাসের চাপায় অটোরিকশা দুমড়েমুচড়ে পাঁচজন নিহত, আশঙ্কাজনক ২ ◈ এসএসসি পরীক্ষা নিয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশনা ◈ এবার জবাব দিলো হামাস, রকেট হামলায় কাঁপল ইসরাইল ◈ সাবেক সেনা কর্মকর্তা-আমলাদের নিয়ে ‘জনতার দল’র আত্মপ্রকাশ ◈ পদোন্নতি পেয়ে যুগ্ম সচিব হলেন ১৯৬ কর্মকর্তা ◈ রাজধানীতে ৪ কিশোরীসহ ধর্ষণের শিকার পাঁচজন একদিনে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি ◈ যুক্তরাষ্ট্রের ইন্টার মায়ামিতে মেসি সপ্তাহে বেতন পান ৩ লাখ ৯৩ হাজার ডলার  ◈ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় নিয়োগ পেতে সিভিতে পুতুলের মিথ্যা তথ্য, দুদকের মামলা

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৫, ১২:০৩ দুপুর
আপডেট : ২০ মার্চ, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

চাপের কোনো প্রশ্ন আসে না বা দেখতে পাই না : আলী রীয়াজ

মনিরুল ইসলাম: সংস্কার না আগে নির্বাচন প্রশ্নে কোনো ধরনের চাপ নেই বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি ও সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান আলী রীয়াজ।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সকাল ১০টায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংসদ ভবনে অবস্থিত নিজ কার্যালয়ে একথা বলেন তিনি।

এর আগে জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে সংস্কার প্রস্তাবের লিখিত কপি জমা দেওয়া হয়। দলটির সেক্রেটারি জেনারেল ও সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ারের নেতৃত্বে জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে সংস্কার প্রস্তাব জমা দেওয়ার সময় উপস্থিত ছিলেন সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল হামিদুর রহমান আজাদ এবং কেন্দ্রীয় প্রচার ও মিডিয়া বিভাগের সেক্রেটারি মতিউর রহমান আকন্দ।

এসময় জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে সংস্কার প্রস্তাব জমা শেষে রাজনৈতিক কোনো চাপ রয়েছে কিনা জানতে চাইলে কমিশন সহ-সভাপতি আলী রীয়াজ বলেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রধান এই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান ড. ইউনূস। সুতরাং চাপের কোনো প্রশ্ন আসে না বা দেখতে পাই না। রাজনৈতিক দলগুলো বলবে, তাদের দায়িত্ব সুপারিশ তুলে ধরা। সেটার প্রক্রিয়াই চলছে। আমরা তাদের দেওয়া সুপারিশ নিয়ে আলোচনা করে সংস্কারের জন্য একটা জায়গায় যেতে চাই। সুতরাং আমরা চাপে নেই।

এদিকে সংস্কার বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য সৃষ্টির লক্ষ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আজ (বৃহস্পতিবার) থেকে আলোচনা শুরু হচ্ছে। 

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের উদ্যোগে বৃহস্পতিবার বিকেল ৩টায় লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) সঙ্গে আলোচনার সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে অন্য দলগুলোর সঙ্গেও আলোচনার সময়সূচি ঘোষণা করা হবে।

জানা গেছে, ঈদের আগে ২৪ মার্চ পর্যন্ত রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ করবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। সে হিসেবে আগামী সপ্তাহে আরও দুটো দলের সঙ্গে সংলাপে বসতে পারে কমিশন।

মঙ্গলবার পর্যন্ত জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে ১৫টি রাজনৈতিক দল মতামত জমা দিয়েছে। এ দিন জাতীয় গণফ্রন্ট ও জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি) তাদের মতামত জমা দেয়।

গত বছর রাষ্ট্র সংস্কারে ছয়টি সংস্কার কমিশন গঠন করে অন্তবর্তীকালীন সরকার। সংবিধান, বিচার বিভাগ, জনপ্রশাসন, দুর্নীতি, পুলিশ এবং নির্বাচন সংস্কার কমিশন তাদের পূর্ণাঙ্গ মতামত গত ফেব্রুয়ারি মাসে জমা দেয়। এরপর সংস্কারের বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ করতে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠন করা হয়।

এরপর পুলিশ সংস্কার বাদে বাকি পাঁচটি সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদনের গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশগুলোর ওপর রাজনৈতিক দলের সুনির্দিষ্ট মতামত ১৩ মার্চের মধ্যে জানাতে অনুরোধ করে সুপারিশগুলোর ১৬৬টি প্রশ্ন স্প্রেডশিট আকারে ৩৮টি রাজনৈতিক দলের কাছে পাঠানো হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়