শিরোনাম
◈ মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ, যা বললেন মুখপাত্র ◈ সাতক্ষীরায় এবার হাসপাতালের বিলবোর্ডে হঠাৎ ভেসে উঠল ‘আওয়ামী লীগ আবার ফিরবে’! ◈ উত্তর কোরিয়া ও চীনের দিকে ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করছে জাপান ◈ মানুষের সম্পৃক্ততা ছাড়াই ২৪ ঘণ্টা কাজ করতে সক্ষম চীনে ডার্ক ফ্যাক্টরি! ◈ আল্লাহ ছাড়া আর কাউকে ভয় পাই না এবং কারো কাছে মাথানত করি না: আনসারুল্লাহ নেতা ◈ ভারতীয় গণমাধ্যম হামজা চৌধুরীকে নিয়ে কী বলছে?  ◈ বিপাকে পিসিবি, চ্যাম্পিয়নস ট্রফি আয়োজনে খরচ ৯৩ মিলিয়ন ডলার, আয় হলো ৬ মিলিয়ন ◈ এনসিপির গঠন থেকে বেরিয়ে আসা শিবিরের সাবেক নেতাদের আরেকটি রাজনৈতিক সংগঠন কেন, কী চায় তারা ◈ পিসিবি সঠিক সিদ্ধান্ত না নিলে পাকিস্তানের ক্রিকেট আরো পতনের দিকে যাবে:  ইনজামাম ◈ দেশের তিন অঞ্চলে ঝড়ের আশঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত

প্রকাশিত : ১৭ মার্চ, ২০২৫, ০১:৪৫ দুপুর
আপডেট : ১৮ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রবাসীদের ভোট নিশ্চিতে প্রক্সির বিকল্প নেই: ইসি সানাউল্লাহ (ভিডিও)

বড় পরিসরে প্রবাসীদের ভোট নিশ্চিত করতে প্রক্সি ছাড়া বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করেছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। তিনি বলেছেন, প্রবাসীদের ভোটের আওতায় আনতে মন্দের ভালো খুঁজে বের করতে হবে।  

আজ সোমবার (১৭ মার্চ) নির্বাচন ভবনে ইসলামি সহযোগিতা সংস্থাভুক্ত (ওআইসি) ১৯ দেশের বাংলাদেশ মিশন প্রধানদের কাছে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি অবহিত করতে বৈঠকে করে নির্বাচন কমিশন।

নির্বাচন কমিশনার আরও বলেন, প্রস্তাবিত পোস্টাল ব্যালট, অনলাইন ভোটিং এবং প্রক্সি ভোটিং এর মধ্যে প্রক্সি ভোটিং ছাড়া বিকল্প আছে বলে মনে হচ্ছে না। প্রক্সি ভোট ছাড়া অন্য কোনো বিকল্প নেই প্রবাসী ভোট নিয়ে। বর্তমান কার্যক্রম নিয়ে আলোচনা হয়েছে। প্রবাসী ভোট নিয়ে কথা হয়েছে। এছাড়াও বিভিন্ন প্রস্তুতি নিয়ে কথা হয়েছে।

মধ্যপ্রাচ্যের অনেক দেশে ভোটিং ব্যবস্থা নেই, সেখান থেকে ভোট দেওয়ার ক্ষেত্রে আইনগত সমস্যা হবে কি-না, এমন প্রশ্নে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, সে কারণে আমাদের এমন একটা পরিস্থিতি অবলম্বন করতে হবে, যাতে তারা আইনগত সমস্যায় না পড়েন। এটাও একটা কারণ প্রক্সি ভোটে যাওয়ার। উনি একজন টেলিফোনে ওনার একজন সহযোগীকে বলে দিতে পারবেন, তাকে তো কোথাও সমাবেশ করে লাইন ধরে ভোট দিতে হচ্ছে না।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়