শিরোনাম
◈ পারভেজ হত্যাকাণ্ডে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা গ্রেফতার ◈ পরীমনির বিরুদ্ধে মামলা করলেন সেই গৃহকর্মী ◈ ওরা আমাদের গুলি করতেসে, অনেকে গুলিবিদ্ধ হয়েছে: ৩ মিনিট ৩৮ সেকেন্ডের ভিডিও ভাইরাল ◈ আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ তিন বিচারপতি থেকে প্রধান বিচারপতি চায় বিএনপি ◈ উত্তরখানে স্কুলে পড়ুয়া অষ্টম শ্রেণির ছাত্রীকে অপহরণ করে ধর্ষণ করে ইস্রাফিল ◈ আপনাদের যে তেলটা আছে ওই তেলটা এখন রেখে দেন, সরকারি কর্মকর্তাদের বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা (ভিডিও) ◈ পোপ ফ্রান্সিস যখন বাংলাদেশ সফরে এসেছিলেন ◈ টে‌স্টের তৃতীয় দিন- জিম্বাবু‌য়ের বিরু‌দ্ধে ১১২ রানে এগিয়ে বাংলাদেশ ◈ দিনদুপুরে রাউজানে আরেক যুবদল কর্মীকে গুলি করে হত্যা ◈ দোহায় ক্ষুদ্রঋণ ও সামাজিক ব্যবসার গল্প  শোনালেন প্রধান উপদেষ্টা 

প্রকাশিত : ০৪ মার্চ, ২০২৫, ০৭:১৯ বিকাল
আপডেট : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আবারও বাড়ছে উপদেষ্টা পরিষদের আকার, আগামীকাল সকাল ১১টায় শপথ 

ড. ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের আকার আবারও বাড়ছে। আগামীকাল বুধবার সকাল ১১টায় বঙ্গভবনে শপথ অনুষ্ঠানের সময় নির্ধারণ করে অতিথিদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

বঙ্গভবন ও মন্ত্রিপরিষদ বিভাগসহ সরকারের দায়িত্বশীল অন্তত তিনটি সূত্র দ্য ডেইলি স্টারকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তবে উপদেষ্টা পরিষদে ঠিক কতজন যোগ হচ্ছেন, তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

বর্তমানে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী, যিনি সচিবালয়ের ৬ নম্বর ভবনের গুরুত্বপূর্ণ একটি মন্ত্রণালয়ে দায়িত্ব পালন করছেন, তাকে উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হতে পারে।

প্রধান উপদেষ্টার এই বিশেষ সহকারীর সঙ্গে ডেইলি স্টারের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হলে তিনি নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, তাকে উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেওয়ার জন্য বঙ্গভবনে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

এছাড়া, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন শিক্ষক উপদেষ্টা পরিষদে যুক্ত হতে পারেন বলেও জানা গেছে।

উপদেষ্টা পরিষদের আরেকটি সূত্র জানায়, উপদেষ্টা হাসান আরিফের মৃত্যু এবং নাহিদ ইসলাম পদত্যাগ করার পর প্রধান উপদেষ্টার দায়িত্বে থাকা মন্ত্রণালয়ের সংখ্যা বেড়ে গেছে। প্রধান উপদেষ্টা নিজের দায়িত্বে বেশি মন্ত্রণালয় রাখতে চান না, তাই উপদেষ্টা পরিষদে নতুন মুখ যোগ করার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

ড. ইউনূসের নেতৃত্বাধীন সরকার গত বছরের ৮ আগস্ট দায়িত্ব গ্রহণ করে। এরপর ১৬ আগস্ট এবং ১০ নভেম্বর উপদেষ্টা পরিষদের সংখ্যা বাড়ে। এবার বাড়ানো হলে তৃতীয় দফায় নতুন মুখ যোগ হবে অন্তর্বর্তী সরকারে। এরমধ্যে একাধিকবার কয়েকটি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার দায়িত্ব পুর্নবণ্টনও করেছেন সরকার প্রধান।

বর্তমানে প্রধান উপদেষ্টাসহ উপদেষ্টা পরিষদে সদস্য আছেন ২২ জন। উপদেষ্টা মর্যাদায় তিনজন বিশেষ দূত ও বিশেষ সহকারী দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়া, প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদায় তিনজন বিশেষ সহকারী তিনটি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টাদের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করছেন। উৎস: ডেইলি স্টার।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়