শিরোনাম
◈ কাতারে পৌঁছেছেন ড. ইউনূস, পেলেন লালগালিচা সংবর্ধনা ◈ স্বাস্থ্য উপদেষ্টার এপিএসকেও সরিয়ে দেওয়া হলো ◈ নকশা না মেনে গড়ে ওঠা রাজধানীর ৩ হাজার ৩৮২ ভবন ভাঙা হবে: রাজউক চেয়ারম্যান ◈ যেসকল সেবা মেলে না এনআইডি লক হলে ◈ মেজর সিনহা হত্যা মামলায় ডেথ রেফারেন্স অগ্রাধিকার ভিত্তিতে নিষ্পত্তির সিদ্ধান্ত ◈ সাংবাদিকের করা এক প্রশ্নে বাংলাদেশি নই বলা টিউলিপ বাংলাদেশের এনআইডি-পাসপোর্টধারী ◈ আর্থিক প্রতিষ্ঠানে এসি চালানো নিয়ে নতুন নির্দেশনা ◈ গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে দুই অভিযোগ ওঠার পর সাময়িক অব্যাহতি দিল এনসিপি ◈ আবারও স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস, দেশে ভরিতে কত বাড়লো? ◈ বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নিরাপত্তায় হটলাইন

প্রকাশিত : ১৮ অক্টোবর, ২০২৪, ০১:১৩ রাত
আপডেট : ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে নিহত প্রত্যেকের পরিবারকে ৩০ লাখ টাকা দেওয়া হবে

অন্তর্বর্তী সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ুবিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক-পরবর্তী প্রেস ব্রিফিং করেনছবি: পিআইডি

মনিরুল ইসলাম : ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে নিহত ব্যক্তিদের প্রত্যেকের পরিবারকে ৩০ লাখ টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। 

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায়  উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব সিদ্ধান্তের কথা জানান অন্তর্বর্তী সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ুবিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মাহফুজ আলম। এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

মাহফুজ আলম বলেন, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদদের স্মৃতি সংরক্ষণ ও শহীদ পরিবারগুলোকে সহায়তার জন্য গঠিত ‘জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন’ কাজ করছে। 

তিনি  বলেন, প্রথম পর্বে শহীদ পরিবারকে ৩০ লাখ করে টাকা দেওয়া হবে। এর আগে ৬ অক্টোবর বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি হাসপাতাল থেকে সংগ্রহ করা অভ্যুত্থানে নিহত ৭৩৭ জনের খসড়া তালিকা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছিল।

এদিকে, সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, শহীদদের একটি তালিকা হয়েছে। এই তালিকা করতে গিয়ে একটি বিষয় তাঁদের ভোগাচ্ছে। শহীদ ও আহত ব্যক্তিদের কাগজপত্র সেই সময় (বিগত সরকারের সময়) সরিয়ে ফেলার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। অনেক কাগজপত্র সরিয়ে ফেলার কারণে অনেক জায়গা থেকে তথ্য পেলেও হাসপাতালের সঙ্গে ‘ক্রস চেক’ করা যায়নি। ফলে মাঠপর্যায় থেকে যাচাই–বাছাই করে আনতে হচ্ছে। যেসব হাসপাতাল থেকে কাগজপত্র সরিয়ে ফেলা হয়েছে, যাঁরা নির্দেশ দিয়েছেন, তাঁদের সবার বিষয়ে তদন্ত হচ্ছে। সেই দোষী ব্যক্তিদের শাস্তির মুখোমুখি করা হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়