শিরোনাম
◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের ◈ ১১ ওভারের মধ্যে জিতেও বিদায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের, বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ◈ অফিস সময়ে সভা করতে সম্মানী নয়: জ্বালানি উপদেষ্টা ◈ হজ ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল, বিড়ম্বনা ও দুর্ভোগ ছাড়াই হজে যাবেন যাত্রীরা ◈ নারী সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন ছাপিয়ে বিলি করা হবে: ড. ইউনূস ◈ ৪ বিয়ে করে বিপাকে বৃদ্ধ, থানায় দেখা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে ◈ প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম ◈ ইসরাইলিদের আল-আকসা মসজিদ ধ্বংস করার গুঞ্জন, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা ◈ শেখ মুজিবের ছবি অপসারণের ঘটনায় শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ছাত্রদলের প্রতিবাদ ◈ বড় হারে অনিশ্চয়তায় বাংলাদেশের বিশ্বকাপ স্বপ্ন 

প্রকাশিত : ০৮ নভেম্বর, ২০২৪, ১২:৪৮ দুপুর
আপডেট : ০৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বুদ্ধিবৃত্তিক দক্ষতা কী জানেই না দেশের ৩৬ শতাংশ যুবক

ডেস্ক রিপোর্ট : বাংলাদেশের যুবসমাজের মধ্যে ৩৬ শতাংশ বুদ্ধিবৃত্তিক দক্ষতায় একেবারেই অজ্ঞ। ৩১ শতাংশ যুবক বুদ্ধিবৃত্তিক দক্ষতার সঙ্গে পরিচিত। আর ৫২ শতাংশ যুবক উদাহরণ দিয়ে বোঝানোর পর বুদ্ধিবৃত্তিক দক্ষতা সম্পর্কে কিছুটা বুঝতে পেরেছেন। তবে ১৮ শতাংশ যুবক বুদ্ধিবৃত্তিক দক্ষতা সম্পর্কে ভালোভাবে জানেন এবং ব্যাখ্যা দিতে সক্ষম হয়েছেন।

 
সম্প্রতি রাজধানীর গুলশানের লেকশোর হোটেলে আয়োজিত এক কর্মশালায় বাংলাদেশে যুব শ্রমবাজার মূল্যায়ন ফলাফল প্রকাশ করে ইউএসএআইডি বিজয়ী প্রকল্প। এই ফলাফলে এসব তথ্য উঠে এসেছে। ৬২৮ জন যুবকের কাছ থেকে বুদ্ধিবৃত্তিক দক্ষতার বিষয়ে মতামত নিয়ে এ ফলাফল তৈরি করে ইউএসএআইডি বিজয়ী প্রকল্প। ইউএসএআইডি বিজয়ী প্রকল্পের ফলাফলে দেখা গেছে, বাংলাদেশের যুবসমাজের মধ্যে বুদ্ধিবৃত্তিক দক্ষতা সম্পর্কে সচেতনতা ও বোঝাপড়ার অভাব রয়েছে।


বুদ্ধিবৃত্তিক ও কারিগরি দক্ষতা শেখা যাবে, এমন প্রশিক্ষণে অংশ নিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন মাত্র ২ থেকে ৩ শতাংশ যুবক। দেশের চারটি অঞ্চলের ১৮টি জেলায় যুব শ্রমবাজার মূল্যায়নটি পরিচালনা করে ইউএসএআইডি বিজয়ী প্রকল্প। এই মূল্যায়নে ৬২৮ জন যুবক ছাড়াও ৩২৯ জন বেসরকারি নিয়োগকর্তা ও সরকারি অংশীদারদের মতামত নেওয়া হয়।

মতামতে দেখা যায়, কৃষি, উৎপাদন ও সেবা খাতে ভালো কর্মসংস্থান, সুযোগ ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে। এসব খাতের নিয়োগকর্তারা যুবকর্মীদের মধ্যে যোগাযোগ ও মনোসংযমের সমস্যার কথা উল্লেখ করেছেন।

রাজধানীর গুলশানের লেকশোর হোটেলে আয়োজিত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের পরিচালক (পরিকল্পনা) প্রিয়শিন্ধু তালুকদার। তিনি বলেন, ‘আমাদের যুবকদের উদ্যোক্তা হিসেবে কর্মজীবনে প্রবেশ করতে সাহায্য করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর ইউএসএআইডি, কেয়ার এবং অন্য অংশীদাররা মিলে বিজয়ী ও বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে প্রায় ৯ লাখ যুবকের দক্ষতা উন্নয়ন ও প্রশিক্ষণ দিচ্ছে; যাতে তাঁরা বাংলাদেশের কর্মক্ষেত্রে অর্থপূর্ণভাবে প্রবেশ করতে পারেন।’
 
অনুষ্ঠানে ইউএসএআইডি বাংলাদেশের শিক্ষা অফিস পরিচালক ডেনিস ওটুল বলেন, ‘বাংলাদেশে যুব নেতৃত্ব ও উন্নয়নের জন্য বিজয়ী প্রকল্প অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

এটি যুবসমাজকে ক্ষমতায়ন করে দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।’

সুত্র : কালের কণ্ঠ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়