শিরোনাম
◈ বাংলাদেশের মতো ভারতেও অভ্যুত্থানের শঙ্কা: দি ইকোনমিক টাইমসের প্রতিবেদন ◈ বিএনপির বিরুদ্ধে এনসিপির বিস্ফোরক অভিযোগ ◈ প্রধান উপদেষ্টার চীন সফর: নতুন অধ্যায়ের সূচনা বাণিজ্য-বিনিয়োগে  ◈ আরও কঠোর হচ্ছে ভারতে বিদেশিদের প্রবেশ-অবস্থান  ◈ গুলশান-বনানীর সড়ক ব্যবহারে যে নির্দেশনা দিলো ট্রাফিক বিভাগ ◈ ঈদ আনন্দ মিছিলে মূর্তি প্রদর্শনী নিয়ে জামায়াতের বিবৃতি ◈ ড. ইউনূসের প্রতিনিধিকে মার্কিন উপ-জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার ফোন, যে আলোচনা হলো ◈ ভাইরাল মাফলার নিয়ে নতুন যে তথ্য দিলেন প্রেস সচিব শফিকুল আলম ◈ বাংলাদেশ কাউকে কানেক্টিভিটি চাপিয়ে দেবে না, কেউ নিলে খুব ভালো না নিলে কিছু করার নেই ◈ বিমসটেকের পরবর্তী চেয়ারম্যান প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২৫, ০৬:০২ বিকাল
আপডেট : ০২ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নবীজি (স.) ঈদের দিন যেসব কাজগুলো করতেন

ঈদ শব্দটি আরবি, যার অর্থ আনন্দ। ফিতর শব্দটিও আরবি, যার অর্থ রোজা ভাঙা। ঈদুল ফিতরের অর্থ রোজা শেষ হওয়ার আনন্দ, আল্লাহর নিয়ামত লাভ করার আনন্দ ও উপবাস ভাঙার আনন্দ।

ঈদুল ফিতর মুসলিম জাতির সবচেয়ে আনন্দের দিন।এই দিনে একে অপরের ভেদাভেদ ভুলে গিয়ে ভ্রাতৃত্ব ও সৌহার্দ্য-সম্প্রীতির অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করা হয়।হিংসা-বিদ্বেষ, অহংকার, আত্মম্ভরিতা, আত্মশ্লাঘা, রাগ-ক্রোধসহ যাবতীয় কুপ্রবৃত্তি থেকে নিজের পবিত্রতা ঘোষণা করার এক মহা উপলক্ষ। এই মহিমান্বিত দিনটিতে নবীজি (সা.)-এর কি কি সুন্নাহ ছিল তা আমরা জানার চেষ্টা করব ইনশাআল্লাহ।   

ঈদের দিনের ১৩টি সুন্নত 

১. অন্যদিনের তুলনায় সকালে ঘুম থেকে জাগ্রত হওয়া। (বায়হাকি -৬১২৬)

২. মিসওয়াক করা। (তাবয়ীনুল হাকায়েক ১/৫৩৮)

৩. গোসল করা। (ইবনে মাজাহ ১৩১৫)

৪. শরীয়তসম্মত সাজসজ্জা করা। (বুখারি ৯৪৮)

৫. সামর্থ অনুপাতে উত্তম পোশাক পরিধান করা। (বুখারি ৯৪৮, মুস্তাদরাকে হাকেম ৭৫৬০)

৬. সুগন্ধি ব্যবহার করা। (মুস্তাদরাকে হাকেম ৭৫৬০)

৭. ঈদুল ফিতরে ঈদগাহে যাবার আগে মিষ্টি জাতীয় যেমন খেজুর ইত্যাদি খাওয়া। তবে ঈদুল আজহাতে কিছু না খেয়ে ঈদের নামাজের পর নিজের কোরবানির গোশত আহার করা উত্তম। (বুখারি ৯৫৩, তিরমিজি ৫৪২, সুনানে দারেমি ১৬০৩)

৮. সকাল সকাল ঈদগাহে যাওয়া। (আবু দাউদ ১১৫৭)

৯. ঈদুল ফিতরে ঈদগাহতে যাওয়ার পূর্বে সদকায়ে ফিতর আদায় করা। (দারাকুতনি ১৬৯৪)

১০. ঈদের নামাজ ঈদগাহে আদায় করা, বিনা অপরাগতায় মসজিদে আদায় না করা। (বুখারি ৯৫৬, আবু দাউদ ১১৫৮)

১১. যে রাস্তায় ঈদগাহতে যাবে, সম্ভব হলে ফেরার সময় অন্য রাস্তা দিয়ে ফেরা। (বুখারি ৯৮৬)

১২. হেঁটে যাওয়া। (আবু দাউদ ১১৪৩)

১৩. ঈদুল ফিতরে ঈদগাহে যাবার সময় আস্তে আস্তে এই তাকবীর পড়তে থাকা- اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ، وَاللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ وَلِلَّهِ الْحَمْدُ তবে ঈদুল আজহায় মাঠে যাবার সময় পথে এ তাকবীর উচ্চ আওয়াজ করে পড়তে থাকবেন। (মুস্তাদরাকে হাকেম ১১০৫)

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়