শিরোনাম
◈ বৃহস্পতিবার ঢাকার যেসব এলাকায় গ্যাস থাকবে না ◈ ২৪ দিনেই এসেছে প্রায় ৩৩ হাজার ৫৩৭ কোটি ৮০ লাখ টাকা, সর্বোচ্চ প্রবাসী আয়ের রেকর্ড ◈ জনগণের আস্থা অর্জনের জন্য রাজনৈতিক ও নীতিগত ঐকমত্য প্রয়োজন: পরিবেশ উপদেষ্টা ◈ গুলশানে প্রকাশ্যে যুবককে হত্যার রহস্য উদঘাটন, ২ জন গ্রেপ্তার ◈ উজবেকিস্তানের বিরুদ্ধে ড্র করে বিশ্বকাপে উঠলো ইরান ◈ বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানালো যুক্তরাষ্ট্র, পাশে থাকার ঘোষণা ◈ চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ◈ আগামী কয়েকদিন সারা দেশে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাবে ◈ দাবানলে পুড়ছে দক্ষিণ কোরিয়া, নিহত ১৮ ◈ হাসনাত ও সারজিসের সেনাবাহিনী নিয়ে বক্তব্যে অনেকটা কোনঠাসা জাতীয় নাগরিক পার্টি

প্রকাশিত : ২৪ মার্চ, ২০২৫, ০৮:২৩ রাত
আপডেট : ২৬ মার্চ, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সুখবর দিল ধর্ম মন্ত্রণালয়

ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ইমাম প্রশিক্ষণ একাডেমিতে যেসব ইমাম ও মুয়াজ্জিনরা প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছেন তাদেরকে সুদমুক্ত ক্ষুদ্রঋণ সহায়তা দেয়া হচ্ছে। ধর্ম মন্ত্রণালয়ের ইমাম-মুয়াজ্জিন কল্যাণ ট্রাস্ট থেকে এই ঋণ দেওয়া হবে।

সোমবার (২৪ মার্চ) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ইমাম-মুয়াজ্জিনরা পাচ্ছেন সুদমুক্ত ক্ষুদ্রঋণ।

ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে এই ঋণ দেওয়া হচ্ছে। ধর্ম মন্ত্রণালয়ের ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ইমাম প্রশিক্ষণ একাডেমিতে যে সব ইমাম-মুয়াজ্জিনরা প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছেন তাদেরকে ইমাম-মুয়াজ্জিন কল্যাণ ট্রাস্ট থেকে এই ঋণ সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। এছাড়া এই ট্রাস্ট থেকে আর্থিকভাবে অসচ্ছল ইমাম-মুয়াজ্জিনদেরকে আর্থিক সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরে সারাদেশে ৬০০ জন ইমাম-মুয়াজ্জিনকে এককোটি ৮০ লাখ টাকা সুদমুক্ত ঋণ দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।

কোন ইমাম বা মুয়াজ্জিন মারাত্মক দুর্ঘটনা, পঙ্গুত্ব, দুরারোগ্য ব্যাধি ইত্যাদি কারণে অক্ষম হয়ে পড়লে, আকস্মিকভাবেই মৃত্যুবরণ করলে তাকে আর্থিক সহায়তা ও ঋণ প্রদান, তাদের মেধাবী সন্তানদের শিক্ষার জন্য আর্থিক সহায়তা এবং তাদের পরিবারের কল্যাণ সাধনের জন্য ২০০১ সালে এই ইমাম-মুয়াজ্জিন কল্যাণ ট্রাস্ট গঠিত হয়।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়