শিরোনাম
◈ ইতিহাসে প্রথমবার ৩৫০০ ডলারে পৌঁছালো স্বর্ণের দাম ◈ বেনজীরের বিরুদ্ধে ‘রেড নোটিশ’ জারি করেছে ইন্টারপোল, জানাল পুলিশ ◈ শেখ হাসিনা ও টিউলিপকে দেশে আনার প্রক্রিয়া শুরু ◈ কোচ গি‌লে‌স্পি ও পা‌কিস্তান ক্রিকেট বো‌র্ডের দ্বন্দ্ব আইসিসি পর্যন্ত গড়ালো ◈ ভারতে রাজনৈতিক প্রতীক হয়ে উঠছে ব্যাগ: প্রিয়াঙ্কার ‘সহানুভূতি’র পাল্টা বাঁশুরির ‘দুর্নীতি’র বার্তা ◈ সড়কে ময়লা ফেলে তীব্র যানজট; বকেয়া বেতনের দাবিতে পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের আন্দোলন ◈ আওয়ামী লীগের ব্যানারে মিছিলের প্রস্তুতি, বিএনপি নেতার ছেলেসহ আটক ৮ ◈ দুবাই বিমানবন্দর থেকে জনপ্রিয় পাকিস্তানি টিকটকার গ্রেপ্তার ◈ বাংলাদেশ থেকে সৈন্য নেবে কাতার, এলএনজি চুক্তি বাড়ানোর উদ্যোগেও আগ্রহ ◈ পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুতে ‌লিও‌নেল মেসির আবেগঘন বার্তা

প্রকাশিত : ২২ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:৫৩ সকাল
আপডেট : ২২ এপ্রিল, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইয়েমেনিদের পাল্টা হামলা বন্ধ করা অসম্ভব: মার্কিন বিশ্লেষকের মন্তব্য

পার্সটুডে - ইয়েমেনে মার্কিন হামলার কথা উল্লেখ করে, একটি আরব সংবাদমাধ্যম ওয়াশিংটনের লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থতার কথা জানিয়ে লিখেছে যে আনসারুআল্লাহ আন্দোলন প্রতিশোধের নীতি গ্রহণ করেছে।

পার্সটুডে জানিয়েছে, আল-আরাবি আল-জাদীদ "ইয়েমেনে মার্কিন আগ্রাসনের এক মাস পরও, আনসারুল্লাহকে পরাজিত করার লক্ষ্য অর্জিত হয়নি" শীর্ষক এক প্রতিবেদনে লিখেছে: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ১৫ মার্চ ইয়েমেনে সামরিক আগ্রাসন শুরু করেন এবং ইয়েমেনের উত্তর ও পশ্চিমে আনসারুল্লাহ নিয়ন্ত্রিত এলাকাগুলোতে ব্যাপক বোমা হামলা চালান।

আল-আরাবি আল-জাদীদের এই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে: যদিও আমেরিকা দাবি করছে যে তারা কেবল আনসারুল্লাহকে লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে, কিন্তু বাস্তবতা হচ্ছে, এই হামলায় কয়েক ডজন নারী ও শিশু নিহত হয়েছে, আবাসিক ভবন ধ্বংস হয়েছে এবং কিছু এলাকায় বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।

আল-আরাবি আল-জাদিদের মতে, আমেরিকানরা কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্য অর্জন না হওয়া পর্যন্ত ইয়েমেনের উপর আক্রমণ চালিয়ে যাওয়ার কথা বলছে। পেন্টাগন কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে গত ৪ এপ্রিল নিউ ইয়র্ক টাইমস রিপোর্ট করেছে যে ইয়েমেনে মার্কিন আক্রমণ ছয় মাস সময় নিতে পারে এবং ১০০ কোটি ডলারেরও বেশি খরচ হতে পারে। তাই পেন্টাগন ইয়েমেন আক্রমণের জন্য কংগ্রেসের কাছ থেকে আরও তহবিলের অনুরোধ করতে বাধ্য হবে।

সংবাদমাধ্যমটি আরও জানিয়েছে: "আনসারুল্লাহ প্রতিশোধের নীতি গ্রহণ করেছে এবং মার্কিন আগ্রাসন তীব্রতর হওয়ার সাথে সাথে আনসারুল্লাহও তাদের আক্রমণ তীব্রতর করবে।"

ওয়াশিংটন সেন্টার ফর দ্য স্টাডির বিশ্লেষক এলিজাবেথ ডেন্ট মার্চের শেষের দিকে এক প্রতিবেদনে স্বীকার করেছেন: ইয়েমেনের আনসারুল্লাহকে তাদের আক্রমণ বন্ধ করতে বাধ্য করা প্রায় অসম্ভব হবে, কারণ তারা দুই দশক ধরে পশ্চিমা শক্তির বিরুদ্ধে প্রতিরোধ করে আসছে। মার্কিন চাপ বাড়ার সাথে সাথে ইয়েমেনিরা সৌদি আরবেও আক্রমণ করবে এবং আমেরিকার কৌশলগত দুর্বলতার সুযোগ নেবে। এই ক্ষেত্রে, ওয়াশিংটনকে সৌদি আরবকে ততটাই সমর্থন করার ক্ষমতা বা ইচ্ছা প্রমাণ করতে হবে যতটা তারা ইসরাইলকে সমর্থন করে।

আল-আরাবি আল-জাদিদের মতে, মার্কিন প্রতিরক্ষা কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে সিএনএন প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে জোর দিয়ে বলা হয়েছে যে, মার্কিন আক্রমণে কিছু অবস্থান ধ্বংস হয়েছে কিন্তু লোহিত সাগরে জাহাজ আক্রমণ এবং আমেরিকান ড্রোন ভূপাতিত করতে আনসারুল্লাহর ক্ষমতাকে একটুও কমাতে পারেনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়