শিরোনাম
◈ শেখ হাসিনা-রেহানা-টিউলিপসহ ৫৩ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ◈ ডিবিপ্রধানের পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হলো রেজাউল করিম মল্লিককে ◈ বাংলাদেশে বিনিয়োগ: সুযোগ দেখলেও দ্বিধায় বিদেশিরা! ◈ বাংলাদেশ প্রথম হুইলচেয়ার ক্রিকেট বিশ্বকাপে অংশ নেবে ◈ ঈশ্বরদীতে প্রথমবারেই মৌরি চাষে নতুন স্বপ্ন বুনছে কৃষক ◈ বৌদ্ধ বিহারে সম্প্রীতি ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন প্রধান উপদেষ্টার ◈ রুশ মিসাইলে উড়ে গেল ভারতীয় ওষুধ কোম্পানির গুদাম ◈ সৌদি আরবে ডিজে পার্টি, মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে সমালোচনার ঝড় ◈ আ.লীগের ‘সদর দপ্তর’ এখন কলকাতা, কার্যত দলীয় কার্যালয় ‘রোজডেল গার্ডেন’ ◈ বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় গ্রেপ্তারে লাগবে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি

প্রকাশিত : ১১ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:৩২ রাত
আপডেট : ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পুনরায় গোল্ডেন ভিসা শুরু করেছে পর্তুগাল

পর্তুগাল সরকারের গোল্ডেন ভিসা প্রোগ্রাম পুনরায় শুরু হওয়ার ঘোষণা দিয়েছে, তবে আবেদন প্রক্রিয়া এখনও ধীরগতিতে চলছে। পর্তুগালের ইন্টিগ্রেশন, মাইগ্রেশন এবং আশ্রয় সংস্থার (AIMA) প্রেসিডেন্ট পেদ্রো পর্তুগাল গ্যাসপার জানিয়েছেন যে, গোল্ডেন ভিসা প্রোগ্রামের অধীনে আবেদন গ্রহণ শুরু হলেও, প্রায় ৫০,০০০ বিনিয়োগকারী এবং তাদের পরিবারের সদস্যরা এখনও অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছেন। কিছু আবেদন প্রক্রিয়া প্রায় তিন বছর ধরে বিলম্বিত হয়েছে, উল্লেখ করেছে Schengen.News।

Público-র একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, যদিও আবেদন প্রক্রিয়া পুনরায় শুরু হয়েছে, কিন্তু গতি এখনও যথেষ্ট মনোযোগের বাইরে। গ্যাসপার বলেছেন, “কিছু আবেদন এগিয়ে যাচ্ছে, কিন্তু অবশ্যই প্রতিক্রিয়া জানাতে পারা প্রক্রিয়ার কাঠামোর ওপর নির্ভরশীল।”

পর্তুগালের গোল্ডেন ভিসা প্রোগ্রাম ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাইরে থাকা নাগরিকদের জন্য বিশেষ কিছু বিনিয়োগের মাধ্যমে স্থায়ী বাসস্থান প্রদানের সুযোগ ছিল। এই প্রোগ্রামটি রিয়েল এস্টেট বিনিয়োগের মাধ্যমে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছিল, যেখানে বিদেশি নাগরিকরা পর্তুগালে সম্পত্তি কিনে বাসস্থান নিশ্চিত করতে পারতেন। তবে ২০২৩ সালে, পর্তুগাল সরকার দেশের বাড়ির সংকট সমাধানের জন্য রিয়েল এস্টেট বিনিয়োগ অপশনটি বাতিল করে দিয়েছে।

আইনজীবী তাতিয়ানা কাজান Público-কে জানিয়েছেন যে, অনেক বিনিয়োগকারী সরকারী আশ্বাসের প্রতি হতাশ, কারণ তারা দ্রুত বাসস্থানের অনুমোদন পাবে এমন আশা করেছিলেন, বিশেষ করে ২০২৩ সালে রিয়েল এস্টেট বিনিয়োগ নিষিদ্ধ হওয়ার আগে।

‘নিষেধাজ্ঞার আগে, অনেকেই বিশ্বাস করেছিল যে সরকার দ্রুত বাসস্থানের অনুমোদন দেবে। তারা তহবিল বিনিয়োগ করেছে, কিন্তু এখনো তাদের প্রত্যাশিত অনুমোদন আসেনি,’ কাজান মন্তব্য করেছেন। সূত্র- প্রো পাকিস্তানি

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়