শিরোনাম
◈ ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে নয়া উদ্যোগ: প্যারিস বৈঠকের পর রাশিয়া-ইউক্রেন শান্তিচেষ্টায় যুক্ত হলো ইউরোপ ◈ মেঘনা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও তার পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ ◈ বিশ্ব ‘লিজিয়ন’ গড়ার স্বপ্নে ইলন মাস্ক: সন্তানের মা হতে নারীদের প্রস্তাব, গোপন চুক্তি ও বিতর্কের ঝড় ◈ ‘মৃত্যুর দিন গুনতে থাক, মৃত্যু খুব কাছে তোর’, চেয়ারম্যানকে পোস্টার সাঁটিয়ে মৃত্যুর হুমকি ◈ শ্বাসরুদ্ধকর ম‌্যা‌চে লিওঁ‌কে হা‌রি‌য়ে সে‌মিফাইনা‌লে ম‌্যন‌চেস্টার ইউনাই‌টেড  ◈ হুথি নিয়ন্ত্রিত জ্বালানি বন্দরে যুক্তরাষ্ট্রের অতর্কিত হামলা, নিহত ৩৮ ◈ বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে প্রথম টেস্ট দেখা যা‌বে ৫০ টাকায় ◈ বাংলাদেশকে 'নিরাপদ' ঘোষণায় ইউরোপে 'আশ্রয়ে' যে প্রভাব পড়বে ◈ খুব সহজেই ডাউনলোড করুন নতুন ভোটার আইডি কার্ড ◈ বৈষম্য কমবে আসন্ন বাজেটে, অগ্রাধিকার পাচ্ছে যেসব খাত

প্রকাশিত : ১০ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:০৯ দুপুর
আপডেট : ১৭ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফিলিস্তিনকে 'কয়েক মাসের মধ্যে' রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে ফ্রান্স: মাখোঁ

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁ জানিয়েছেন, জুনে ফিলিস্তিনকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিতে পারে তার দেশ।  গতকাল বুধবার এই তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।

মাখোঁ আরও জানান, ফ্রান্সের এই সিদ্ধান্তের হাত ধরে মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশ ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেবে, যা তারা এখনো দেয়নি।

ফ্রান্স ফাইভ টিভিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, 'আমাদেরকে (ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের ) স্বীকৃতি দেওয়ার প্রক্রিয়া নিয়ে এগিয়ে যেতেই হবে। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে আমরা তা করব। তবে আমি এটা কাউকে খুশি করার জন্য করছি না। আমি এটা করব কারণ কোনো এক পর্যায়ে এটাই সঠিক সিদ্ধান্ত হিসেবে বিবেচিত হবে।'

'পাশাপাশি আমি একটি সমন্বিত উদ্যোগে অংশ নিতে চাই। এই উদ্যোগের মাধ্যমে যারা ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেয়, তারা ইসরায়েলকেও স্বীকৃতি দেবে। তাদের অনেকেই এখন এ কাজটি করছে না', যোগ করেন তিনি।

প্রায় ১৫০টিরও বেশি দেশ ইতোমধ্যে ফিলিস্তিনকে একটি সার্বভৌম রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিলেও যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, জার্মানি ও জাপানসহ বেশিরভাগ পশ্চিমা শক্তিশালী রাষ্ট্র এখনো দেশটিকে স্বীকৃতি দেয়নি।

ইসরায়েলকে স্বীকৃতি না দেওয়া আরব দেশের মধ্যে আছে সৌদি আরব, ইরান, ইরাক, সিরিয়া ও ইয়েমেন।

মাখোঁ বলেন, 'আমাদের লক্ষ্যমাত্রা হচ্ছে জুনের কোনো এক সময় সৌদি আরবকে পাশে নিয়ে একটি সম্মেলনের আয়োজন করা, যেখানে আমরা বেশ কয়েকটি দেশের ইসরায়েল-ফিলিস্তিন উভয় দেশকেই স্বীকৃতি দেওয়ার প্রক্রিয়া চূড়ান্ত করব।'

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়