শিরোনাম
◈ পারস্পারিক শুল্ক নীতি ট্রাম্পের, ভারত-বাংলাদেশসহ আরও যেসব দেশ ক্ষতির মুখে পড়বে ◈ সাতক্ষীরায় ভাঙনকবলিত গ্রামবাসীর পাশে দাঁড়িয়েছে সেনাবাহিনী ◈ জুলাই আগস্টের গণহত্যা: শেখ হাসিনার মামলার খসড়া তদন্ত রিপোর্ট প্রসিকিউশনের হাতে ◈ চলন্ত ট্রেনের ছাদে টিকটক, পড়ে গিয়ে দুজনের মৃত্যু (ভিডিও) ◈ সরাসরি বাংলাদেশ ভাঙার উসকানি, হিন্দুদের জন্য আলাদা ভূখণ্ড দাবি: ভারতীয় গণমাধ্যমের কলাম ◈ মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ভিসা আবেদনকারীদের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টে নজরদারির নির্দেশ ◈ থাইল্যান্ডে মোদির সঙ্গে বৈঠক হতে পারে প্রধান উপদেষ্টার: খলিলুর রহমান ◈ আগে নির্বাচন, পরে সংস্কার- এমন কথা বিএনপি কখনোই বলেনি: মির্জা ফখরুল (ভিডিও) ◈ দেশে জঙ্গিবাদ উত্থানের মতো কিছুই হয়নি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ দ্রুতবর্ধনশীল অর্থনীতির দেশ কয়লা আমদানি বাড়িয়েছে, এর মধ্যে বাংলাদেশ একটি : রয়টার্সের প্রতিবেদন

প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২৫, ০৩:৪৭ রাত
আপডেট : ০১ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এক ভবনের নিচেই চাপা পড়েছেন ৯০ জন

মিয়ানমারে গত শুক্রবার দুপুরে আঘাত হানা ৭ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্পের ভয়াবহ প্রভাব পড়েছে প্রতিবেশী থাইল্যান্ডেও। কাঁপুনি অনুভূত হয়েছে বাংলাদেশ, ভারত, কম্বোডিয়া ও চীন পর্যন্ত। মিয়ানমারের জান্তা সরকারের বরাতে গতকাল শনিবার বিবিসি জানিয়েছে, ভূমিকম্পে মিয়ানমারে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১ হাজার ৭ জনে দাঁড়িয়েছে। আহত হয়েছেন কমপক্ষে ২ হাজার ৩৮৯ জন। রেডক্রসের একজন কর্মকর্তার বরাতে এএফপি জানিয়েছে, মধ্য মিয়ানমারের মান্দালয়ে শুধু একটি অ্যাপার্টমেন্ট ব্লকের ধ্বংসাবশেষের ভেতরে আটকা পড়েছেন ৯০ জনের বেশি মানুষ।

শুক্রবারের ভূমিকম্পে মান্দালয়ের যেসব ভবন সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, তার মধ্যে স্কাই ভিলা কনডোমিনিয়াম ডেভেলপমেন্ট অন্যতম। সেখানে ১২ তলা ভবনের বেশ কয়েকটি একটি অপরটির ওপর চাপা পড়েছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে ঘটনাস্থলে থাকা রেডক্রসের একজন কর্মকর্তা বলেন, ‘স্কাই ভিলা কনডোমিনিয়াম ডেভেলপমেন্ট থেকে নয়জন নিহত ও ৪৪ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। ভেতরে আরও ৯০ জনের বেশি মানুষ থাকতে পারেন। আমরা এখনও তথ্য সংগ্রহ করছি। কারণ, এখনও লোকজন ভেতরে তাঁদের পরিবারের সদস্যদের নিখোঁজ থাকার তথ্য দিচ্ছেন।’

ভয়াবহ এ ভূমিকম্পের পর মিয়ানমারে দেখা দিয়েছে মানবিক বিপর্যয়। অনেক মানুষ এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে আছেন, বাঁচার জন্য সেখান থেকেই কাঁদছেন তাঁরা। কিন্তু তাঁদের উদ্ধার করতে কোনো ভারী যন্ত্রপাতি আসেনি। এ জন্য খালি হাতে চলছে উদ্ধারের চেষ্টা।

ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মিয়ানমারের দ্বিতীয় বৃহৎ শহর মান্দালয়। সেখানকার বাসিন্দা ২৫ বছর বয়সী হেতেত মিন রয়টার্সকে জানান, ভূমিকম্পের পর তাঁর ওপর একটি দেয়াল ভেঙে পড়ে। এতে তাঁর শরীরের অর্ধেক চাপা পড়লেও শেষ পর্যন্ত তিনি বেঁচে যান। কিন্তু ভবনের ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে আছেন তাঁর দাদি ও দুই চাচা। তিনি হাত দিয়ে ধ্বংসস্তূপ সরানোর চেষ্টা করেন, কিন্তু ব্যর্থ হন। তাঁর ভাষায়, ‘ধ্বংসস্তূপের পরিমাণ অনেক বেশি। কিন্তু কোনো উদ্ধারকারী দল আমাদের এখানে আসেনি।’ বলতে বলতে কেঁদে ফেলেন হেতেত মিন।

এদিকে ভয়াবহ ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত মিয়ানমারে উদ্ধারকারী দল পাঠিয়েছে চীন ও রাশিয়া। গতকাল ভোরে চীনের ৩৭ সদস্যের একটি দল ইয়াঙ্গুনে পৌঁছায়। চীনা উদ্ধারকারী দল সঙ্গে এনেছে প্রাণীর অস্তিত্ব শনাক্তকারী যন্ত্র, ড্রোন ও আগাম সতর্কীকরণ ব্যবস্থা।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়