শিরোনাম
◈ ইন্দোনেশিয়ায় রোহিঙ্গাদের সাহায্য পুনর্বহাল  ◈ আয়ারল্যান্ডের আর্থিক দুরাবস্থা, আফগানিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ বাতিল করলো ◈ মাত্র সাত দেশ ‘হু’র বায়ু মান পূরণ করেছে ◈ আওয়ামী লীগ ছদ্মবেশ পরিবর্তন করে চাঁদাবাজি করছে, চিহ্নিত করে বিতাড়িত করতে হবে  : মির্জা আব্বাস  ◈ আবারো তামিম ইকবালের সেঞ্চুরি, ব্রাদার্সের বিরুদ্ধে মোহামেডানের সহজ জয় ◈ রাজধানীর যেসব এলাকায় বৃহস্পতিবার ১০ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না ◈ মাগুরার শিশুটির অবস্থার আরও অবনতি: প্রেস সচিব ◈ গণপরিষদ নির্বাচন: ৫৩ বছর পর কেন এত আলোচনায়? ◈ শাপলা চত্ত্বরে গণহত্যা: হাসিনা-ইমরান এইচ সরকারসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ◈ দৈনিক যায়যায়দিন পত্রিকার 'ডিক্লারেশন' বাতিল করল সরকার

প্রকাশিত : ১২ মার্চ, ২০২৫, ০১:০৯ রাত
আপডেট : ১২ মার্চ, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ট্রাম্পের সিদ্ধান্তে জলবায়ু ঝুঁকি বাড়বে বাংলাদেশেও!

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় মহাসাগরীয় ও বায়ুমণ্ডলীয় প্রশাসন (এনওএএ) থেকে বিপুল সংখ্যক কর্মী ছাটাইয়ের প্রভাব বাংলাদেশসহ বিশ্বব্যাপী পড়ার আশঙ্কা করেছেন বিজ্ঞানীরা। তারা বলছেন, সংস্থাটির জনবল কমানোর মাধ্যমে বৈশ্বিক বন্যা, খরা, ঘুর্ণিঝড়সহ নানা প্রাকৃতিক দুর্যোগের নির্ভুল পুর্বাভাসদানে বিঘ্ন ঘটবে। এতে দেশে দেশে দুর্যোগজনিত ক্ষতির পরিমাণ ব্যাপক মাত্রায় বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। সম্প্রতি মার্কিন কংগ্রেসে লেখা বিজ্ঞানীদের জোট ‘ইউনিয়ন অব দ্যা কনসার্ন সাইনটিস্ট’ এর এক চিঠিতে এসব উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। 

উল্লেখ্য এনওএএ বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘুর্ণিঝড়, সমুদ্র পৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি ও বাংলাদেশে এল নিনো বা লা নীনার প্রভাব নিয়ে পূর্বাভাস দান করে থাকে। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আদেশে সংস্থাটির ৮০০ কর্মকর্তা ছাঁটাই করা হয়। যাদের মধ্যে জলবায়ু গবেষক, বিজ্ঞানীসহ বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী রয়েছেন। বিজ্ঞানীরা ট্রাম্পের এ সিদ্ধান্তকে বিশ্ব জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলার বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণার শামিল বলে মন্তব্য করেছেন। 

এনওএএ এর সাবেক জলবায়ু বিজ্ঞানী টম ডি লিবার্তো বলেন, ‘এনওএএ-এর প্রভাব কেবল যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। সংস্থাটি দীর্ঘদিন ধরে বৈশ্বিক জলবায়ু সহযোগিতা, প্রাথমিক সতর্কতা ব্যবস্থা, মৎস্য ব্যবস্থাপনা ও বৈজ্ঞানিক গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। জলবায়ু পরিবর্তনজনিত দুর্যোগ বাড়তে থাকায়, আমাদের বৈজ্ঞানিক সহযোগিতা ও তথ্য বিনিময়ের প্রয়োজন আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি কিন্তু ট্রাম্পের সিদ্ধান্তে বিশ্ব একটি বড় ধাক্কা খেল।’

এনবিসি, সিএনএনসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমের খবর বলছে ট্রাম্প প্রশাসন দেশজুড়ে ব্যাপকমাত্রায় সরকারী কর্মী ছাঁটাই শুরু করেছে। এর একটি বড় প্রভাব পড়েছে আবহাওয়া ও জলবায়ু সংক্রান্ত প্রতিষ্ঠানগুলোর ওপর। কেননা ট্রাম্প জলবায়ু পরিবর্তনের বিষয়টি ভাওতাবাজি বলে উড়িয়ে দেন। 

খবর বলছে, ট্রাম্পের আদেশে প্রাথমিকভাবে এনওএএ এর ৮০০ কর্মী ছাঁটাই হলেও ঝুঁকিতে রয়েছেন আরও ৬০০ জন। এর মধ্যে রয়েছে ন্যাশনাল হারিকেন সেন্টার (NHC) এবং স্টর্ম প্রেডিকশন সেন্টারের (SPC)মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান। এছাড়া জলবায়ু পূর্বাভাস কেন্দ্র (CPC), যা আফ্রিকার আবহাওয়া তথ্য এবং এল নিনো-লা নিনার নজরদারির জন্য গুরুত্বপূর্ণ, ও আবহাওয়া পূর্বাভাস কেন্দ্র (WPC), যা দক্ষিণ আমেরিকার জন্য কাজ করে, সেখানেও কর্মী ছাঁটাই হয়েছে।
 
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এনওএএ ও ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিসের তথ্য বৈশ্বিকভাবে ভাগ করা হয় এবং বিশ্বজুড়ে বহু আবহাওয়াবিদ, জরুরি পরিকল্পনাবিদ ও সরকার এ তথ্যের ওপর নির্ভর করে। এনওএএ-এর তথ্য সাহায্য হারালে বৈশ্বিক আবহাওয়া সিস্টেম ট্র্যাক করার সক্ষমতা হ্রাস পাবে, যার ফলে ইউরোপে পূর্বাভাসের নির্ভুলতা কমে যেতে পারে। 

ক্যারিবিয়ান অঞ্চলের দেশগুলো ঝড় ও জলবায়ু প্রবণতা পর্যবেক্ষণের জন্য NOAA-এর তথ্য ও আবহাওয়া মডেলের ওপর নির্ভর করে। ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত এ প্রক্রিয়ায় বড় প্রভাব ফেলবে। এছাড়া ব্রাজিল, আফ্রিকা ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল ও দক্ষিণ এশিয়ার আবহাওয়া পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণের ক্ষেত্রে সংকটে বাড়াবে।  

বিজ্ঞানীরা বলেছেন, এনওএএ এর সক্ষমতা হ্রাসের মাধ্যমে কেবল আবহাওয়ার পূর্বাভাস নয় বরং জলবায়ু সংক্রান্ত বৈশ্বিক গবেষণার পরিধি ছোট করে ফেলা হল। অন্যান্য দেশের সঙ্গে উন্নত পূর্বাভাস মডেল তৈরির কাজ ব্যাহত হতে পারে এবং মৎস্যসহ গুরুত্বপূর্ণ প্রাকৃতিক সম্পদের যৌথ ব্যবস্থাপনায় জটিলতা দেখা দিতে পারে। এসব বিধিনিষেধের ফলাফল ভয়াবহ হতে পারে—দুর্যোগ মোকাবিলা, অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ও পরিবেশ সংরক্ষণ ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়