শিরোনাম
◈ শ্রীলঙ্কার সাগর ‘মাছশূন্য’ করছে ভারতীয়রা, বাড়ছে ক্ষোভ ◈ রাজাকার গালি নয়, অ্যাওয়ার্ড হয়ে গেছে: মিজানুর রহমান আজহারি ◈ চাপানোর ক্ষমতা আমাদের নেই, কেবল বুঝাবো কেন প্রয়োজন এবং কীভাবে করা যায়: প্রধান উপদেষ্টা ◈ জাতীয় নাগরিক কমিটি স্থানীয় সরকার নির্বাচন চায় আগে ◈ বাংলাদেশি ৫ কৃষককে সীমান্তে বিএসএফের মারধর, বিজিবির কড়া প্রতিবাদ ◈ হঠাৎ ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে যুদ্ধের প্রস্তুতি! ◈ অতিদ্রুত জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে এটাই আমাদের প্রত্যাশা: মির্জা ফখরুল ◈ প্রথম অধ্যায় শেষ হয়েছে, রাজনৈতিক সংলাপের মাধ্যমে দ্বিতীয় অধ্যায় শুরু হলো: প্রধান উপদেষ্টা ◈ আইরিশ ফুটবলার রাতে বিশ্বরেকর্ড গড়ে সকালে গেলেন স্কুলে ক্লাস করতে ◈ চ্যাম্পিয়নস ট্রফি দেখা যাবে টি-স্পোর্টসসহ যেসব চ্যানেলে

প্রকাশিত : ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১০:৪২ দুপুর
আপডেট : ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ট্রাম্প-মোদির সন্ত্রাসবাদ ইস্যুতে বিবৃতি, পাকিস্তান ক্ষুব্ধ

যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকের পর তারা এক যৌথ বিবৃতি দেন, যেখানে সন্ত্রাসবাদ দমনে পাকিস্তানের ব্যর্থতার সমালোচনা করা হয়। তাদের মতে, পাকিস্তানকে সন্ত্রাসবাদী হামলা প্রতিরোধে আরও কার্যকর ব্যবস্থা নিতে হবে।

পাকিস্তান এই বিবৃতির পর ক্ষোভ প্রকাশ করেছে। শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র শাফকাত আলি খান বলেন, ‘‘পাকিস্তান বিস্মিত, কেননা সন্ত্রাসবাদ দমনে দেশটি যে আত্মত্যাগ করেছে, তা উপেক্ষিত হয়েছে।’’

ট্রাম্প-মোদির বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পাকিস্তানকে তার মাটি ব্যবহার করে সীমান্তে সন্ত্রাসবাদী হামলা প্রতিরোধের ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে। পাকিস্তান এই বিবৃতিকে ‘একতরফা’ এবং ‘বিভ্রান্তিকর’ বলে মন্তব্য করেছে এবং দাবি করেছে যে, এ ধরনের মন্তব্য কূটনৈতিক নিয়মের পরিপন্থি।

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদে মদদ দেওয়ার অভিযোগ নিয়মিত করে থাকে ভারত। ট্রাম্পের সঙ্গে মোদির বৈঠকের পরেও এই অভিযোগ পুনর্ব্যক্ত করা হয়।

এদিকে, বৈঠকের পর ট্রাম্প জানান, মুম্বাই হামলার অন্যতম অভিযুক্ত তাহাউর রানাকে ভারতের কাছে হস্তান্তরের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তাহাউর রানা, যিনি পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত কানাডিয়ান নাগরিক, বর্তমানে ক্যালিফোর্নিয়ার একটি জেলে বন্দি। কিছুদিন আগে মার্কিন আদালত তাকে ভারতে প্রত্যর্পণ করার জন্য সম্মতি দেয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়