শিরোনাম
◈ বিবিসি বাংলা নিয়ে মন্তব্যের জন্য ক্ষমা চাইলেন প্রেস সচিব ◈ আওয়ামী লীগ কোন রাজনৈতিক দল না, একটি ফ্যাসিবাদি শক্তি : হাসনাত আব্দুল্লাহ (ভিডিও) ◈ ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন নিষেধাজ্ঞা নিয়ে যা বললো ইরান ◈ ২৭ বাংলাদেশির বাঁচার আকুতি, চাইলেন সরকারের সাহায্য ◈ পরিবারের জিম্মায় অভিনেত্রী শাওন ও সাবাকে ছেড়ে দিয়েছে ডিবি ◈ ৩২ নম্বরের আন্ডারগ্রাউন্ডে আয়নাঘরে মিললো মানুষের চোখ ও চুল! (ভিডিও) ◈ ইউরোপিয়ান ফুটবলে বার্সেলোনা ও লিভারপুলের জয়, ইন্টার মিলানের পরাজয় ◈ আ.লীগকে নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত আসছে : আসিফ মাহমুদ ◈ সরকার বিরোধী অপপ্রচারের বিপুল পরিমাণ লিফলেটসহ তিনজনকে গ্রেফতার ◈ প্রাথমিকের নিয়োগ বাতিল হওয়া প্রার্থীদের বিক্ষোভে পুলিশের লাঠিচার্জ-জলকামান

প্রকাশিত : ০৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৬:৫৯ বিকাল
আপডেট : ০৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন নিষেধাজ্ঞা নিয়ে যা বললো ইরান

ডোনাল্ড ট্রাম্পের নেতৃত্বাধীন নয়া মার্কিন প্রশাসন ইরানের বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। ট্রাম্প গত ২০ জানুয়ারি হোয়াইট হাউজের ক্ষমতা গ্রহণ করে ইরানের ওপর ‘সর্বোচ্চ চাপ’ পুনর্বহাল করার ঘোষণা দেয়া পর এই প্রথম তেহরানবিরোধী নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো।

জানা গেছে, চীনের কাছে অপরিশোধিত তেল বিক্রি করায় অভিযুক্ত ইরানি প্রতিষ্ঠানগুলো লক্ষ্যবস্তু করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নতুন আর্থিক নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। যার তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়ে এই নিষেধাজ্ঞাকে ‘অবৈধ’ ও ‘অযৌক্তিক’ বলে নিন্দা জানিয়েছে ইরান। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতির বরাত দিয়ে তেহরান থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকাই এক বিবৃতিতে বলেন, ‘ইরানের অর্থনৈতিক অংশীদারদের সাথে বৈধ বাণিজ্য বন্ধ করে ইরানি জাতির ওপর চাপ প্রয়োগের নতুন মার্কিন সরকারের এটি একটি অবৈধ সিদ্ধান্ত। অবৈধ ও লঙ্ঘনমূলক পদক্ষেপ। এই পদক্ষেপ স্পষ্টতই অন্যায্য ও আন্তর্জাতিক নিয়মের পরিপন্থী।’

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়