শিরোনাম
◈ আরাকান আর্মির কাছে জিম্মি ২৬ জেলেকে ফেরত আনল বিজিবি ◈ ঈদের চাঁদ দেখা যাবে কবে, জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর ◈ এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন হলে বছরে ৮ বিলিয়ন ডলার ক্ষতি হতে পারে : সিপিডি ◈ শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনা নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে আলোচনা হয়নি: উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন ◈ প্রবল বৃষ্টিতে রক্তের মতো লাল সমুদ্র সৈকত, ভিডিও ভাইরাল ◈ বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে নজির সৃষ্টি করবে: জাতিসংঘ মহাসচিব ◈ জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ ◈ জাতীয় ঐক্য ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে আলোচনা হয়েছে: জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে বৈঠক শেষে জামায়াতের নায়েবে আমির ◈ কী ঘটেছিল সেদিন আছিয়াদের বাড়িতে, জানালেন সারজিস ◈ গণপরিষদের মাধ্যমেই সংবিধান সংস্কার করতে হবে: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২৪, ০৪:৫০ দুপুর
আপডেট : ০৫ মার্চ, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতে সরকারবিরোধী আন্দোলনে শেখ হাসিনার উদাহরণ

রাশিদ রিয়াজঃ ছাত্র–জনতার আন্দোলনের পরিণতির ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার টানা হচ্ছে ভারতে। পশ্চিমবঙ্গের সাম্প্রতিক সরকারবিরোধী আন্দোলনে বারবার আলোচিত হয়েছে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ ও হাসিনার পরিণতির কথা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও কলকাতায় বলেছেন, ‘ওরা ভেবেছে, এখানেও বাংলাদেশের মতো আন্দোলন করে সরকার ফেলা যাবে।’

ভারতের কর্ণাটক রাজ্যেও কেন্দ্রীয় সরকারকে হুঁশিয়ারি দিয়ে দক্ষিণের ওই রাজ্যের এক কংগ্রেস নেতা বলেছেন, ‘রাজ্যপালের রাশ টানা না হলে শেখ হাসিনার মতো তাঁকেও বিদায় নিতে বাধ্য করা হবে।’

কর্ণাটকের শাসক দল কংগ্রেসের দেওয়া এই হুমকির মধ্যেই নিহিত রয়েছে মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়ার রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ। তাঁর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগের বিচারপ্রক্রিয়া শুরু করার অনুমতি দিয়ে বিজেপি সরকারের নিযুক্ত রাজ্যপাল পড়েছেন শাসক দলের রোষের মুখে। প্রদেশ কংগ্রেস রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় রাজ্যপালের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে। দাবি উঠেছে রাজ্যপালের অপসারণের।

রাজ্যপালবিরোধী বিক্ষোভ সমাবেশে দলীয় নেতা ও বিধানসভার সদস্য ইভান ডিসুজা হুমকি দিয়েছেন, কেন্দ্র যদি রাজ্যপালকে না সরায়, তাহলে রাজ্যজুড়ে গড়ে তোলা হবে আন্দোলন। সেই আন্দোলনে রাজ্যপালের হাল হতে পারে শেখ হাসিনার মতো।

সিদ্দারামাইয়ার ভাগ্যে কী আছে তা আদালতে বিচারাধীন। কংগ্রেসের কাছে এটা বিজেপি–জেডিএসের রাজনৈতিক চক্রান্ত। সেই ষড়যন্ত্রে শামিল হওয়ার দরুন তারা রাজ্যপাল থাবরচাঁদ গেহলটের বিরুদ্ধে খড়্গহস্ত। নিরস্ত না হলে রাজ্যপালের দশা হাসিনার মতো করার হুমকি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়