শিরোনাম
◈ দুই মাসে নির্যাতিত ২৯৪ নারী, ধর্ষণের শিকার ৯৬ ◈ জাতিসংঘ মহাসচিবকে নিরাপত্তা দেবে এসএসএফ ◈ তিন মাসে ৩ দেশ সফরে যাবেন ড. ইউনূস ◈ নির্বাচনী প্রচারণায় শেখ হাসিনার প্রতি জোর: ভারত 'অন্তর্ভুক্তিমূলক' নির্বাচনের আহ্বান জানিয়েছে: টেলিগ্রাফের প্রতিবেদন ◈ সরকার সাবেক ৬৪ সচিবের আমলনামা যাচাই করবে ◈ ব্যবসায়ীকে স্ত্রীর সামনে কুপিয়ে হত্যা, বোমা ফাটিয়ে ২০ ভরি স্বর্ণালংকার লুট ◈ সারা দেশে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাকর্মীদের তালিকা হচ্ছে! ◈ ধনী মনে করে বিয়েতে রাজি হওয়ার পর সর্বস্ব লুটে ! ◈ এক যুগ পর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ফের চ্যাম্পিয়ন হলো ভারত ◈ তামিম ইকবালের অপরাজিত শতকে মোহামেডানের বড় জয় 

প্রকাশিত : ১৮ জুলাই, ২০২৪, ০৫:৪৪ বিকাল
আপডেট : ০৯ মার্চ, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পরমাণু আলোচনা থেকে সরে দাঁড়ালো চীন

ইমরুল শাহেদ: [২] বুধবার বেইজিং জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আপাতত তারা পরমাণু অস্ত্র সমঝোতা সংক্রান্ত বিষয়ে আলোচনা করবে না। তাইওয়ানকে যুক্তরাষ্ট্র অস্ত্র সরবরাহ করছে, এই অভিযোগে এমন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেছে চীন। অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্র অভিযোগ, বেইজিং রাশিয়ার পথে হাঁটছে। ক্রেমলিন এখানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। সূত্র: ডয়েচে ভেলে

[৩] গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত সরকার তাইওয়ান শাসন করে। কিন্তু চীন মনে করে, তাইওয়ান তাদের অবিচ্ছেদ্য় অংশ। এই সরকারের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং যুক্তরাষ্ট্রের সরাসরি সম্পর্ক আছে। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তাইওয়ানের সরকারের অস্ত্রচুক্তি আছে। চীন যা ভালো চোখে দেখে না।

[৪] বস্তুত, চীনের অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্র তাইওয়ানকে অস্ত্র সরবরাহ করে, যা চীনের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্কের নীতি বিরোধী। বস্তুত, গত বছর তাইওয়ানে মার্কিন কংগ্রেসের উচ্চপদস্থ প্রতিনিধিদল গেছিল। তা নিয়েও যথেষ্ট আপত্তি ছিল চীনের। তাইওয়ানের আকাশে তারা ফাইটার বিমান পাঠিয়ে দিয়েছিল।

[৫] এই পরিস্থিতির মধ্যেই সম্প্রতি ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক হয়েছে শি জিনপিংয়ের। তারপরেই যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু অস্ত্র নিয়ে আলোচনা থেকে বিরত থাকার সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিল বেইজিং।

[৬] ওয়াশিংটন বেইজিংয়ের এই পদক্ষেপের তীব্র বিরোধিতা করেছে। তাদের দাবি, চীন রাশিয়ার পথে হাঁটছে। এর ফলে সার্বিকভাবে শক্তির ভারসাম্য় নষ্ট হবে। উত্তেজনা বাড়বে।

আইএস/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়