শিরোনাম
◈ চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে সাকিব-তামিমবিহীন বাংলাদেশের সম্ভাবনা দেখছেন না পন্টিং ◈ পরিদর্শন করা আয়নাঘরগুলোর কিছু জায়গায় নতুন প্লাস্টার দেখা গেছে: প্রেস সচিব ◈ যেসব কথা লেখা রয়েছে ‘আয়নাঘর’-এর দেয়ালে ◈ গাজীপুরে আ. লীগের হামলায় এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু, হাসনাতের কড়া বার্তা ◈ গাজীপুরে সাবেক মন্ত্রী মোজাম্মেল হকের বাড়িতে হামলায় আহত কাশেম মারা গেছেন ◈ জুলাই গণঅভ্যুত্থানে বিক্ষোভকারীদের দমাতে ‘প্রাণঘাতি বলপ্রয়োগের’ নির্দেশ দেয় সরকার : জাতিসংঘের প্রতিবেদন ◈ এটা বীভৎস দৃশ্য, গ্রামের মুরগির খাঁচাও এর থেকে বড় হয়: প্রধান উপদেষ্টা (ভিডিও) ◈ আমি কি সেটা আমি সাত দিন পর দেখাব, বিপ্লবী ছাত্র-জনতা আমার সঙ্গে রয়েছে : কাফি (ভিডিও) ◈ ডিজিএফআইয়ের সেই দুই টর্চারসেল চিনতে পারার কথা জানিয়েছেন উপদেষ্টা নাহিদ-আসিফ ◈ এ বছর ভালোবাসা দিবসে ‘তামাশা’ না করার আহ্বান মৎস্য উপদেষ্টার!

প্রকাশিত : ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১১:৫৩ দুপুর
আপডেট : ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৫:৩৪ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এবার মেটা থেকে ৪ হাজার কর্মী ছাঁটাইয়ের ঘোষণা

ফেসবুকের মূল প্রতিষ্ঠান মেটা এআই এবং দক্ষতার ভিত্তিতে প্রায় চার হাজার কর্মী ছাঁটাই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। মার্ক জাকারবার্গের নেতৃত্বাধীন প্রতিষ্ঠানটি বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শাখাগুলো থেকে অদক্ষ কর্মীদের চাকরি থেকে বাদ দেওয়ার পরিকল্পনা করেছে।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায় নিউ ইয়র্ক পোস্ট।

প্রতিবেদনে বলা হয়, দক্ষতার বিচারের শিগগিরই বেশ কিছু কর্মী ছাঁটাই করা হবে। গত শুক্রবার মেটা কর্মীদের এমন সিদ্ধান্তের ব্যাপারে সতর্ক করে নোটিশ পাঠায়।

মেটা জানিয়েছে, প্রায় চার হাজার কর্মী ছাঁটাই করা হবে, যা তাদের মোট কর্মী সংখ্যার পাঁচ শতাংশের সমান। এই পদক্ষেপের কারণে ১১ থেকে ১৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে ইউরোপ, এশিয়া ও আফ্রিকাসহ ১২টি দেশের কর্মীরা চাকরি হারানোর প্রজ্ঞাপন পাবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে জার্মানি, ফ্রান্স, ইতালি ও নেদারল্যান্ডসের কর্মীরা এই ছাঁটাইয়ের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হবেন না।

মেটার সিইও মার্ক জাকারবার্গ জানুয়ারিতে তার কর্মীদের উদ্দেশে এক বার্তায় বলেছিলেন, ‘দক্ষতা ও অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে কর্মীদের রাখা হবে। অদক্ষ কর্মীদের জন্য এখানে কোনো সুযোগ নেই। ভবিষ্যত পরিচালনায় অভিজ্ঞ কর্মীদের প্রাধান্য দেওয়া হবে।’ তিনি আরও জানান, ছাঁটাই হওয়া কর্মীরা নির্দিষ্ট পরিমাণ ভাতা পাবেন।

মেটার মানবসম্পদ বিভাগের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেনেল গেইল জানিয়েছেন, ছাঁটাই হওয়া কর্মীরা ইমেইলের মাধ্যমে তাদের চাকরি হারানোর ব্যাপারে অবগত হবেন। সূত্র: নিউ ইয়র্ক পোস্ট

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়