স্পোর্টস ডেস্ক ; সমানে সমান লড়াই করেও ফায়া হলো না, ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় অনুষ্ঠিত এএইচএফ কাপ হকির সেমিফাইনালে ওমানের কাছে শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ের মধ্য দিয়ে ৫-৪ গোলে হেরে গেছে বাংলাদেশ। এই পরাজয়ের ফলে টুর্নামেন্টের ফাইনালের দৌড়ে ছিটকে পড়ার পাশাপাশি প্রথমবারের মতো হকির এশিয়া কাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ হয়েছে লাল-সবুজের দল। অন্যদিকে,ফাইনালে উঠে ওমান নিশ্চিত করেছে ২০২৫ সালের এশিয়া কাপে তাদের অংশগ্রহণ।
১৯৮২ সালে এশিয়া কাপ হকির যাত্রা শুরুর পর থেকে বাংলাদেশ প্রতিটি আসরেই অংশ নিয়েছিল। এমনকি ১৯৮৫ ও ২০১৭ সালে দুইবার এশিয়ান হকির সর্বোচ্চ এই আসরের স্বাগতিকও হয়েছিল বাংলাদেশ। এশিয়া কাপ হকির বাছাইপর্ব হিসেবে পরিচিত এএইচএফ কাপ টুর্নামেন্টের দুই ফাইনালিস্ট মূলপর্বে খেলার সুযোগ পায়। বাংলাদেশ এই টুর্নামেন্টে তিনবার চ্যাম্পিয়ন হয়ে বিগত তিনটি এশিয়া কাপের মূলপর্বে খেলেছে। সাম্প্রতিক কয়েকটি আসরে এএইচএফ কাপ থেকে ওমান এবং বাংলাদেশই এশিয়া কাপে অংশ নিয়েছিল। সেমিফাইনালে দুই দলের মুখোমুখি হওয়ায় এটি নিশ্চিত ছিল যে যেকোনো একটি দল এবার আর এশিয়া কাপে থাকতে পারবে না। বিগত সময়ে ওমানের বিপক্ষে বাংলাদেশের জয় থাকলেও এদিন আর তা সম্ভব হয়নি।
ম্যাচের অষ্টম মিনিটে ওমান এগিয়ে গেলেও মিনিট পাঁচেক পর পেনাল্টি কর্নার থেকে সোহানুর রহমান সবুজ গোল করে খেলায় সমতা ফেরান। দ্বিতীয় কোয়ার্টারের অষ্টম মিনিটে আশরাফুল ইসলামের পেনাল্টি কর্নার থেকে বাংলাদেশ ২-১ গোলে লিড নেয়। এর তিন মিনিট পরই ওমান পেনাল্টি কর্নার থেকে আবারও সমতা আনে। দ্বিতীয় কোয়ার্টারের শেষ মিনিটে ওমান ফিল্ড গোল করলে ৩-২ স্কোরলাইনে বিরতিতে যায় দুই দল।
বিরতির পর তৃতীয় কোয়ার্টারের শুরুতেই ওমান ফিল্ড গোল করে ব্যবধান ৪-২ করে। ৩৮ মিনিটে ওবায়দুল জয়ের গোলে বাংলাদেশ ম্যাচে ফিরলেও তৃতীয় কোয়ার্টারের শেষ মুহূর্তে ওমান আবার লিড বাড়িয়ে দেয়। শেষ কোয়ার্টারে বাংলাদেশ দুই গোল পিছিয়ে থেকে খেলতে নামে। ৫৪ মিনিটে পেনাল্টি স্ট্রোক থেকে সবুজ গোল করে বাংলাদেশের আশা বাঁচিয়ে রাখলেও শেষ ছয় মিনিটে সমতা আনার অনেক চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয় দল। ফলে ৪২ বছরের দীর্ঘ ইতিহাসে প্রথমবারের মতো এশিয়া কাপ হকিতে দর্শক হয়ে থাকতে হবে বাংলাদেশকে।
রোববার (২৭ এপ্রিল) এএইচএফ কাপে বাংলাদেশ তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে লড়বে। প্রসঙ্গত,এশিয়া কাপ হকি আট দল নিয়ে অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্ব হকির র্যাঙ্কিং অনুযায়ী ছয়টি শীর্ষ দল চীন,জাপান,কোরিয়া,ভারত,পাকিস্তান ও মালয়েশিয়া সরাসরি খেলে থাকে এবং বাকি দুটি দল এএইচএফ কাপ থেকে আসে। চলতি বছর আগস্টে ভারতে এশিয়া কাপ হকি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।