শিরোনাম
◈ সরকার কোনোভাবেই কাজ ছাড়া সময় পেতে পারে না: এনসিপি ◈ নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ও আওয়ামী লীগের বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের ছয় সদস্য গ্রেফতার ◈ ‌‘এই নির্বাচন হবে বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোত্তম এবং দেশের গণতান্ত্রিক অভিযাত্রায় একটি মাইলফলক, ◈ কা‌র্ডিফ সি‌টির বিরু‌দ্ধে হামজা চৌধুরীর শেফিল্ডের দুর্দান্ত জয় ◈ পা‌কিস্তান ক্রিকেট লি‌গে  সর্বোচ্চ উইকেটের ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি ◈ গণতান্ত্রিক সংগ্রামের মাধ্যমে অর্জিত বিজয়কে ভূলন্ঠিত করা হয়েছে : অধ্যাপক আলী রীয়াজ  ◈ ‘আ.লীগের মিছিলের বিরুদ্ধে নিষ্ক্রিয়তা পেলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা’ (ভিডিও) ◈ ‘রাইজ ইন রেড’ কর্মসূচি নিয়ে আবারও রাস্তায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা ◈ ‘করোনাভাইরাস চীনের ল্যাবে তৈরি’ বলছে হোয়াইট হাউসের নতুন ওয়েবসাইট  ◈ বাংলাদেশ থেকে চলতি বছর হজে যাবেন ৮৭ হাজার জন, নেওয়া হচ্ছে যেসব ব্যবস্থা

প্রকাশিত : ১০ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:৩৭ রাত
আপডেট : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ডিপিএলে সন্দেহজনক আউট,  তদন্তে নে‌মে‌ছ ক্রিকেট বোর্ড

স্পোর্টস ডেস্ক ; ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে (ডিপিএল) গুলশান ক্রিকেট ক্লাব ও শাইনপুকুর ক্রিকেট ক্লাবের মধ্যকার ম্যাচে দুটি স্টাম্পিং আউট নিয়ে দেশের ক্রিকেটাঙ্গনে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। অদ্ভূতুড়ে এই দুটি আউটের সঙ্গে ফিক্সিংয়ের গন্ধ পাচ্ছেন অনেকে। বিষয়টি নিয়ে তদন্তের ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।  - অলআউট স্পোর্টস

বৃহস্পতিবার দুপুরে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানায় দেশের ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা। লিগের টেকনিক্যাল কমিটির সঙ্গে তদন্তের দায়িত্বে ধাকছে বিসিবির দুর্নীতি বিরোধী ইউনিট।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “বিসিবি আবারও খেলার সততা ও নৈতিকতার মানদণ্ড, সবকিছুর ওপরে রাখার প্রতিশ্রুতির কথা জানাচ্ছে। কোনো ধরনের দুর্নীতি ও খেলার স্পিরিটকে ক্ষুণ্ন করে, এমন কোনো ঘটনার বিষয়ে বোর্ডের জিরো টলারেন্স নীতি আছে।

ম্যাচে কোনো অনিয়ম হয়েছে কি না, তা দেখতে বিসিবির দুর্নীতিবিরোধী ইউনিট ও লিগের টেকনিক্যাল কমিটি একটি তদন্ত শুরু করেছে।… তদন্ত প্রতিবেদনের ওপর নির্ভর করে বিসিবি প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

বুধবার মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হওয়া ম্যাচে ১৭৮ রানে অলআউট হয় গুলশান। জবাবে ৪৩ ওভারে ১৭৩ রানে গুটিয়ে যায় শাইনপুকুর।

৫ রানের এই জয়ে ১০ ম্যাচে ১৩ পয়েন্ট নিয়ে সুপার লিগ নিশ্চিত করে কোচ খালেদ মাহমুদ সুজনের গুলশান। অন্যদিকে রেলিগেশন লিগে চলে গেছে শাইনপুকুর।

ম্যাচের প্রথম সন্দেহজনক স্টাম্পিংয়ের ঘটনা ঘটে শাইনপুকুর ইনিংসের ৩৬তম ওভারে। বাঁহাতি স্পিনার নিহাদ উজ জামানের বল ক্রিজ ছেড়ে অনেকটা বেরিয়ে খেলার চেষ্টা করেন রহিম আহমেদ। বল বেশ বাইরে থাকলেও সেটির কাছে যাওয়ার চেষ্টা করেননি ১৯ বলে ১৮ রান করা এই ব্যাটার। বল মিস করলেও আর ক্রিজে ফেরার কোনো চেষ্টাই করেননি তিনি। সোজা ড্রেসিং রুমের দিকে হাঁটা ধরেন শাইনপুকুরের এই লোয়ার-অর্ডার ব্যাটার।

তবে এর চেয়েও বিস্ময়কর ঘটনার জন্ম দেন শাইনপুকুরের উইকেটরক্ষক-ব্যাটার মিনহাজুল আবেদীন সাব্বির। নাঈম ইসলামের করা ৪৪তম ওভারের প্রথম বলে ক্রিজ ছেড়ে এগিয়ে আসেন। কিন্তু অফ স্টাম্পের অনেক বাইরে করা ডেলিভারির কাছে যাওয়া বা শট খেলার কোনো চেষ্টাই করেননি ব্যাটার। ক্রিজের বাইরে গিয়ে হাঁটু গেড়ে বসে বল ছেড়ে দেন না খেলেই।

গুলশানের উইকেটকিপার বল গ্লাভসে নিয়ে প্রথম দফায় স্টাম্পে লাগাতে পারেননি। কিন্তু তখনও ক্রিজে ব্যাট ঢোকানোর কোনো চেষ্টা করেননি ৩৪ বলে ৮ রান করা সাব্বির। পরে দ্বিতীয় দফায় স্টাম্প ভেঙে দেন উইকেটকিপার। এরই সঙ্গে অলআউট হয়ে যায় শাইনপুকুরও।

আউট দুটির ভিডিও ক্লিপ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে সমালোচনার ঝড় ওঠে। বিস্ময় প্রকাশ করে আউটের ভিডিও ফেইসবুকে পোস্ট করে নিন্দা জানান শাহরিয়ার নাফিস-ইমরুল কায়েসের মতো জাতীয় দলের সাবেক ক্রিকেটাররা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়