শিরোনাম
◈ গণঅভ্যুত্থানে হামলায় জড়িত ঢাবির ১২৮ শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার ◈ মোংলা ইপিজেডে ১৫০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে চীনা কোম্পানি ◈ এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ভারতকে হারানোর প্রত্যয় হামজা চৌধুরীর কণ্ঠে ◈ নতুন মাত্রায় বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্ক, সতর্ক দৃষ্টিতে ভারত ◈ দেশে কোন খাদ্য সংকট হবে না ◈ ফরেনসিক ডিএনএ ল্যাব হচ্ছে চট্টগ্রাম ও রাজশাহী বিভাগে ◈ এসএসসির পর এবার দাখিলের সূচিতে পরিবর্তন ◈ চুয়েট নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের ১৯ নেতাকে বহিষ্কার ◈ নির্বাচন সংস্কার কমিশনের সঙ্গে ইসির ভিন্নমত, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে চিঠি ◈ নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন সংশোধনে নীতিগত সিদ্ধান্ত : আইন উপদেষ্টা

প্রকাশিত : ১৭ মার্চ, ২০২৫, ১০:৪৪ দুপুর
আপডেট : ১৭ মার্চ, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

টেনিসের আদলে ৫ বিলিয়ন ডলারের ক্রিকেট লিগ চালু করছে  সৌদি আরব

স্পোর্টস ডেস্ক : বিশ্ব ক্রিকেটের এক নম্বর ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)। ২০০৮ সাল থেকে শুরু হওয়া এই টুর্নামেন্টকে টক্কর দিতে অনেক ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ চালু হলেও এর প্রভাব পড়েনি আইপিএলের ওপর। তবে এবার ভারতের এই টুর্নামেন্টকে টক্কর দিতে মাঠে নামছে সৌদি আরব।

বিশ্ব ক্রিকেটে নতুন দিগন্ত উন্মোচনের পথে এগোচ্ছে সৌদি আরব। প্রায় ৬ হাজার কোটি টাকা নিয়ে দেশটি একটি বৈশ্বিক টি-টোয়েন্টি লিগ চালুর পরিকল্পনা করছে। অস্ট্রেলিয়ান সংবাদমাধ্যম ‘দ্য এজ’ তাদের এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে। ক্রিকফ্রেঞ্জি

প্রতিবেদনে বলা হয়, এই লিগটি টেনিসের গ্র্যান্ড স্ল্যামের আদলে আয়োজন করা হবে এবং এতে আটটি দল চারটি ভিন্ন ভেন্যুতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে। ছেলেদের পাশাপাশি মেয়েদের টুর্নামেন্টও থাকবে। ফাইনাল হতে পারে সৌদিতে।
এতে ৫০০ কোটি ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় ৬ হাজার ৬৯ কোটি টাকা) বিনিয়োগ করবে সৌদি আরবের রাষ্ট্রায়ত্ত ক্রীড়া বিনিয়োগকারী সস্থা এসআরজে স্পোর্টস ইনভেস্টমেন্টস। এ ব্যাপারে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) সঙ্গে সৌদি ক্রিকেট কর্তৃপক্ষের আলোচনাও চলছে।

এই টি-টোয়েন্টি লিগ সৌদি আরবের ‘এসআরজে স্পোর্টস ইনভেস্টমেন্টস’-এর পৃষ্ঠপোষকতায় গড়ে উঠছে, যা মূলত দেশটির এক ট্রিলিয়ন ডলারের তহবিলের অংশ। লিগের মূল লক্ষ্য ক্রিকেটের প্রসার ঘটানো এবং নতুন রাজস্ব উৎস সৃষ্টি করা। বিশেষ করে, ভারত, অস্ট্রেলিয়া এবং ইংল্যান্ডের বাইরে টেস্ট ক্রিকেটের অর্থনৈতিক স্থিতি নিশ্চিত করার মতো বড় চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় এটি ভূমিকা রাখতে পারে।  

মূলত সৌদিকে এই লিগ সম্পর্কে ধারণা দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক ক্রিকেটার ও প্লেয়ার ম্যানেজার নিল ম্যাক্সওয়েল। অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটারস অ্যাসোসিয়েশনের সঙ্গে দীর্ঘদিন কাজ করা ম্যাক্সওয়েল এই লিগের পরিকল্পনায় নেতৃত্ব দিচ্ছেন এবং এটিকে বর্তমান টি-টোয়েন্টি প্রতিযোগিতাগুলো যেমন আইপিএল, বিগব্যাশের মতো টুর্নামেন্টের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে দাঁড় করানোর চেষ্টা করছেন।  

সম্প্রতি দেশটি ২০২৫ সালের আইপিএলের নিলাম জেদ্দায় আয়োজন করেছে, যা ক্রিকেটের প্রতি তাদের ক্রমবর্ধমান সম্পৃক্ততার প্রমাণ। এছাড়া, সৌদি আরব ক্রিকেট উন্নয়নের জন্য ৫০০ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ রেখেছে এবং নতুন টি-টোয়েন্টি লিগের জন্য প্রায় ৮০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের পরিকল্পনা করছে।  

প্রস্তাবিত টি-টোয়েন্টি লিগে আটটি নতুন ফ্র্যাঞ্চাইজি থাকবে, যার মধ্যে কিছু দল ঐতিহ্যবাহী ক্রিকেটপ্রেমী দেশ যেমন অস্ট্রেলিয়ায় ভিত্তি পাবে, আবার কিছু দল উঠে আসতে পারে নতুন বাজার থেকে। লিগটিতে পুরুষ ও নারী উভয় প্রতিযোগিতার পরিকল্পনা করা হচ্ছে এবং ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে সৌদি আরবে।

টেনিস গ্র্যান্ড স্ল্যামের মতোই এই লিগটি বিভিন্ন দেশে অনুষ্ঠিত হবে, যা বৈশ্বিক দর্শকদের কাছে বিশেষ আকর্ষণীয় হতে পারে। এটি আইপিএলসহ অন্যান্য টি-টোয়েন্টি লিগের একটি নতুন বিকল্প হয়ে উঠতে পারে। এবারের আইপিএল মেগা নিলাম সৌদি আরবের জেদ্দায় অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২০৩৪ ফুটবল বিশ্বকাপের আয়োজন স্বত্বও পেয়ে গেছে সৌদি। শোনা যাচ্ছে, দেশটি ২০৩৬ অলিম্পিকের আয়োজক হতেও বিড করবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়