স্পোর্টস ডেস্ক : আজ শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে আফগানিস্তান ও দক্ষিণ আফ্রিকা মুখোমুখি। পাকিস্তানের করাচি ন্যাশনাল স্টেডিয়ামে বেলা ৩ টায় খেলা শুরু হবে। চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে মাঠে নামার আগে প্রতিশোধের নেশায় মরিয়া আফগানিস্তান। দক্ষিণ আফ্রিকা ও ইংল্যান্ডের রাজনীতিবিদদের আপত্তির মুখে অনিশ্চয়তায় পড়ে গিয়েছিলো আফগানদের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি। আফগানিস্তানে নারী অধিকার লঙ্ঘনের প্রতিবাদে এই আসরে তাদের বিপক্ষে ম্যাচ না খেলার দাবি তোলা হয় ইংল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকায়।
তবে, দু’দেশের ক্রিকেট বোর্ডের অনড় অবস্থানের কারণে শেষ পর্যন্ত মাঠে গড়াচ্ছে আফগানিস্তান ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যকার ম্যাচ। সবশেষ দক্ষিণ আফ্রিকার টি-টোয়েন্টি লিগে খেলার সুবাদে এ ম্যাচে বেশ সুবিধা পাবে আফগানরা। নুর আহমেদ ও রশিদ খান ছিলেন আসরের সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রাহক। এ দুই তারকার ফর্মে নির্ভার হাশমতউল্লাহ শহীদীর দল।
এদিকে ইনুজরিতে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে ছিটকে গেছেন গাজানফার। তার পরিবর্তে কোচের ভরসা নুর আহমেদ। ফিরেছেন ইব্রাহীম জাদরানও। ইনজুরি আছে দক্ষিণ আফ্রিকা শিবিরেও। খেলতে পারবেন না রায়ান রিকেলটন ও স্টাবস। সবশেষ চার ওয়ানডে সিরিজ জিতে আত্মবিশ্বাসের তুঙ্গে আছে আফগানরা। এরমধ্যে আছে গেলো সেপ্টেম্বরে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষেও জয়ের সুখস্মৃতি। তাই এ ম্যাচেও জয়ের লক্ষ্য আফগানদের। ছাড় দিতে নারাজ দক্ষিণ আফ্রিকাও।
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে এখন পর্যন্ত পাঁচটি ওয়ানডে খেলেছে আফগানিস্তান। এর মধ্যে সর্বশেষ দুটিতেই জিতেছে তারা। ওই আত্মবিশ্বাসে ভর করে জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরুর দিকে চোখ আফগানিস্তানের।
আপনার মতামত লিখুন :