শিরোনাম
◈ মিটারের অতিরিক্ত ভাড়া নিলে সিএনজি চালককে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ◈ হাসিনাসহ শীর্ষ অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ৩-৪টি মামলার রায় অক্টোবরে: আসিফ নজরুল (ভিডিও) ◈ বাংলাদেশের ইতিহাসে সেরা নির্বাচন আশা করছে ইউএনডিপি: স্টেফান লিলার ◈ বিশেষ অভিযানে বিভিন্ন অপরাধে জড়িত গ্রেফতার ৪৮ ◈ শাহবাগে আজও প্রাথমিকের নিয়োগ বাতিল হওয়া প্রার্থীরা (ভিডিও) ◈ আধিপত্য থেকে বৈধতার সংকটে আওয়ামী লীগ! ◈ আশুলিয়ায় পোশাক কারখানার ভেতরে  শ্রমিকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার  ◈ গাজীপুরে ৮১ জন গ্রেফতার অপারেশন ডেবিট হান্টের ৩য় দিনে ◈ ডিসেম্বর ধরেই নির্বাচনের সব ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি (ভিডিও) ◈ বাধার মুখে ধর্ষণ মামলার আসামি ধরতে গিয়ে ফিরে এল র‍্যাব

প্রকাশিত : ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১২:১০ দুপুর
আপডেট : ১১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

জাতীয় ফুটবল দলে কে এই সাকিব আল হাসান?

এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচের জন্য বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন ৩৮ জনের যে প্রাথমিক তালিকা ঘোষণা করেছে সেখানে একটি নাম দেখে অনেকেই অবাক। পাঁচ গোলরক্ষকের তালিকায় সাকিব আল হাসান! চলতি প্রিমিয়ার লিগে খেলছেন মোহামেডানের হয়ে। তাকে নিয়ে সবার আগ্রহ, কে এই সাকিব আল হাসান? ‘সাকিব আল হাসান’- শুনলে ক্রিকেটার সাকিবের নামটিই যে চলে আসে!

মোহামেডানের একনম্বর গোলরক্ষক সুজন হোসেন বসুন্ধরা কিংসের বিপক্ষে ম্যাচে ২০ মিনিটে ইনজুরিতে পড়লে এই সাকিব আল হাসানকে খেলিয়েছিলেন মোহামেডানের কোচ আলফাজ আহমেদ। কিংসকে হারানো ম্যাচে গোলপোস্টের নিচে দুর্দান্ত খেলেছিলেন তিনি। কেবল ওই ম্যাচেই নয়, তাকে যখনই মাঠে নামিয়েছেন আলফাজ, ভালো খেলেছেন। সেই পারফরম্যান্স সাকিবকে জায়গা করে দিলেন কোচ ক্যাবরেরার প্রাথমিক তালিকায়।

আগামী ২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বে প্রথম ম্যাচের ক্যাম্পের জন্য পাঁচজন গোলকিপারের একজন এই সাকিব আল হাসান। জাতীয় দলের ক্যাম্পে এই প্রথম ডাক পেয়ে খুশি এমিলিয়ানো মার্তিনেজ–ভক্ত সাকিব। মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাবে বসেই রবিবার সন্ধ্যায় পেয়েছেন জাতীয় দলে ডাক পাওয়ার সুখবরটা। চান মূল দলেও থাকতে।

তিনি বলেন,  ‘ভীষণ ভালো লাগছে। আব্বু-আম্মু শুনে অনেক খুশি হয়েছেন। বলতে পারেন একটা স্বপ্ন পূরণের কাছাকাছি চলে এসেছি। ক্যাম্পে যখন ডাক পেয়েছি, মূল দলের থাকারও চেষ্টা করব।’

২০ বছর বয়সী সাকিবের বাড়ি নওগাঁ। বিকেএসপির সাবেক ছাত্র সাকিব ঢাকায় দ্বিতীয় বিভাগ ফুটবলে খেলেছেন ২০১৯ সালে। ২০২০-২১ মৌসুমে তাকে দলে নিয়ে আসেন তখনকার মোহামেডানের কোচিং স্টাফরা। বিকেএসপিতে মোহামেডান-বিকেএসপি প্রীতি ম্যাচে বিকেএসপির পক্ষে খেলেন সাকিব।

সেই ম্যাচে তাঁর খেলা পছন্দ হয়ে যায় টিম ম্যানেজমেন্টের। মোহামেডানে আসার পর এবারের মৌসুমেই মোটামুটি খেলার সুযোগ পাচ্ছেন সাকিব। এবার এ পর্যন্ত চারটি ম্যাচে একাদশে ছিলেন। বদলি হিসেবে খেলেছেন দুটি। যার একটি বসুন্ধরা কিংসের বিপক্ষে লিগের প্রথম পর্বে। ওই ম্যাচের ২০ মিনিটে গোলকিপার সুজন হোসেন চোট নিয়ে মাঠ ছাড়লে সাকিব মাঠে নামেন এবং পুরো ম্যাচে কিংসের সব আক্রমণ রুখে দিয়ে দলের ১-০ গোলের জয়ে রেখেছেন অবদান।

গত বছর ফেব্রুয়ারিতে প্রিমিয়ার লিগে ম্যাচেও মোহামেডান হারিয়ে দেয় কিংসকে। মোহামেডানের নিয়মিত গোলকিপার সুজন মাথায় আঘাত পেয়ে মাঠ থেকে উঠে যান। ৮৮ মিনিটে বদলি হিসেবে নামেন গোলকিপার সাকিব। মিনহাজুর রহমান রাকিবের গোলে মোহামেডান তখন ১-০ গোলে এগিয়ে। চাপের মধ্যেও তরুণ গোলকিপার সাকিব চারটি নিশ্চিত গোল ঠেকিয়ে মোহামেডানের জয়ে রাখেন দারুণ অবদান।

জন্মনিবন্ধনে তার নাম ছিল মোহাম্মদ সাকিব হোসেন। কিন্তু পঞ্চম শ্রেণিতে পিএসসি পরীক্ষার নিবন্ধনের সময় স্কুলের এক শিক্ষক নাম দেন সাকিব আল হাসান। এই নামেই ২০১৮ সালে অষ্টম শ্রেণিতে ভর্তি হন বিকেএসপিতে।

নাম নিয়ে এরই মধ্যে নানা অভিজ্ঞতা হয়েছে তরুণ গোলকিপারের, ‘সবাই জিজ্ঞেস করে কেন এই নাম আমার। ক্রিকেটের সাকিব আল হাসানের কথাও জিজ্ঞেস করে। সাকিব আল হাসান নামটা শুনলেই অন্য রকম লাগে। নামের কারণেই আসলে সাকিব ভাই-ই আমার প্রিয় ক্রিকেটার হয়ে গেছেন।’

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়