শিরোনাম
◈ ‘৫ বছরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে খরচ ২৩০০ কোটি, তা ৭০০ কোটিতে নামানো সম্ভব’ ◈ নারী সংস্কার কমিশনের কিছু সুপারিশ কোরআন-হাদিসের লঙ্ঘন, বললেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ◈ রামপালের চেয়ে ৬০% কম: মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রে প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম ৮.৪৫ টাকা ◈ সোনার খোঁজে নেপাল যা‌চ্ছে বাংলাদেশ টেবিল টেনিস দল ◈ সংসদীয় সংস্কারে রাষ্ট্রপতির স্বাধীন সিদ্ধান্তের পক্ষে বিএনপি, ২২ এপ্রিল তৃতীয় দফা বৈঠক ◈ ডিসেম্বরে নির্বাচন আদায়ে সোচ্চার বিএনপি, সর্বদলীয় জনমত গঠনে জোর, চলছে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ ◈ সিলেটে বাংলা‌দেশ অলআউট ১৯১ রা‌নে, দিন শে‌ষে জিম্বাবুয়ের সংগ্রহ বিনা উই‌কে‌টে ৬৭ ◈ সংসদ সদস্যদের দলীয় সিদ্ধান্তের বাইরে ভোট দেওয়ার সুযোগ চায় বিএনপি: চারটি বিষয়ে ব্যতিক্রম প্রস্তাব ◈ যাত্রাবাড়ী ও শাহবাগে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ৫ ◈ রিজার্ভ বেড়ে পৌনে ২৭ বিলিয়ন ডলার

প্রকাশিত : ১৭ আগস্ট, ২০২৪, ১২:১৭ দুপুর
আপডেট : ০৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশে সম্ভব না হলে বিশ্বকাপের আয়োজন করতে আগ্রহী জিম্বাবুয়ে

স্পোর্টস ডেস্ক: আগামী অক্টোবরে বাংলাদেশে পর্দা ওঠার কথা আইসিসি নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের। তবে রাজনৈতিক পটপরিবর্তন ও ডামাডোলের প্রভাবে সেই আয়োজনে পড়েছে শঙ্কা। যদিও বাংলাদেশ পুরোপুরি এই আসর আয়োজন থেকে নিজেকে সরিয়ে নেয়নি কিংবা সেরকম আভাস দেয়নি। তবে আইসিসির কপালে ইতোমধ্যেই পড়েছে চিন্তার ভাজ। এরইমধ্যে বিকল্প হিসেবে ভারত, শ্রীলঙ্কাকে তারা ভেবে রেখেছে। এমনকি বিসিসিআইয়ের কাছে আয়োজক হবার প্রস্তাব দিলেও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড সেই প্রস্তাব গ্রহণ করেনি। এমন পরিস্থিতিতে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজক হতে আগ্রহ দেখিয়েছে জিম্বাবুয়ে।

বিখ্যাত ক্রীড়াভিত্তিক ওয়েবসাইট ইএসপিএন ক্রিকইনফো বলছে, ক্রিকইনফো জিম্বাবুয়ের বিশ্বকাপ আয়োজনে ইচ্ছার কথা নিশ্চিত হয়েছে। সর্বশেষ দুই বিশ্বকাপের (২০১৮ ও ২০১৩) বাছাইপর্ব আয়োজন করে তারা নিজেদের সামর্থ্য দেখিয়েছে এবং নতুন করে মূল টুর্নামেন্ট আয়োজনেও আগ্রহী। 

এর আগে ২০০৩ সালে দক্ষিণ আফ্রিকা ও কেনিয়ার সঙ্গে যৌথভাবে বিশ্বকাপের আয়োজন করেছিল আফ্রিকার এই দেশটি। যদিও একটা দীর্ঘ সময় ধরে দেশটিতে কোনো বড় টুর্নামেন্ট হচ্ছে না। যদিও এর পেছনে যৌক্তিক কারণ রয়েছে, সাবেক প্রেসিডেন্ট রবার্ট মুগাবের শাসনকালে (২০০৫-২০১১) দেশটিতে ভয়াবহ মুদ্রাস্ফীতি, দেশকে বিশ্ব থেকে বিচ্ছিন্ন করে রাখা ও জোরপূর্বক নীপিড়ন চালানো হয়েছিল। এ ছাড়া তারা উত্তীর্ণ হতে পারেনি দুটি ওয়ানডে বিশ্বকাপের মূল আসরে।

প্রসঙ্গত, বেশ কয়েকটি এজেন্ডা নিয়ে আগামী ২০ আগস্ট ক্রিকেট বোর্ডগুলোর সঙ্গে অনলাইন বৈঠকে বসবে আইসিসি। তারা চাচ্ছে সেই সময়ের মধ্যে যেন বিসিবি সিদ্ধান্ত জানিয়ে দেয়। তখনই বোঝা যাবে এবারের নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজক হচ্ছে কোন দেশ, টুর্নামেন্টটির গন্তব্য কোথায়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়