শিরোনাম
◈ ভারত নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যই আমাদের অবস্থান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ স্কুল ভর্তিতে ৫ শতাংশ কোটা বাতিলের আদেশ ◈ রাজধানীতে বাড়তি নিরাপত্তা জোরদার, গ্রেফতার ১৫৫ ◈ বিশেষ কায়দায় শাড়ির প্যাকেটে  ১২ কেজি গাঁজা, এক নারী গ্রেফতার  ◈ ভারতের কারাগারে আড়াই বছরে বাংলাদেশি বন্দির সংখ্যা ১০৬৭ জন ◈ নিজের বানানো হেলিকপ্টারে আকাশে উড়লেন মানিকগঞ্জের জুলহাস মোল্লা (ভিডিও) ◈ ভারত সীমান্তে তুরস্কের তৈরি বায়রাক্টার ড্রোন উড়াচ্ছে বাংলাদেশ, এএনআইয়ের প্রতিবেদন ◈ উপদেষ্টা পরিষদে যুক্ত হচ্ছেন সি আর আবরার ◈ মাইকে ঘোষণার পর পিটুনিতে নিহত দুজন জামায়াতের সক্রিয় কর্মী ছিলেন, আরও যা জানা গেল ◈ অনলাইনে আবেদন করে পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়া ই-পাসপোর্ট পাওয়ার উপায়

প্রকাশিত : ২৭ জুলাই, ২০২৪, ০৩:২৭ দুপুর
আপডেট : ০২ মার্চ, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

টেস্টে বাই রান দিয়ে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন জিম্বাবুয়ের উইকেটরক্ষক মাদান্দে

স্পোর্টস ডেস্ক: আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে একমাত্র টেস্টে ৯০ বছরের একটি রেকর্ড ভেঙেছেন জিম্বাবুয়ের ক্লাইভ মাদান্দে। উইকেটরক্ষক হিসেবে এক ইনিংসে ৪২টি বাই রান দিয়েছেন তিনি।

এর আগের রেকর্ডটি ছিল ইংল্যান্ডের উইকেটকিপার লেস অ্যামেসের। ক্রিকেট ইতিহাসের অন্যতম সেরা এই উইকেটকিপার-ব্যাটার ১৯৩৪ সালে ওভাল টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার ৩২৭ রানের ইনিংসে দিয়েছিলেন ৩৭টি বাই রান।

মাদান্দের অভিষেক টেস্টটা অস্বস্তিকর হয়ে থাকলো। বৃহস্পতিবার আউট হয়েছেন ডাক মেরে। আর বাই দেওয়ার সুবাদে আয়ারল্যান্ডও প্রথম ইনিংসে লিড পেয়ে যায় ৪০ রানের। জিম্বাবুয়ের ২১০ রানের জবাবে তারা প্রথম ইনিংসে করেছে ২৫০ রান। -বাংলা ট্রিবিউন

অবশ্য বাই দেওয়ার এই নজিরের জন্য দায়টা পুরোপুরি তার নয়। জিম্বাবুয়ে বোলাররা বেশিরভাগ ডেলিভারি দিয়েছেন লেগ সাইডের বাইরে। তার ওপর ব্যাট অতিক্রম করার সময় দেরি করে সুইং করেছে বল।

প্রথম ইনিংসে জিম্বাবুয়ের ২১০ রানের জবাবে আয়ারল্যান্ড ২৫০ রান করেছে পিটার মুরের সর্বোচ্চ ৭৯ রানের সুবাদে। তার পর দ্বিতীয় ইনিংসে বিনা উইকেটে ১২ রান নিয়ে দিন শেষ করেছে জিম্বাবুয়ে। তারা ২৮ রানে পিছিয়ে।

একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়