শিরোনাম
◈ আমরা চাই বিদ্যমান আইনের মধ্যেই দ্রুত সময়ের মধ্যে সংস্কার ও বিচার করতে হবে: নাহিদ ইসলাম ◈ ২১০ কোটি ডলারের বিনিয়োগ-ঋণ ও অনুদানের প্রতিশ্রুতি চীনের ◈ ঈদের আগে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম, নতুন রেকর্ড ◈ কেন ভূমিকম্প সবাই টের পান না? ◈ ঢাকায় মহাসমাবেশ ডেকেছে হেফাজতে ইসলাম ◈ নদী সমস্যায় চীনের ‘মাস্টারপ্ল্যান’ চেয়েছে বাংলাদেশ, থাকছে তিস্তা পরিকল্পনাও ◈ সয়াবিন তেলের মূল্য লিটারে ১৮ টাকা বাড়াতে চান ব্যবসায়ীরা ◈ মিয়ানমার ও থাইল্যান্ডে ৭.৭ মাত্রার ভূমিকম্প: নিহত শতাধিক, নিখোঁজ ৭০ ◈ ডিসিদের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার ১২ নির্দেশনা ◈ মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ছাড়া সুস্থ ও সভ্য সমাজ সম্ভব নয়: ভারতের সুপ্রিম কোর্ট

প্রকাশিত : ২৩ মার্চ, ২০২৫, ০৪:২৯ দুপুর
আপডেট : ২৮ মার্চ, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

ঐকমত্য কমিশনের ১১৩ প্রস্তাবের সঙ্গে একমত এনসিপি

মনিরুল ইসলাম: রাষ্ট্র কাঠামো সংস্কারে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ১৬৬টি সুপারিশ প্রস্তাবের মধ্যে ১১৩তে একমত হয়েছে নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। তারা বলেছে, যে সুপারিশগুলো সংবিধানের সঙ্গে সম্পর্কিত নয়, সেগুলো অধ্যাদেশের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা সম্ভব। আর সংবিধান সম্পর্কিত বিষয়গুলোর জন্য গণপরিষদ নির্বাচন প্রয়োজন।

আজ রোববার দুপুরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে সংস্কার নিয়ে লিখিত মতামত জমা দেয় এনসিপি। পরে দলটির এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক ও সংস্কার সমন্বয় কমিটির কো-অর্ডিনেটর সারোয়ার তুষার সাংবাদিকদের এসব কথা জানান। এ সময় আরও ছিলেন দলটির সংস্কার সমন্বয় কমিটির সদস্য মুনিরা শারমিন, জাবেদ রাশিম, আরমান হোসাইন ও সালেউদ্দিন সিফাত।

সারোয়ার তুষার সাংবাদিকদের বলেন, তারা ১১৩টি প্রস্তাবের সঙ্গে একমত হয়েছেন। ২৯টি প্রস্তাবে আংশিকভাবে একমত হয়েছেন এবং ২২টি প্রস্তাবের বিষয়ে একমত হতে পারেননি। স্প্রেডশিটে মতামত জানানোর পাশাপাশি কিছু ক্ষেত্রে তারা মন্তব্য করেছেন। কেন একমত হননি সেটাও সেখানে তুলে ধরা হয়েছে।

এনসিপি বলেছে, অন্তর্বর্তী সরকার হতে হবে নির্বাচনকালীন অন্তর্বর্তী সরকার এবং তাদের মেয়াদ ৭০ থেকে ৭৫ দিন হতে পারে। একটা পর্যায়ে গিয়ে এই সরকারের প্রয়োজন হবে না। সংবিধানে যে সাংবিধানিক কাউন্সিল গঠনের প্রস্তাব করা হয়েছে সেই কাউন্সিল এই দায়িত্ব নিতে পারে।

এনসিপি দুই কক্ষ বিশিষ্ট সংসদের বিষয়ে একমত পোষণ করেছে। তবে তারা বলেছে, নির্বাচনের আগেই উচ্চকক্ষের প্রার্থী কারা দলগুলোকে তা ঘোষণা করতে হবে। কারণ নির্বাচনে একজন ভোটারের জানার অধিকার আছে উচ্চকক্ষে কারা যাচ্ছেন। তারা বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী রাষ্ট্রপতিকে পরামর্শ দিতে পারেন, তবে তা বাধ্যতামূলক না করার প্রস্তাব তারা দিয়েছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়