শিরোনাম
◈ জাতিসংঘে রোহিঙ্গা সংকট সংক্রান্ত প্রস্তাব গৃহীত ◈ ঈদের বেতন-বোনাস: মহাখুশি মাদরাসা শিক্ষকরা, স্কুল-কলেজ শিক্ষকদের নেই ঈদ আনন্দ  ◈ মুক্তিযোদ্ধা সনদ ফেরতের আবেদন করেছেন ১২ জন, দুঃখ প্রকাশ করে ক্ষমা চেয়েছেন কেউ-কেউ ◈ জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ঈদুল ফিতরের ৫ জামাত ◈ একাত্তরে প্রকৃত স্বাধীনতা অর্জিত হয়নি, চব্বিশেই দ্বিতীয় স্বাধীনতা: গোলাম পরওয়ার ◈ জাতীয় স্মৃতিসৌধে জয় বাংলা স্লোগান, আটক ৩ (ভিডিও) ◈ দেশে ফের বার্ড ফ্লু শনাক্ত, প্রায় ২ হাজার মুরগির মৃত্যু ◈ ঈদের ছুটিতে ঢাকায় কড়া নিরাপত্তা, থাকবে যৌথ বাহিনীর টহল, ফায়ার সার্ভিস প্রস্তুত ও মহাসড়কে থাকবে সেনাবাহিনী ◈ ব্রাজিলের কোচ দরিভাল চাকরি হারাচ্ছেন! ◈ জিদান বাংলাদেশের হয়ে খেলতে চান, বাফুফের ডাকের অপেক্ষা

প্রকাশিত : ২৩ মার্চ, ২০২৫, ০৩:১৬ দুপুর
আপডেট : ২৬ মার্চ, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

একাত্তর ও চব্বিশকে এক কাতারে আনা সমুচিত নয়: বিএনপি (ভিডিও)

মনিরুল ইসলাম: জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রস্তাবে ১৯৭১ ও ২০২৪কে এক কাতারে আনা হয়েছে, যা সমুচিত নয় বলে মনে করে বিএনপি। রাষ্ট্রের সাংবিধানিক নাম পরিবর্তন করার প্রয়োজন আছে বলেও মনে করে না দলটি।

আজ রোববার দুপুরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে লিখিতভাবে দলীয় মতামত জমা দেয় বিএনপি। পরে দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘সংবিধানের প্রস্তাবনা স্প্রেডশিটে উল্লেখ করা হয়নি। এটি উচিত ছিল। সংবিধানের গুরুত্বপূর্ণ অংশ হলো প্রস্তাবনা। সেটি পুরোপুরি পরিবর্তন বা সংশোধনের প্রস্তাব করা হয়েছে। অনেকটা পুনর্লিখনের মতো। সেখানে ১৯৭১ সালের স্বাধীনতাযুদ্ধের সঙ্গে ’২৪-এর অভ্যুত্থানকে এক কাতারে আনা হয়েছে। এটা সমুচিত বলে বিএনপি মনে করে না। এটাকে অন্য জায়গায় রাখা বা সংবিধানের তফসিল অংশে রাখার বিভিন্ন রকম সুযোগ আছে। সেটা নিয়ে আলোচনা করে করা যাবে। বিএনপি পঞ্চদশ সংশোধনের পূর্বের অবস্থায় যে প্রস্তাবনা ছিল সেটির পক্ষে।’

সংবিধানে রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের বিষয়ে সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, বাংলাদেশের মানুষ দীর্ঘদিনের প্র্যাকটিসের মাধ্যমে রাষ্ট্রের নাম মেনে নিয়েছে। এটা নিয়ে কতটুকু অর্জন হবে তা প্রশ্নের দাবি রাখে। এ বিষয়ে বিএনপি একমত নয়।

এনআইডি ও সীমানা নির্ধারণের ক্ষমতা নির্বাচন কমিশনের হাতে রাখতে মতামত দিয়েছে বিএনপি। সংস্কার কমিশনের সুপারিশ নিয়ে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে একই মত দেওয়া হয়েছিল।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে মতামত জমা দিতে আজ বেলা ১টার দিকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দীন আহমেদের নেতৃত্বে তিন সদস্যের প্রতিনিধি দল জাতীয় সংসদে যান। প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন— বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিউল্লাহ ও ঢাকা বিশ্বিবদ্যালয়ের শিক্ষক অধ্যাপক বোরহান উদ্দিন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়